5 мин.

Не дадим соврать!

Когда взлетят сбитые летчики?

Простите меня, заслуженные журналисты, но вы запарили, честное слово. Что значит «Когда?». Как можно задавать вопросы такого рода? Сам заголовок статьи и материал абсолютно противоречат друг другу. Честно скажу, прочла два абзаца. Ну не смогла я читать подобное. Конкретно вот на этой ерунде меня выбило:

«На прошлогодней Гонке чемпионов в Москве состоялось первое домашнее явление Черезова после тяжелейшей травмы. Казалось бы, вот он — повод поддержать заслуженного спортсмена. Но если сравнить овации в адрес шестикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьорндалена с теми жидкими аплодисментами, доставшимися Ивану, то можно было бы с легкостью предположить, что соревнования проходят где-нибудь в Норвегии. Те, кто был в тот день в Лужниках, не дадут соврать.» (с)

Никогда в жизни не читала ничего более бредового! Может, автор статьи что-то попутал? Например, Гонку Чемпионов 2012 и Блинк 2011? 

Действительно, мы не дадим вам соврать! Когда Ваня пробегал мимо трибуны именно его имя скандировали все без устали: мужчины, женщины, дети. При всей любви к Уле Айнару, нет, не было таких эмоций в его адрес, не было таких криков поддержки, как к Ивану. И вот сейчас, действительно, те, кто были в Лужниках – не дадут соврать! Кто-то видел, как на финише болельщики кидали в Великого и Ужасного конфетти? Нет! Потому что так встречали Ваню!

1

И знаете, когда он бежал мимо трибуны, пусть и один, все кричали так, будто он стремится к чемпионству. И было совершенно все равно, что в этот же самый момент на табло транслировали решающую стрельбу – на нее почти никто не смотрел. И что важно, что значимо, Ваня помнит все наши крики! Помнит нашу поддержку и лично, на встрече с болельщиками сказал нам: «Спасибо!».

Вот некоторые комментарии людей, побывавших в Лужниках:

«Ну, а Ваня.. Ваня просто самый-самый лучший! Только для того, чтобы он несколько раз проехал рядом стоило идти и мокнуть под дождем!»

«Атмосфера действительно была прекрасная, всех поддерживали, но особенно тепло принимали Ивана Черезова, классно, что такие спортсмены возвращаются!!!»

«Очень рада была видеть всех, особенно Ванечку!! Как мы всей трибуной за его кричали!!! И сынишка его замечательный!!! Вобщем, я уже собираюсь на ГЧ2013 и ищу компанию))»

«Очень порадовало, как хором поддерживали Ваню Черезова всей трибуной»

«Особенно приятно, как стадион встречал Ивана Черезова! Я очень рада, что он сегодня был участником этой Гонки! Надеюсь к новому сезону он сумеет востановится!!!»

И это лишь несколько комментариев болельщиков, взятых из одного места. Сколько будет подобных если собирать их по всему интернету?

1

 

А как насчет слов других журналистов, которые, очевидно, тоже не дадут соврать:

«Иван Черезов, который впервые после тяжелой травмы вышел на старт с мировой элитой, срывает овацию. Всю гонку он держится ближе к аутсайдерам, но это и не важно. Возвращение Черезова – жизнеутверждающая нотка в московском шоу.» - Марьянчик Н (Советский спорт) 

« - По реакции болельщиков было очевидно, что они очень ждали вашего возвращения. Это наверняка помогает.

- Конечно. Очень многие писали и пишут в социальных сетах. Люди сопереживают и желают одного: быстрее выздороветь и вернуться.» - Екатерина КУЛИНИЧЕВА (Спорт Экспресс) 

«Иван Черезов, у которого не задались оба старта (впрочем, публике важнее было просто увидеть восстанавливаюещегося гонщика на трассе) рванул к барьеру, чтобы понянчить на руках сына.» - Вячеслав Самбур (sports.ru)  

 

Ну и последний мой аргумент, который тоже «Не даст соврать»:

 

Спросите, к чему я пишу все это, к чему все эти выдержки и цитаты? К тому, что не надо стирать искреннюю любовь болельщиков к выдающимуся спортсмену! Не надо придумывать какие-то нелепицы, лишь бы оправдать свою статью и пририсовать ей актуальность.

Не принижая трепетное отношение Российских фанатов к Бьерндалену, живой король биатлона в Москве – это событие. Но значительная часть болельщиков пришла на стадион ради Вани. Пришла, чтоб поддержать любимого спортсмена после тяжелой травмы. И все мы, верим, надеемся, любим и ждем! И никакой он не «пострелянный летчик», он по-прежнему Иван Грозный. Он боец, он трудяга и он настоящий Мужик! Не опуская руки, он бьется, и наше дело – верить в него и поддерживать.

Хватит статей о том, когда он и Макс вернутся и вернутся ли вообще. Хватит сравнивать и анализировать по всевозможным критериям, начиная с возраста, заканчивая медицинскими заключениями о травмах. Лучше подсчитывайте, кто выиграет БХГ в зависимости от цвета носков и марки лыж. А тех, кому сложней, надо поддерживать, а не давить, оценивая шансы.

И чем бы в конце концов не закончилась эта борьба, настоящие фанаты будут любить своего кумира так же, как прежде. Не важно какое место занимает твой любимый спортсмен в общем зачете. Даже не так важно зачет ли это Кубка Мира, IBU или России. Он все равно – любимый. Всегда и несмотря ни на что.

«Отношение фанатов к атлетам – очень важный момент. Чувствуя поддержку и понимание, биатлонист способен на многое. Но если ему каждый день говорят, что он ничего из себя не представляет… Тогда становится очень сложно.» - Свен Фишер

Если СМИ продолжат писать, что они возрастные и неспособные бороться с успешным молодняком, то остаемся лишь мы – болельщики. Не забывайте об этом.