Дико например

Звезда дня: Тим Шэллер проявил себя трудолюбивым винтиком в разносторонней, сильной команде, какой показали себя Брюинз в понедельник против Миннесоты Уайлд, и этот матч стал для форварда первым в НХЛ, в котором он набрал два очка. Шэллер создал третью шайбу Мишек: в одиночку прошел практически вдоль всего левого борта, затем «просочился» через Нино Нидеррайтера и нанес бросок по воротам Уайлд. Отскочившую шайбу сперва попытался добить Дантон Хэйнен, а затем Шон Курэли, который в итоге и записал гол на свой счет.

Наградой за труд №59 стала шайба в пустые ворота на исходе матча, которая стала его третьей в этом сезоне – неплохое начало для трудного на подъем форварда. Шэллер нанес пять бросков в створ (больше всех в команде), набрал два очка, провел два силовых приема и заработал показатель полезности «+2» за [13:42] минут игрового времени. Очевидно, что со скоростью у Шэллера было всё в порядке, чем он и воспользовался ради успеха команды и своего – в том числе.

Сглаз дня: Сегодня явно был не день Девана Дубника: сперва он проводил глазами шайбу, которая от конька Райана Сутера срикошетила ему в ворота, а за этим последовал кистевой бросок Фрэнка Ватрано неподалеку от синей линии, и он тоже достиг своей цели – счет стал [2-1], а Ватрано забросил первый гол за последние 26 игр.

2

В третьей и четвертой пропущенных шайбах вратаря Минни сложно обвинить, но понятно, что Дубник не играл на своём уровне. В целом он пропустил четыре из 24-х бросков за первые два отрезка, после чего Брюсом Будро принял решение о его замене, и был совсем не похож на того голкипера №1, который после обмена его из Аризоны «затащил» Диких в плей-офф. Конечно, у каждого случаются провалы, но Дубник и до сегодняшнего матча показывал весьма средние результаты – [2.81] коэффициент надежности, 91,3% отраженных бросков.

Поворотный момент: Черно-золотые пропустили первыми, и это могло надломить команду, учитывая, что в начале сезона её сильно потрепали травмы, особенно лидеров – Брэда Маршанда и Давида Крейчи. Вместо этого Брюинз собрались с силами и забросили четыре безответных шайбы в первом и втором периодах, перебросав Уайлд [15-4]. Брюс Кэссиди назвал второй отрезок этой встречи «лучшим в сезоне», и это позволило создать задел на третий период и одержать победу. Пока сезон Брюинз напоминает американские горки – день хорошо, день плохо, но 30 минут середины игры с Миннесотой Черно-золотые провели очень, очень хорошо.

Честь и хвала: Железобетонная надежность Здено Хары в этом матче подтверждается [25:48] игрового времени, двумя голевыми передачами и показателем полезности «+3», при этом словак провел на льду больше половины третьего периода, защищая преимущество своей команды. Капитан не сделал ни одного броска по воротам, не записал на свой счет силовых приемов или сблокированных бросков, но просто и надежно выполнял работу защитника-домоседа, который при этом очень быстро перемещает шайбу по льду. Именно его агрессивную передачу по флангу подхватил Джейк ДеБраск, забросивший шайбу и сравнявший счет в матче. В игре Big Z не было ничего сверхвыдающего, но защитник стал непробиваемой скалой обороны, и в том числе благодаря этому Мишки пополнили копилку двумя очками.

Цифра дня: [2] – сегодня впервые в карьере НХЛ Джордан Шварц записал на свой счет две голевые передачи, которые заработал на голах Джейка ДеБраска и Фрэнка Ватрано. До этого на счету Шварца в Лиге было четыре гола, но именно сегодня ему удалось добавить в копилку и голевые пасы.

1

Прямая речь: «Начинает проявляться характер нашего клуба – мы не из тех, кто так просто сдается. Мы будем цепляться за игры, усердно работать, чтобы переламывать ход встреч. И в какие-то дни это будет работать, а в какие-то – нет», Брюс Кэссиди после сегодняшней игры с Уайлд, которая качественно отличалась от матчей против Вашингтона и Коламбуса.