11 мин.

В атаке катастрофа или всё идет по плану? «Говорят, Маунт — ненастоящий!»

Рад всех приветствовать, меня зовут Тёмич!

Мы уже рассмотрели недовольных игроков атаки «Челси» и сделали определенные выводы. Предлагаю обратить наш взор на других атакующих футболистов, а именно: на Маунта, Хадсона-Одои и Хавертца.

В своем телеграм-канале я проводил небольшую викторину, угадает ли кто-то, что это Маунт или нет. На момент окончания голосования, за его кандидатуру было отдано три или четыре голоса – из 30.

(А потом, увидев результат, некоторые зачем-то стали переголосовывать :)))

В общем-то, визуально можно догадаться, что наша атака сдала, но что НАСТОЛЬКО — мало кто догадывался, уверен.

Итак, привожу статистические данные игроков атаки (только АПЛ и Бундеслига), после чего делаю комментарий по поводу увиденных показателей.

На момент создания статистики «Челси» провел 25 матчей в текущем сезоне.

1. Сыгранные матчи, действия с мячом и передачи

⚡️Прошлый сезон у Маунта был восхитителен по всем параметрам. Однако в этом он куда реже встречается с мячом и отдает пасы. Показатели даже ниже, чем в первый сезон при Лэмпарде! Т.е. в этом сезоне Мэйсон стал менее активным на поле. Это видно и в процессе просмотра матчей, это же мы наблюдаем и в статистике.

⭕️В сезоне-19/20 у него в среднем 33 паса за матч и 28,5 – на чужой трети, т.е. около 5 передач он делал на своей половине. Соответственно, при Лэмпарде он чаще находился на своей половине ввиду его позиции и роли. Сейчас расположение на поле Маунта предполагает нахождение в чужой трети, вдали от собственных ворот. Какой результат мы имеем по итогу? Узнаем в следующих постах.

Хадсон-Одои становится чуть более влиятельной фигурой в «Челси»: соотношение матчей в сезоне и выходов в старте растет. 🧟Так, при Лэмпарде он довольно редко появлялся в стартовом составе — из 22 матчей в старте выходил лишь 7 раз.

↗️Также он чуть чаще стал встречаться с мячом, делая при этом меньше передач. В дальнейших показателях обратим внимание, с чем связана этот спад: Каллум стал больше пытаться обвести соперника, чаще защищается или же банально теперь требуется делать больше касаний для работы с мячом?

👱🏻А теперь поговорим про нашего немецкого вундеркинда — про Хавертца: будучи звездой в «Байере», он естественным образом выходил практически в каждом матче в старте. 🔵⬇️В «Челси» такого нет и в помине. Да и вообще, показатели у него упали.

😴Однако заметьте, что в этом сезоне он реже предпринимает какие-либо действия с мячом, нежели в его дебютном сезоне в АПЛ. Полагаю, что связано это с его более конкретной ролью в этом сезоне: он показал себя неплохим завершителем, хорошо играет в подыгрыше и классно выбирает позицию и момент для рывка. Все эти качества раскрываются в роли ложной девятки9️⃣.

🤪При Лэмпарде Кай играл на самых разных позициях, находясь гораздо дальше от чужих ворот: либо бокс-ту-бокса, либо вингера, либо в роли десятки. Даже однажды сыграл чуть ли не разыгрывающего опорника (получилось ужасно). Ввиду этих исканий, Хавертц и имеет «повышенные» значения по пасам и касаниям в прошлом сезоне.

2. Точность паса, создание явных голевых моментов, ассисты и дриблинг

🎉Сейчас по ассистам у Маунта очевидный оверперформ: 6 явных голевых моментов – 6 ассистов; в прошлом сезоне из 13 созданных Мэйсоном big chances было реализовано «всего-ничего», поэтому и ассистов у него 5.

🆘У Хадсона-Одои показатели просто идут на убыль.

🎖А Хавертц в прошлом сезоне как раз прыгнул выше головы, оформив 3 ассиста и создав всего 1 big chance. Сейчас дела идут как бы чуть лучше: уже создано два голевых момента, но голевыми передачами Кай нас не балует.

⭕️Маунт жутко сдал в дриблинге: он реже стал выполнять обводки, да и, в целом, в этом компоненте перестал радовать нас, в отличие от предыдущих двух сезонов – успешными становились всего треть обводок.

💹Хадсон-Одои, напротив, в дриблинге стал чуть более успешным, нежели в прошлом сезоне, в котором он показал (надеюсь) дно. Хотя сейчас, просматривая игры «Челси», не могу сказать, что Каллум прям звезда дриблинга.

💔Хавертц, ожидаемо, в Англии перестал выдавать такие же великие цифры, какие были у него в Германии. Скажем так, всё средненько. Ну и комментировать особо нечего. Надеемся лишь, Кай что еще покажет свой уровень.

3. Контрпрессинг, прессинг и удары

🦥Маунт гораздо хуже отбирает мячи в чужой трети, нежели в прошлых сезонах: то ли снизил к себе требования, то ли система настолько поменялась, что Мэйсону приходится реже вступать в отбор.

⭐️Хадсон-Одои, напротив, выдает лучший сезон в этом отношении в сравнении с предыдущими. Показатели Кая стабильны.

⚽️Хавертц и Хадсон-Одои бить по воротам стали чуть чаще прежнего, при этом удары немца перестали нести опасность: либо они идут мимо ворот, либо их блокируют.

🎯Маунт подправил точность ударов, но это скорее следствие того, что он стал реже бить издали. Каллум, например, практически перестал наносить дальние удары.

4. Реализация голевых моментов и ударов, голы и гол + пас

Хоть в этом компоненте Маунт стал играть значительно лучше: Мэйсон перестал упускать множество явных моментов, как это было в первый сезон за «Челси». Более того: он уже забил больше голов, чем в прошлом сезоне, и побил свой же рекорд по системе «гол + пас», а впереди еще достаточно матчей для улучшения результата. И это при том, что сезон у Маунта выдается… достаточно плохой!

🏹А по реализации ударов Мэйсон подбирает к уровню Лукаку: уже почти 17% всех его ударов становятся голами. Вот это «вау»!

⚽️Да, сказывается то, что он стал чаще бить из убойных позиций и меньше издали, но в любом случае его прогресс в этом компоненте не может не радовать.

🙅🏾Хадсон-Одои, напротив, стал чаще пороть свои голевые моменты, да и в целом не радует результативностью: как по голам, так и по ассистам. К тому же его удары в этом сезоне стали менее опасными, чем раньше – реализация ударов всего 5.6%.

🆘По Хавертцу говорить труднее: да, по всем параметрам у него явный спад.

✅Однако последние матчи, когда он выходит в старте, а Лукаку остается на лавке запасных, мы видим огромную пользу Кая и в розыгрыше мяча, и в том, насколько он вариативен, и в завершении.

💪Так что, я надеюсь, что текущая форма Хавертца – это не вспышка феникса перед смертью, а прогресс футболиста от единичных импульсов до стабильного топ уровня.

5. Длинные и ключевые передачи и пасы в финальную треть

Снизилась пасовая активность Маунта – снизились и показатели в отношении длинных передач. Причем большая их часть приходится на пасы с подсечкой: это такой вид передачи, когда игрок пытается перекинуть близко находящегося соперника. Скажем так, это средне-длинный пас.

По всей видимости, Мэйсон старается играть на обострение, но, к сожалению, продуктивность таких передач не слишком высока: и пасов под удар, и передач в финальную треть у него стало меньше. Нужно поработать над точностью.

Хадсон-Одои в этом отношении тоже не блистает: меньше передач, меньше процент успешных, меньше передач в финальную треть. Однако по части пасов под удар Каллум заметно вырос.

По Хавертцу всё понятнее: играет ближе к воротам – отдает меньше длинных пасов. Но количество ключевых передач несколько тревожит: в подыгрыше Каю нужно прибавлять, либо партнерам чуть лучше открываться, чтобы было на кого пасовать.

6. Воздушные и наземные единоборства, потери мяча

Немного вводных данных для показателей борьбы «на втором этаже»: рост Маунта составляет 178 см, Хадсона-Одои – 177 см, а Хавертца – 188 см. То есть реально «спрашивать» за проигранный верх мы можем только Кая.

И, в общем-то, да: как Мэйсон, так и Каллум ужасны в этом компоненте. Хотя у каждого из них присутствует некий проблеск в определенные сезоны, но это скорее исключение. Даже у крошечного Канте, у которого рост всего 169 см, результаты чуть лучше, чем у этих двоих. Ужс.

Хавертц выигрывает воздушные единоборства не в таком количестве, как нам хотелось бы. Но, надеюсь, со временем он компенсирует этот недостаток умным выбором позиции, так что побед в дуэлях «на втором этаже» станет больше. Лукаку, Левандовски и Кейн уж точно лучше в этом отношении, в общем, есть, куда расти.

Что касается борьбы за мяч на земле, то мы видим катастрофические показатели Маунта: он стал меньше вступать в такие единоборства и больше их проигрывать, нежели в прошлом сезоне.

Цепкость и доминирование – кодовые слова Маунта образца 20/21. Расхлябанность – образца 21/22.

Хадсон-Одои по данным параметрам явно прогрессирует, а вот к Каю есть очень много вопросов. В качалочку что ли сходить, я не знаю…

У Маунта я ожидал увидеть увеличенное количество потерей мяча. Но нет – в прошлом сезоне он больше рисковал и его действия чаще всего были полезными. Сейчас он больше ошибается в пасах, но показатели потерянных мячей не так велики. Видимо, уверенности в прошлом году было больше, чаще обострял – чаще терял, но футбольные действия приносили пользу.

Каллум же, напротив, чуть чаще стал терять мяч, но в контексте предыдущих показателей можно сделать вывод, что это – следствие попыток больше обострять, и игрой в дриблинг, и передачами, и ударами.

7. Перехваты, отборы и выносы

И здесь Маунт решил показать, насколько хуже он стал играть: количество перехватов и отборов уменьшилось, в штрафной защищается меньше, в офсайды залезает чаще.

Маунт, ты где?! Маунт, вернись!

Хадсон-Одои и Хавертц тоже не блистают в аспектах перехватов и отборов, зато у обоих увеличилось количество выносов.

Больше того: Кай выдает феноменальную работоспособность в защите и продуктивность при стандартах, раз в этом сезоне у него такое огромное количество заблокированных ударов и выносов. Молодчага!

⚡️⚡️⚡️Итоги

👻Маунт в этом сезоне, как бы тяжело это ни было озвучивать, — блеклый призрак в сравнении с собой в прошлом году. Да, радует его результативность в этом сезоне и реализация, но во всех других отношениях — мрак.

❓Не могу сказать точно, в чем причина: то ли после победы в Лиге Чемпионов труднее себя мотивировать пахать, то ли система настолько кардинально поменялась, что Маунт не может этого вынести, то ли он на поле вместо того, чтобы играть, вспоминает былые времена.

❗️Не знаю. Возможно, причина комплексная. Напишите ваши мысли в комментариях, с удовольствием почитаю.

📶А вот по другим персонажам сего обзора я не могу категорически сказать, что они регрессировали. В каких-то отношениях наблюдается ухудшения, да, но в каких-то мы видим и прогресс.

↗️Особенно это касается Кая в последних играх, где он был дико полезным игроком атаки, особенно на фоне 115-миллионного приобретения🚼. Так что будем лишь надеяться, что атакующим футболистам осталось создать между собой химию, позволяющую понимать друг друга без слов.

💙Это точно даст «Челси» больше уверенности в себе и возможность побеждать во всех играх, без оглядки на соперника.

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Также подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь». Там уже приличное количество эксклюзива, а чем больше вас будет становиться, тем больше материалов будет выходить ;)