4 мин.

Обратный отсчет: Дэвид Бэкес

Самая большая разница между Мишками грядущего сезона и разочаровывающей прошлогодней командой – 32-х летний бывший капитан Сент-Луис Блюз. Дэвид Бэкес – это габариты, физическое присутствие и большие неприятности для соперника в одном флаконе; он вдумчивый лидер и генератор атак, и без сомнения «разгрузит» Патриса Бержерона, Брэда Маршанда и Давида Кейчи, приняв на себя часть кризисных минут игры, которые предстоят команде. Бэкес безусловно поможет Черно-золотым, к тому же он из тех игроков, которые могут надрать сопернику задницу, а это Бостону жизненно необходимо. Но экс-капитан не защитник, и явно больше подходит команде, которой чуть-чуть не хватает до заветного Кубка Стэнли, чем той, которая находится на стадии перестройки вот уже два года.

Что случилось в прошлом сезоне

1

Бэкес завершил 10-и летнее пребывание в Сент-Луисе сезоном, в котором забросил 21 шайбу и набрал 45 очков в 79-и встречах, проводя на льду в среднем 19 минут. В очередной раз уроженец Миннесоты задавал тон всем Блюзменам, которые в конечном итоге в походе за Кубком Стэнли прошли дальше, чем когда-либо в своей истории. Он вставал на все сложные вбрасывания, выходил против мастеров команд-соперников и был движущей силой одной из лучших команд НХЛ прошлого сезона. Безусловно, минувший сезон для Бэкеса стал весьма успешным, но немного не дотягивал до его лучших лет в составе Блюз. Вполне естественным будет задаться вопросом – не износился ли 32-х летний ветеран после 700 с лишним игр в НХЛ, и вопрос вполне имеет право на существование. Но Бэкес показал в прошлом сезоне, – своей упорной, результативной и не терпящей компромиссов игрой – что прекрасно впишется в Берлогу.

Вопросы, на которые нужно найти ответы в этом сезоне

2

Бэкес добавит свою фирменную силовую игру и мощь, и заменит, хоть и частично, атаку, которая ушла из Бостона по Causeway Street, когда Луи Эрикссон подписал контракт к Ванкувер Кэнакс. Но вопрос в том, с какой позиции он будет это делать – являясь изначально центрфорвардом, при наличии Патриса Бержерона и Давида Крейчи Бэкесу светит разве что место в третьем звене. План Брюинз состоит в том, чтобы с начала игры использовать его именно в этом качестве, а потом перемещать в тройку к Бержерону и Брэду Маршанду в трудные моменты встреч, чтобы создать непробиваемую линию, сохраняющую преимущество команды до конца матча. Посмотрим, как Бэкес приспособиться к чему-то, требующему от его игры большей гибкости и многофункциональности, и еще более важный вопрос – сможет ли он сохранить свою силовую компоненту с возрастом. Будут ли видны в первый сезон с Брюинз очевидные признаки спада, или это проявится только через пару лет? Менеджер Блюз Даг Армстронг сказал, что он не переподписал Бэкеса отчасти потому, что был обеспокоен, как он проведет последние годы контракта, и это станет самым пристальным объектом наблюдений для Бостона. И Бэкес уже готов с уверенность ответить на этот вопрос, когда сезон начнется.

Своими словами

3

«Из матчей против Бостона и истории я понял, что это трудолюбивая, упорная команда, которая никому не даст себя в обиду, и именно по таким же принципам я строил свою игру 10 лет в Лиге. Думаю, мы прекрасно подойдем друг другу, чтобы заполнить некоторые пробелы и недостатки. Я продолжу показывать свои сильные стороны во всех аспектах – игра пять-на-пять, игра в большинстве и меньшинстве. С точки зрения хоккейной мудрости это замечательное решение», Дэвид Бэкес о взаимодействии с нынешней командой Брюинз в следующем сезоне.

Что дальше

4

В этом сезоне фанаты Брюинз должны воодушевиться наличием Бэкеса в команде и его игрой. Он проводит силовые приемы, он дерется, он ведет вперед своими словами и действиями, он бьется на каждом метре площадки и может забрасывать шайбы в ворота. Это как раз типаж, так обожаемый болельщиками Берлоги в течении многих лет, и Бэкес должен прийтись по вкусу требовательной публике. Идея тройки Бэкес – Патрис Бержерон – Брэд Маршанд, создаваемой в кризисные моменты, звучит чарующе, учитывая, как сейчас смотрятся №37 и №63 в одной тройке с еще одним элитным центром Сидни Кросби на Кубке мира. Мишкам нужны сильные личности и настоящие бойцы в последующие сезоны, такие, как Эндрю Ференс, Шон Торнтон и Джонни Бойчак, и, будем надеяться, Бэкес в одном ряду с ними. Вопросы о игре будут крутиться вокруг нападающего и перед третьим, четвертым и пятым сезонами (контракт Бэкеса рассчитан на 5 лет и $30 млн), но этот сезон он должен провести не хуже предыдущих, если обойдется без травм. В этой области у экс-капитана никогда не было особых проблем, учитывая, что ни в один из своих сезонов в НХЛ он не проводил менее 72-х игр.

По материалам http://www.csnne.com/