3 мин.

Обратная сторона монеты

Здравствуй, читатель. Сегодня мне придется отойти от футбольной и около-футбольной темы. Все из-за "всемирной паутины", а точнее того что в ней происходит.

Я, как и большинство людей, живущих со мной и вами рядом, пользуюсь интернетом. Каждый из нас занимается там своими делами. Для кого-то интернет это работа и источник прибыли, для кого-то это доступ к развлеченьям и играм, кто то любит слушать музыку и смотреть фильмы укутавшись в плед, а для кого-то, как для меня, например, это хобби. Часть жизни, которой он дорожит, но которая не приносит ему никакой прибыли, бонусов или каких либо льгот. Я, например, веду блог о своем любимом футбольном клубе, кто-то говорит на камеру о важных для него вещах, некоторые же проводят различные эксперименты и снимают это на видео. И аудитория интернета очень обширна. Им пользуются все. От бабушек и дедушек, до детей детсадовского возраста. От миллионеров, до простых граждан. От президентов, до продавцов-консультантов. И все мы разные. У нас разные взгляды на жизнь, разное воспитание, разные вкусы и уровень образования. Кто то чуть умнее, а кто то талантливее. Мы не вправе предъявлять какие то претензии друг к другу в интернете. 

Но есть обратная сторона медали. Не редки в интернете люди целю которых является поизвить, нахамить, вывести собеседника из себя, унизить и порой даже оскорбить собеседника(-ов). В глобальной сети их название  - "Тролль".  Многие из них предъявляют претензии из-за незнания, каких то правил, условий или нюансов хотя сами даже не знают, с кем они общаются. Кто по ту сторону монитора. Сколько ему лет. Где он живет. Какое у него образование. Да и в целом, им - все равно. 

Особенно часто встречаются  на русскоязычных серверах - учителя русского языка. Они всегда вам "подскажут" - где вы неправильно поставили запятую, или же наоборот - пропустили. Где вы допустили смысловую ошибку. Где вы ошиблись грамматически. Они всегда покажут вам какой вы "аморальный ублюдок" написавший текст с ошибками. Им неважно то, зачем они это пишут. Они думают, что этим они борются с безграмотностью. Бороться с безграмотностью - в интернете...Они даже не задумываются какой уровень образования у человека. Учился ли он в русскоязычной школе. Какой его родной язык. Нет, главное указать на ошибку. Да еще так, прихамить немного, что бы на долго запомнилось. Правда, с последним они частенько перебарщивают.

Я крайне возмущен этим. Я категорически против всяких родов оскорблений в интернете. Никто не имеет права унижать человека, только из того что он допустил несколько ошибок в тексте. Никто не имеет права указывать на безграмотность того или иного пользователя. Мы живем в эпоху, когда образование несет собой довольный формальный смысл. В наши дни не редкость менеджеры, бухгалтеры, директоры с двумя-тремя высшими образованиями, которые допускают ошибки в самых простых словах, не знают основ своей профессии и имеют трудности с простыми алгебраическими вычислениями. Это реалии сегодняшнего мира.

Все возмущены безграмотностью нынешних школьников... Прошу прощения, вы когда последний раз в школу заходили? Проведать своего сына, дочь, племянника или племянницу. Или просто узнать, что там происходит. Когда последний раз делали домашнее задание с ребенком? Я вот стараюсь следить за своим племянником (родители его на роботе с утра до вечера, но это не есть причина). Хожу в школу поговорить с учителями. Делаю с ним домашнее задание. Хочу, что бы он был грамотнее и умнее меня. Я частенько прогуливал школу в свое время, тут я этого не допущу.

Так вот система образования в школе - сейчас, это просто нечто выносящее мозг. Вся программа с 5 по 10 класс направлена лишь на одну цель. Сдача ЕГЭ. Государство просто убивает свою образовательную систему этим экзаменом. Выпускники не знают ответа на  простые вопросы по физике, химии, биологии или географии, потому что, они не встречаются в ЕГЭ. В итоге мы получаем 17-18 летних девочек и мальчиков совершенно не готовых к жизни. Знания не те. 

Глупо требовать от людей грамотности в интернете, когда в министерстве образовании сидят совершенно безграмотные люди. Все это я написал для своих читателей. Друзья, будьте милосерднее друг к другу. Относитесь ко всем с уважением и добротой. Конечно, нужно указывать на ошибки, но делать надо это очень деликатно. Нельзя при этом винить человека в безграмотности и оскорблять его.

Спасибо за внимание,

будьте добрее!