6 мин.

Трудный выбор - Кем заменить Андреса Иньесту?

«Барселона» с каждым годом стремится всем меньше и меньше зависеть от отдельно взятых членов команды, но некоторые игроки в составе «блауграны» продолжают оказывать серьезное влияние на игру команды. Одним из таких игроков является Андрес Иньеста, который, несмотря на свой зрелый возраст, продолжает показывать игру на уровне лучших полузащитников мира. И вполне возможно, он и является тем, кто задает этот уровень остальным.

В матче 9 тура чемпионата Испании, в котором «Валенсия» принимала «Барселону», капитану каталонцев было нанесено серьезное повреждение, из-за которого тот был не в состоянии продолжить матч, и покинул поле на носилках. Позже медицинское обследование выявило у Иньесты повреждение коленных связок из-за которого Андрес пробудет в лазарете на срок от 5 до 8 недель.

.

Травмы игроков - это всегда плохо. А уж тем более, когда травму получает один из ведущих игроков ТОП-клуба (от этого теряют, прежде всего, зрители). Для «Барселоны» - это безусловно большая потеря, но в тоже время, нельзя сказать, что потеря случилась в «самый неподходящий момент», например перед весенней стадией сезона. Нет, травма пришлась на первую половину, и это уже хорошо. «Барса» обеспечила себе выход в play-off Лиги Чемпионов, а так же идет в чемпионате страны в верхней части таблицы, с отставанием от лидера в всего 2 очка.

.

Андрес имеет теоретические шансы восстановится к ближайшему «Эль-Классико», которое состоится в 14 туре чемпионата Испании, 3 декабря на Камп-Ноу. Тем не менее, «Барселоне» в любом случае в течении 1,5 месяцев придется «учится жить без Иньесты», а для этого нужно подобрать ему замену. После летнего трансферного окна скамейка каталонцев «расширилась» и выбор для Луиса Энрике заметно усложнился. Теперь в его распоряжении сразу несколько равнозначных игроков, которыми он может заменить Иньесту. 

Кандидатов трое. Это: Арда Туран, Андре Гомеш и Денис Суарес. У каждого свои плюсы и минусы. Свои достоинства, и недостатки. Так как же выбирать? 

Для начала определим, с кем придется выступать и взаимодействовать одному из этих лиц на поле в центральной зоне. Это, в большинстве случаев, будут Ракитич и Бускетс. Эти двое выполняют разные функции. Серхио служит в опорной зоне. Его монументальная функция, это помощь команде в выходе из обороны. Серхио строит игру «Барсы», но делает это крайне незаметно. Бускетс является также своеобразным «волнорезом». Он первый встречает контр-выпады или атаки соперника, и часто их останавливает. В атакующих действиях Серхио не принимает постоянного участия. Иван Ракитич - игрок более нацеленный на атакующие действия. Хорват разгоняет атаки «Барселоны», а так же принимает активное участие в комбинационной игре команды. Иньеста во всем этом «ансамбле» играл роль «художника», который движениями кисти, а в нашем случае стопы, «рисовал» изящные передачи и не стеснялся брать игру на себя, и «нарисовать» гол самостоятельно.

.

Как бы Луис Энрике, я или Вы этого бы не хотели, но, ни один из перечисленных кандидатов НА ДАННУЮ СЕКУНДУ не способен в полной мере заменить Андреса Иньесту и действовать столь же эффективно, как он. В будущем, возможно. Сейчас? Нет.

Наиболее похож по стилю игры на Андреса - Денис Суарес. Очень умный и перспективный футболист, обладающий всеми необходимыми навыками, для игры в полузащите. Но тут определяющую роль играет его возраст и наварное, отсутствие авторитет в команде. Что бы «показать себя». Показать, что он умеет и может, Суаресу нужно брать игру на себя. Обыгрывать, обводить и т.д.  Но ведь что бы в Барселоне, где есть Бускетс, Ракитич, Суарес, Неймар и МЕССИ брать игру на себя и не отдавать пас при первой же возможности нужен определенный авторитет, который зарабатывается лишь со временем. А иначе, «старики» могут просто "задушить" в Денисе его лидерские качества и не дать раскрыться. По этому, я считаю, что Денис Суарес пока не лучший выбор на роль основного игрока. Денис должен выходить на поле пускай с замены, но с чувством, что он выходит, что бы что-то изменить в игре команды, и что бы сделать это, он имеет полное право брать игру на себя. Если он будет выходить на поле с первых минут, этого ощущения у него не будет, и он может не сыграть должным образом. 

.

 

Арда Туран имеет авторитет в каталонском клубе, и времени адаптироваться, у него было куда больше, чем у Суареса. Да и опыта у него больше. Туран так же очень техничен и умен, но эта позиция на поле может оказаться для него не совсем комфортной. Туран играет за «Барселону» чуть менее чем календарный год. За это время мы успели посмотреть на него на разных позициях, и сделать следующий вывод. Наиболее комфортно, турок чувствует себя на флангах атаки. В центрально зоне он тоже не смотрится «инородным телом», но его эффективность значительно снижается. Мое мнение, Туран  не должен становится заменой Иньесте. Однако, шансы у него большие. 

.

Как вы поняли, у нас остался лишь один кандидат, и если предыдущих я «забраковал», то это и есть, по моему мнению, идеальная замена «восьмому номеру» на данный момент. Андре Гомеш - молодой португальский полузащитник, который идеально сочетает в себе лучшие качества Бускета и Ракитича. Андре очень работоспособен. Его функциональная подготовка на высоте, и это очень важно, так как благодаря этому, он способен помогать команде не только в атаке, но и в обороне. Этому способствуют и антропометрические данные игрока. Еще один высокий игрок на поле при стандартах «Барсе» точно не помешает. Так же, Гомешу не нужно брать игру на себя, что бы показать свою полезность, поэтому у него не возникнет проблемы, аналогичной, с проблемой Дениса Суареса. Да, безусловно, Андре в этом сезоне брал уже игру на себя, и не всегда это было удачно. Но в тех матчах и не решалось никаких задач, и в то время результат уже обычно «был сделан».  

.

Мой выбор - Андре Гомеш. Прав я или нет - мы увидим во вторник, в ответном матче «Барселоны» с «Манчестер Сити» на групповом этапе Лиги Чемпионов. Но Вам необязательно ждать вторника! Свое мнение Вы оставить можете прямо сейчас! 

Надеюсь, время, потраченное на чтение этой статьи, Вы не будете считать – «потерянным»!

Спасибо за внимание,

с Вами был Миша Ломоносов!