4 мин.

Превью сезона 2017-18: Бостон Брюинз

Шансы на Кубок Стэнли: 33/1

Ключевые приобретения: Пол Постма, защитник

Ключевые потери: Колин Миллер, защитник; Доминик Мур, центральный нападающий; Джо Морроу, защитник

1

Насущный вопрос:

Как команда, которая едва забралась в зону плей-офф и вылетела оттуда в первом же раунде слабой Восточной Конференции, ожидает добиться лучших результатов после простойного (в плане ростера) межсезонья?

Очевидно, Брюинз надеются на тот импульс, который получили, перейдя от Клода Жульена в руки Брюсу Кэссиди, завершив сезон под его руководством со статистикой [18-8-1]. Есть множество вещей, за которые можно любить Мишек, и начать можно с их первых двух линий атаки. Патрис Бержерон без малейших признаков игровой деградации и Давид Пастрнак, подписавший многолетний контракт прямо перед самым началом тренировочного лагеря – одни из тех, кто составляет первую линию. Однако остается много непонятного с третьей и четвертой связками, хотя Брюинз надеются, что молодые игроки будут способны заступить на эту работу в полную смену. Чарли МакЭвой, опять же, подарил Бостону проблеск надежды касательно обороны.

2

Сейчас всё далеко не радужно. Черно-золотым не хватает глубины как в атаке, так и в обороне, и они делают лишь хуже, «маринуя» состав и подписывая на эти роли ветеранов, таких как Мэтт Белески и Дэвид Бэкес. А еще генменеджер Дон Суини ничего не сделал с прошлого сезона, чтобы хоть как-то усовершенствовать вратарский состав – сезона, в который у Туукки Раска не было мало-мальски надежного бэкапа, что изрядно поизносило финна. И это уму непостижимо. Состав Брюинз молодеет очень резко, слишком резко, и никто не может предсказать, чем это может обернуться в будущем.

Надейся на лучшее….

Брэд Маршанд доказал в сезоне 2016-17, что он не пустышка и сделал это вполне убедительно: 39 заброшенных шайб, 85 набранных очков. В то же время Пастрнак впечатлил 34-я голам и 70-ю очками, которые перенесли его в разряд звездного вингера, а Бержерон, в общем, и в Африке Бержерон – просто был тем, кем и всегда. То есть самым лучшим двусторонним центрфорвардом. С такой железной первой тройкой Брюинз могут сосредоточиться на продвижении молодого дарования.

И главным действующим лицом этого продвижения будет, без сомнения, МакЭвой – 19-и летний арьергард, у которого наступающий сезон может получится таким же взрывным, как прошлый – у Зака Веренски. МакЭвой набрал три очка в шести играх, которые Брюинз сыграли в плей-офф, однако даже в столько короткий срок успел впечатлить знатоков. Он проводил на льду более 26-и минут за матч. Если не показалось – а всем не могло показаться – то у парня вполне есть все шансы стать наследником Здено Хары и занять трон защитника №1 в Берлоге. Если этот план сработает, и к МакЭвою подтянутся другие новички типа Якоба Форсбакки-Карлссона и Андерса Бьёрка, то у Брюинз будет и взрывная сила атаки, и глубина защиты, и свежий Раск в плей-офф.

3

…но готовься к худшему.

Когда Раск пришел в Брюинз в 2009-10, он потеснил Тима Томаса с позиции основного вратаря, стал обладателем Везина Трофи в 2014 году и лидировал по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. Но куда делся тот Раск? С момента получения приза лучшему вратарю сезона цифры финна неумолимо идут на спад. В год Везины это были [93,0%, 2,04 пропущенные шайбы], однако сейчас, три сезона спустя, он отражает всего 91,8% бросков. Бывает, что Раск выглядит на пике форме и никто не может с ним сравнится, а в следующем матче – будто его подменили.

Реклама 18+

Брюинз нужно, чтобы усерднее работали не новички, а старички, особенно учитывая, что уже сейчас МакЭвой и Брэндон Карло включаются по полной программе, а им еще многому нужно научиться. МакЭвой и Карло, однако, не самая большая головная боль. Харе 40 лет, и возраст дает о себе знать – он не так хорош в игре, как бы когда-то, а глубина защиты тянет за собой сплошные вопросы без ответов. Атакующие силы были перегружены еще два сезона назад, а в обороне и на воротах у Мишек зияют необъятные дыры, которые могут стоить плей-офф.

Вангуем: 5-е место в Атлантическом дивизионе. Кто не бежит, то отстает – в НХЛ сегодняшнего дня именно такое правило. Просто идти в ногу мало. А Бостон похожи на команду, которая надеется на небольшой костяк основных игроков, пытающихся сделать больше, чем реально в их силах.

По материалам TheHockeyNews