12 мин.

Мы придумали, как ходить на футбол во время карантина. Первая онлайн-экскурсия – про Лондон и «Арсенал»

Гид – Дария Конурбаева.

Пандемия не утихает: все больше стран вводят принудительный карантин, чтобы остановить распространение инфекции, а а возвращение зрителей на футбол в ближайшие месяцы не планируется. Бундеслига и Серия А всерьез обсуждают проведение матчей без болельщиков до конца 2020 года, в других топ-чемпионатах тоже планируют рестарт при пустых трибунах.

Календарь возвращения спорта: АПЛ в июне (возможно), Бундеслига – уже в мае, теннис не раньше июля

Sports.ru решил не ждать, когда нас снова позовут на футбол, – мы запускаем сериал с онлайн-экскурсиями по лучшим местам планеты. Стадионы, бары, фан-шопы, граффити – в формате фотографий, панорам Google Maps и наших воспоминаний. 

Первая экскурсия – по району, в котором живет лондонский «Арсенал».

***

Стартуем мы не в северной, а в юго-восточной части города – в районе Вулич Арсенал. С 15 века здесь находился королевский арсенал и лондонские пороховые фабрики, а в 1886-м рабочие завода основали команду Royal Arsenal. Главные ворота фабрики до сих пор стоят на центральной площади района.

Старые здания артиллерийских складов сейчас перестроены в жилые кварталы.

Между новыми комплексами раскиданы пушки.

Все индексы и номера домов – тоже с узнаваемым логотипом.

О самом футбольном клубе здесь напоминают таблички возле паба Dial Arch (тоже переделанного из старого армейского склада) и небольшой памятник с мячом.

На табличке сказано, что «на этом месте в октябре 1886 года начал свою жизнь футбольный клуб «Арсенал», когда группа рабочих решила организовать футбольную команду».   

«Арсенал» уехал из Вулича в 1913 году: удаленность от центра и общая изолированность района не позволяла клубу привлекать новых болельщиков, и председатель клуба Сэр Генри Норрис перевез команду на север города, в район Хайбери. 

Так что мы тоже спускаемся в метро…

...и через час путешествия под землей оказываемся на еще одной станции со словом «Арсенал» в названии.

Хайбери всегда был районом среднего класса, и сегодня футбольный клуб – его главная достопримечательность. В остальном это обычный спальный район с двух- и трехэтажными домиками, небольшими скверами и несколькими уютными пабами на перекрестках.

К сожалению, фургон Google Maps не может проехать по району, заполненному болельщиками.

Так что нам придется гулять не в день матча.

Красные ставни на этом доме перед играми «Арсенала» превращаются в лавку с бургерами и атрибутикой.

В 7 минутах ходьбы от метро – паб The Gunners, один из главных для фанатов.

Дизайн максимально подходящий, просто посмотрите на потолок, а лучше – покрутите картинки в разные стороны.

Возвращаемся к метро, но за несколько перекрестков до него сворачиваем на Avenel Road, где впереди маячит знакомый всем болельщикам фасад.

Да, это «Хайбери». Сразу после переезда «Арсенала» на «Эмирейтс» в 2006-м из легендарного стадиона сделали жилой комплекс Highbury Square, но центральную трибуну – памятник эпохи ар-деко – сохранили в том виде, в котором его создал легендарный архитектор Арчибальд Литч.

Он построил «Стэмфорд Бридж», «Энфилд» и «Олд Траффорд». Хотя на его первом стадионе погибли 25 человек

Сегодня в Highbury Square более 700 квартир, вместо поля – внутренний двор. Бывшие трибуны с этой стороны выглядят одинаково стеклянно. 

О том, как все выглядит внутри комплекса, Sports.ru писал несколько лет назад. Спойлер: очень круто, особенно входная зона центральной трибуны. 

Новый «Эмирейтс» и Highbury Square

От прошлого – к настоящему, но сначала – перерыв на обед.

Пироги – важная часть английской футбольной культуры, а Piebury Corner – стартап болельщиков «Арсенала», превратившийся за 9 лет в небольшой и вкусный бизнес.

В 2011 году Пол и Никки Кэмпбелл, живущие за углом от «Эмирейтс», начали продавать домашние пирожки в своем дворе. В следующем году они открыли полноценное кафе, еще одно заведение сегодня работает у вокзала King’s Cross. Главная особенность: все пирожки здесь названы в честь легенд «Арсенала». «Тони Адамс» – с мясом, «Иан Райт» – мясо и сыр, «Деннис Бергкамп» – курица, ветчина и лук-порей.

«Тьерри Анри» – это оленина и красное вино. Интересно, попробовал ли себя Тьерри, когда посещал Piebury Corner. 

(слева – Ли Диксон, и в логике Piebury Сorner он – куриный пирожок с острыми индийскими специями)

Самое время двигаться к стадиону. Лучший вид на «Эмирейтс» открывается, если идти к нему от станции метро Holloway Road.

Небольшую улочку Hornsey Road в дни матчей делают пешеходной, в воздухе стоит запах бургеров и пирогов, а впереди уже виднеется стадион.

Красавец «Эмирейтс». Пушки переехали сюда еще со старого арсенала на юго-востоке города.

Нижний ярус стадиона – это зоны для игроков и персонала, медиа-центр и огромный – нет, ОГРОМНЫЙ магазин атрибутики. Игровые футболки, повседневная одежда, кружки, детские соски и украшения для собак – все, что только может пригодиться болельщику.

Отдельное удовольствие – обойти стадион кругом. Помимо нарисованных на фасаде игроков, здесь можно увидеть статуи главных легенд клуба.

Деннис Бергкамп

Тони Адамс 

 

Тьерри Анри (вместе с Аршавиным на заднем плане) 

 

И знаменитый Герберт Чепмен, один из лучших тренеров в истории «Арсенала» и английского футбола.

Чепмен, кстати, смотрит не просто на фасад «Эмирейс», а на часы, перевезенные сюда с «Хайбери». Таких циферблатов на стадионе два: оригинальные часы обращены в сторону «Хайбери», а внутри висит современная копия.

Самое время – подняться на трибуну (и посмотреть по сторонам, крутя панорамы).

Можно даже пройти на уровень ВИП-лож.

Сектор для самых элитных гостей

Или даже спуститься к кромке поля.

И зайти в раздевалки.

Но в итоге все же вернуться на трибуну. Пока виртуально.

Рассказывайте в комментариях, на каких стадионах вам еще хотелось бы побывать.

«Выходишь на улицу, а десять человек фотографируют твой дом». Как «Хайбери» живет без футбола 

Фото: Google Maps; wikipedia.org; Дария Конурбаева; pieburycorner.com; Gettyimages.ru/Michael Regan, Justin Setterfield, Catherine Ivill, Paul Gilham, Tom Shaw; Twitter/Stuart_PhotoAFC; globallookpress.com/Carlton Myrie