6 мин.

«Мы словно вернулись домой». Как Джеррард собрал всех звезд на «Энфилде»

Репортаж Дарии Конурбаевой с матча, в котором Ливерпуль провожал Джеррарда и будто заново встречал Суареса и Торреса.

image0

Все билеты на прощальный матч Джеррарда, который здесь чаще называют игрой всех звезд, продали за два часа. Еще бы: 20 фунтов за взрослый билет и 5 за детский – чисто символические для английского футбола деньги. Но несмотря на все заявления о солд-ауте, туманным и дождливым утром воскресенья у касс «Энфилда» собралась пара десятков человек. Некоторым невероятно повезло: за три часа до матча с нескольких невыкупленных мест сняли бронь. Счастливчики делились впечатлениями сдержанно: «Конечно, это не такой важный матч, как, например, против «Челси», и его можно было бы пропустить. Но я плакал, когда прочитал, что Стиви уходит из клуба, и сегодня счастлив увидеть его футбольный трибьют на родном стадионе».

Создавалось впечатление, что на «Энфилд» съехалась не только Англия, но и весь мир. В толпе регулярно мелькали студенты из Китая, моей соседкой по трибуне оказалась девушка из Индонезии (хоть и проживающая уже несколько лет в Лондоне), а в пабе напротив стадиона, где до матча было не протолкнуться, нашлась семья из Австрии, которая по количеству надетой атрибутики могла соперничать с манекенами из официального клубного магазина. Отец Франц болеет за команду всю жизнь и специально привез жену с двумя дочерьми на матч.

«Я впервые в Ливерпуле, и атмосфера уже сводит меня с ума, – призналась младшая Мелани. – Не могу представить, как буду себя чувствовать, когда «Энфилд» запоет «You’ll never walk alone». Мы с малых лет смотрели телевизор, хотели быть вместе со всеми и пели дома перед экраном. А сегодня я наконец смогу почувствовать настоящую энергетику, – на этих словах у девушки на глаза навернулись слезы. – Мой отец действительно огромный фанат, и нас с самого рождения окружал «Ливерпуль». Чтобы достать билеты на сегодняшний матч, папа около часа только висел на линии, дожидаясь по телефону ответа оператора. А на летних каникулах мы вместе несколько раз ездили в Швейцарию на машине, когда команда проводила там сборы – просто чтобы увидеть игроков вживую».

image1

Другая семья приехала из Ноттингема, и глава семейства сразу признался, что этот матч для него – возможность показать детям игроков, которые выступали за клуб в последние десятилетия. «Кроме того, это отличный шанс для Торреса вновь оказаться здесь и извиниться за то, что в свое время он перешел в «Челси». Хотя мы в любом случае будем рады видеть его». Женщины постарше долго ждали приезда команд у входа в футбольный отсек, но даже после дружелюбного объявления от стюарда («Господа, все уже давно внутри. Простите, я не должен этого говорить, но не хочу, чтобы вы бессмысленно мерзли под дождем») не выглядели разочарованными: «Мы болеем с середины 1970-х и хотели познакомить внука с великими футболистами. Ничего, он сможет посмотреть на них на поле».

Ливерпульский футбол, кажется, сводит с ума людей всех возрастов. Дружелюбная Джен, ждавшая родственников у входа в магазин, охотно согласилась поговорить о предстоящем матче и сразу удивила: «Мне 76 лет, я болею за клуб сколько себя помню, но это мой первый матч на стадионе. Сегодняшняя игра значит для меня все». А уже на трибуне встречается десятилетний фанат, который привел с собой отца – болельщика «Эвертона».

За полчаса до стартового свистка на «Энфилде» почти не осталось свободных кресел, и все 45 тысяч аплодисментами встретили сначала вышедших к клубному телевидению Кюйта и Мейрелеша, а затем выводивших команды на разминку Джеррарда и Каррагера. Самого громкого приветствия удостоился Суарес: при виде Луиса трибуны за воротами взорвались ревом.

Перед началом матча команды вывели на поле своих детей, дождались последней строчки «You’ll never walk alone» – и на следующие 90 минут превратили «Энфилд» в самое доброе место на земле. Вся соль таких прощальных товарищеских матчей в том, что зрителям совершено не интересно, сумеет ли ныне вестхэмовский Кевин Нолан сыграться с приехавшим из «Касымпаши» Райаном Бабелом, а закончившие карьеру Беллами и Каррагер – показать искрометный футбол на высоких скоростях.

Ливерпуль пришел посмотреть на великих футболистов своего клуба, в едином порыве радуясь удачным действиям всех 22 игроков на поле и так же синхронно вздыхая в секунды упущенных моментов. Неодобрительный гул раздался только один раз – в адрес Терри, который неудачно принял мяч. В ответ Джон с улыбкой повернулся к трибунам и шутливо отмахнулся от критики, вызвав смех и аплодисменты всего стадиона. Гипотетический ливерпульско-лондонский конфликт был мгновенно исчерпан.

Впервые после начала матча сдержанные зрители встали на ноги на 30-й минуте: уходившего с поля Хаби Алонсо проводили овацией. Так же тепло во втором тайме отметили замену Рейны, а появившаяся после перерыва пара Суарес-Торрес была встречена громче, чем кто бы то ни было в этот день. От экс-форвардов «Ливерпуля» все ждали феерии: Луис в итоге успешно заработал пенальти, реализовав который, Джеррард сделал счет 2:2. А за десять минут до конца всех присутствующих постигло главное разочарование матча: скоростная атака завершалась пасом Торреса в центр, и если бы Суареса вовремя не накрыли защитники, «Энфилд» получил бы гол своего любимца – и был бы абсолютно счастлив.

image3

Впрочем, и без этого недовольных игрой остаться не должно. Ощущение того, что два реализованных пенальти могли стать последними голами Стиви Джи на «Энфилде», заставляло всех снимать на видео каждое движение ливерпульской восьмерки. Матч был гораздо масштабнее, чем просто прощальной игрой капитана. Алонсо признался клубному телевидению: «Когда я уходил из клуба, у меня не было шанса должным образом попрощаться с болельщиками. Сегодня мы все еще раз сказали друг другу «здравствуй», словно вновь вернулись домой». Болельщики не просто ностальгировали, но, судя по количеству детей на стадионе, пользовались последней возможностью показать младшему поколению тех, кто феерил в футболке «Ливерпуля» раньше.

А для Джерарда, наверное, счастье в том, что после воскресной игры он останется в воспоминаниях не мемами про 40 манчестерских секунд, а прощальными голами на родном стадионе и кругом почета в кругу друзей. Потому что даже если ты вдруг совершаешь ошибки, то можешь быть уверен: в «Ливерпуле» ты никогда не будешь один.

image4