7 мин.

Луи́с Энри́ке Марти́нес Гарси́я

Луис Энрике - именно это имя вы услышите во время церемонии награждения Ballon d'Or FIFA, на которой вручают приз лучшему тренеру года по версии FIFA. За прошедший год с небольшим этот специалист достиг невероятного прогресса. Из начинающего экспериментатора (периоды его работы в Роме и Сельте), он превратился в большого специалиста. Через что же пришлось пройти Лучо в Барселоне, и какие трудности преодолеть, что бы достичь такого успеха?

.

1) Сочетание - несочетаемого. Три "короля" - одна корона

Летом 2014-го, с приходом Луиса Энрике, команду пополнил еще один Луис. Луис Суарес. Игрок со скандальным прошлым, но крайне сильный. Безоговорочный игрок основы. Но как его использовать на поле вместе с Месси и Неймаром, на тот момент, понимали не многие. Как и при трансфере Неймара, при переходе Суареса многие "эксперты", ссылались на то, что каждый из этого звездного трио будет "тянуть одеяло" на себя, и не найдут общего языка. Команде предрекали провал. Но Энрике не терял оптимизма. Первое время он из матча в матч пытался наиболее удачно встроить в игру уругвайца, от чего у того была довольно продолжительная безголевая серия (для игрока его уровня, так как, допустим для Какорина, не забивать 5-7 матчей к ряду - это абсолютная норма). И в итоге применение Суаресу нашлось. Ярковыроженая "девятка" с некоторыми функциями "ложной девятки".  Например, такими как освобождение зон для заходов  Неймара и Месси перед штрафной, путем увода от туда за собой защитника. Подигрышь, стенка при забеганий тех же лиц. У Суареса еще много функции которые присущи "ложной девятке", но сейчас ограничимся этим.  В итоге на свет появилась тройка нападения, которая за 2015 год забила всего на 2 гола меньше, чем вся Бавария, которая пока, что занимает 1 место по голам среди европейских клубов (конечно, не считая Барселону. С ее учетом Бавария 2-ая).

/

Не каждый тренер смог бы найти этот баланс, но Энрике несмотря на сравнительно небольшой стаж и опыт, смог решить эту нетривиальную проблему. Да, здесь сыграло свою роль и то, что "MSN" ,быстро подружились, что позволило им быстро найти понимание на поле. Это значительно увеличило их эффективность. Но все же ключевыми, я считаю тут, решения Луиса Энрике. Не каждый ТОП тренер со стажем смог бы решить эту задачу.

   

.

2) Постановка игры

Прошло уже довольно много времени, но "тики така"  у людей до сих пор ассоциируется с Барселоной. Этого, в игре Барселоны, уже нет, но вы вряд ли сможете переубедить человека упорно стоящего на противоположном мнении. Да, и я не стану пытаться.

Да, у Барселоны сейчас все еще большой средний % владения мячом (около 57-59%), но это не идет ни в какое сравнение с Гвардиоловскими временами (63-65%). Скорее это теперь остаточный эффект. С одной стороны, соперники, по старой памяти отдают мяч каталонцам, помня, что обыграть во владении мячом Барсу, сложнее, чем в счете, ну а сама Барселона не отрекается от мяча, что логично. Все-таки, играя без мяча, забить гол - тяжеловато.

Луис Энрике начал собирать игру Барсы по осколкам. Поначалу, многим было непонятно, что строит новый специалист, и говорили, его ждет учесть Херардо Мартино, (это связанно с попытками встроить в игру Луиса Суареса), но спустя пару месяцев (с момента полной интеграции Луиса в схему) механизм стал налаживаться. С  появлением центрального форварда такого уровня, и в целом трезубца в атаке, использовать полузащиту как основную мощь команды стало не совсем разумно (хотя полузащита не стала хоть чуть слабее). Энрике привил игрокам центральной линии способность максимально быстро переводить мяч из обороны в атаку, из за чего каждая вертикальная атака Барселоны стала похожа на контрвыпад. Если же забить гол при такой атаке не получилось, то на этот случай есть, то чем Барселона славилась ранее - позиционные атаки. Тут то и включалась старая добрая "тики така". Быстрые переводы мяча с фланга на фланг возле штрафной площади соперника, с помощью короткого паса. Разрывание, таким образом, линий обороны. И вот когда соперник начал уставать, и уже не успевал перестраиваться образовывалась свободная зона, куда стремились забежать игрок наиболее к ней близкий, и на него делалась разрезающая передача, которая выводила последнего "один на один". Это условный пример, но в целом такое можно увидеть в игре Барселоны очень часто. Сочетание тактик быстрых выпадов и "удушающей" атаки - это именно то, что разработал Луис Энрике. И схема работает безотказно.  

.

3) Санкции FIFA

Энрике пришел в Барселону в не самый удобный для себя момент. Мало того, что ему пришлось строить игру команды практически с нуля, так и условия для этого были, не самыми лучшими, мягко говоря.  Да, за месяц, что у Энрике был после своего назначения, пока проходила рассмотрение апелляция клуба и трансферный бан был временно снят, Луис Энрике смог совершить несколько покупок (Ракитич,Матье,Вермален,Масип. Суарес, Браво и Тер Штеген были бы приобретены вне зависимости от желаний Лучо), но он очень рисковал. По сути, ошибись он, исправить ошибки не было бы никакой возможности. Но все пошло, так как планировалось (разве что с Вермалоном, в первом сезоне, случился небольшой, но ожидаемый казус). И вот команда выиграла требл и пошла по второму кругу. Но как говориться, стать первым гораздо легче, чем удержать эту позицию.  Так и получилось.

.

В этом сезоне команда осталась по сути той же, что и в прошлом. Ушли из команды в межсезонье, по сути игроки уже потерявшие место в основе, или же никогда не занимавшие его.  Казалось бы, все уже сыгрались. Командная игра поставлена отлично, и никто не сможет оказать серьезную конкуренцию такой Барселоне. И так бы все, наверно,  и было, но в дело вмешались травмы. Состав каталонцев нес потери практически в каждом втором матче. Лучо пришлось использовать игроков глубокого запаса и молодежь. И опять же он подобрал великолепных игроков. Особенно в последних матчах выделялся Сержи Роберто. И хоть поначалу я был недоволен его игрой (что, по моему мнению, объективно), сейчас я готов признать в нем игрока очень перспективного. Не знаю, получиться ли у него рано или поздно завоевать место в основе, но как сказал Константин Генич - "Роберто - прочный игрок обоймы". И я абсолютно с ним согласен. 

.

4) Критика

Лучо было тяжело в первые месяцы работы. Его критиковали, за его постоянную ротацию состава (первые 11 матчей при Луис Энрике, команда ни разу не играла дважды подряд в одном составе). Особенно это обострилось ближе к зиме, когда команда потеряла очки на равном месте. Все стали винить в этом тренера, говоря что его ротация до добра не доведет. Вместе с тем же накаливалась ситуация в клубе. Но Лучо стоял на своем.  Да, позже ротации стало гораздо меньше, но скорее в ней просто пропала необходимость, чем Энрике отошел от своих принципов. В итоге команда в конце сезона оказалась абсолютно здоровой и полной сил, в отличии от своих конкурентов которые гоняли свой лучший состав целый год, а все хейтеры и "эксперты" критикующие Лучо остались "у разбитого корыта".

 

Луис Энрике очень сильный специалист. Один из лучших в мире сейчас. То, что он сделал в Барселоне - заслуживает аплодисментов. Возможно,  его вклад даже более велик, чем вклад самого Пепа. Трудно сказать, какая из команд была бы сильнее, играя они между собой. Нынешняя или "Гвардиоловская". Но они обе, однозначно одни из самых великих команд в истории футбола. Ну а в 21-ом веке, Барселона пока однозначно самая сильная команда, и это не подвергается никаким сомнениям. И нам с вами очень повезло, что мы застали эти времена.  

Спасибо за внимание.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте:http://vk.com/club100666769