6 мин.

Футбол - как бизнес. «Отец Неймара»

Футбол уже давно перестал быть просто – игрой. Это уже даже, нечто большее, чем спорт. Неотъемлемая часть жизни миллионов и миллионов людей. Для некоторых это смысл жизни. Некоторые находят в футболе приятное для себя хобби. Кто- то пытается изучить историю футбола и стать экспертом в этом. А кто-то делает с помощью футбола деньги, и я сейчас говорю не о футболистах, тренерах и персонале. Речь идет о тех людях, которые воспринимают эту игру лишь через призму бизнеса. И таких много.  Да, возможно им нравится футбол и все что с ним связанно, но это лишь приятный бонус. Главное – что это приносит деньги.

.

Так же, судя по всему, воспринимает футбол отец знаменитого футболиста – Неймара. Сейчас у Неймара трудный, но вместе с тем и лучший период карьеры и вместо того, что бы поддержать сына, отстранить его от стрессов, полученных в многочисленных судебных разбирательствах и газетных скандалах, сосредоточить его на игре в футбол, он делает кучу неоднозначных и громких заявлений. Поднимает вокруг сына ажиотаж. Возможно, даже действует без ведома последнего.  Все для того, что бы выбить сыну (читай «себе»)  контракт «пожирнее».  Для него футбол это лишь способ разбогатеть,  и на остальное видимо, ему плевать.

.

Слухи о заинтересованности Неймаром многих клубов возникают не просто так. Не просто так они сопровождаются информацией о якобы готовности этих клубов выложить за бразильца баснословные деньги. Суммы, доходящие до 200млн. евро (~17'000'000'000 рублей на 10.02.2016). Все это, в смеси  с проблемами последнего с налоговой, делает «почву» под ногами руководства Барселоны  зыбкой, что на руку «отцу Неймара».  Он контролирует каждое их движение. Заставляет идти за собой «по поводку».

.

Все эти слухи распространяются по желанию самого «отца Неймара», посредством подкупленных журналистов. Ему выгодно это. Ведь гораздо проще дать журналисту 3-4 тысячи долларов за продвижение и публикацию  в газете «бомбы», а затем заработать миллионы, чем выпрашивать у клуба новый контракт. Надо сделать так, что бы клуб сам начал просить подписать новый контракт. И чем больше Барса будет бояться потерять одного из своих лидеров, тем больше они предложат, что бы удержать игрока.

.

Я думаю, для всех очевидно, что 190 миллионов евро (сумма указанная в действующем контракте Неймара в качестве отступных) это заоблачные для одного трансфера деньги.  Для сравнения, даже всеми признанные «денежные мешки», такие как Манчестер Сити, ПСЖ или МЮ не всегда тратят столько на трансферы даже не за трансферное окно, а за календарный год.  Эта сумма практически в 2 раза превышающая сумму самого дорого на данный момент трансфера Гарэта Бейла в Реал за 98 млн. евро, и мне абсолютно очевидно, что никто из клубов не будет готов пойти на столь рискованный ход с покупкой Неймара. Ведь после трансфера, в клуб сразу же проследует комиссия FIFA, выяснить, откуда же у клуба столько денег на трансфер. Ведь по правилам FFP (Football Fair Play) клуб не может тратить на трансферы больше, чем получает чистого дохода за выступления в турнирах, чемпионатах, показательных матчах и продажах атрибутики, и своих же игроков.  И поверьте, даже самые богатые клубы не получают за год 190 миллионов евро чистого дохода.  Что бы покрыть такую суммы нужно будет продать не одного из своих футболистов. А если не делать этого, то санкции гарантированы, и возможно FIFA даже аннулирует трансфер. Не припомню, что бы такое практиковалось, но знаю , что у FIFA есть на это все полномочия.

.

Я считаю абсолютно очевидным, что «отец  Неймара» банально пытается «развести» Барселону. Все это шоу с высказываниями в суде и в газетах, на ТВ и по радио лишь для того, что бы запугать руководство. Неймар никуда не перейдет, будьте уверены. Все эти надуманные, и натянутые «за уши» слухи о том, что Неймару не нравится, что не ценят его вклад в успехи команды, а все похвалы адресованы Месси чистая выдумка и провокация. Во первых, Неймар лучший бомбардир прошлого сезона ЛЧ, и весь мир в прошлом году признал в нем состоявшуюся звезду мирового футбола. Это произошло именно в прошлом году. В году где он выступал вместе с Месси и Суаресом.  Его перестали называть «талантом» именно в прошлом году. Он стал «звездой».  Во вторых,  говорить, что в прошлом сезоне все  восхваляли Месси , забыв про Неймара крайне глупо. В 2015 году, в Барселоне, уже перестали существовать «Неймар», «Месси» и «Суарес».

/

Они стали, словно единым целым, и упоминались лишь в контексте тройки «MSN». Никто практически не выделял в играх кого-то одного, а выделяли всегда всю троицу нападения. Да, в матчах с Баварией «решил» все Месси, но уже в матчах с ПСЖ все «решал» Неймар. А с Манчестер Сити разделался уже в большей степени Суарес, но все равно,  говорили о всей тройке, а не о отдельном игроке. В этом и магия этого замечательного трио.

/

Барселона для Неймара идеальное место. Многие сочтут это за  «глорство», но это вправду так. Согласитесь, должны были «сойтись звезды», что бы три лучших игрока мира оказались в одной команде на пике формы, и идеально стали бы дополнять друг друга. Они играют вместе лишь чуть больше года, но их уже называют «лучшим трио в истории футбола». Это стоит очень многого. 

Уверен, скоро «отец Неймара» и руководство Барселоны найдут компромисс, и продлят контракт. Это лишь вопрос времени.  Как сказал Дани Алвес: «В Барселоне будут полными идотами, если не продлят контракт с Неймаром», а в Барселоне далеко не идиоты.  Вряд ли, идиоты смогли бы создать и «построить» лучший клуб на планете. Больше чем клуб.

Спасибо за внимание,

с Вами беспокоился за судьбу Неймара, Ломоносов. 

 Вступайте в нашу группу ВКонакте:  https://vk.com/club100666769