11 мин.

Наше MSN. Какое атакующее трио является лучшим в премьер-лиге?

Устрашающее каталонское трио «Месси-Суарес-Неймар» (правда, по большей части аргентино-уругвайская его часть) заставило Гарри Невилла пережить один из самых страшных вечеров жизни и устроила незабываемый дебют Денису Черышеву: "Валенсия" была унижена в полуфинале Кубка Испании. Мы пытаемся отыскать отечественные аналоги возможно лучшего атакующего трио в истории футбола.

16 место: «Уфа»

Наше MSN. Какое атакующее трио является лучшим в премьер-лиге?

Самое слабенькое трио в российской премьер-лиги у «Уфы». Главные снайперы Башкирии настреляли всего семь мячей на троих. Например, Сильвестру Игбоуну, переехавшему в Россию летом хватило всего трех мячей, чтобы стать лучшим бомбардиром команды. На один мяч отстает другой форвард-новичок. Экс-спартаковец Вячеслав Кротов порадовал болельщиков двумя голами, один из которых с пенальти. Результативность, конечно не на уровне MSN, но заинтересовать «Краснодар» получилось. Вообще в составе «Уфы» принято забивать мало, но всей командой. Так в первой части чемпионата шесть человек забили по одному мячу, трое – по два и Игбоун – три.

15 место: «Амкар» 

Наше MSN. Какое атакующее трио является лучшим в премьер-лиге?

Не менее интересное трио в атаке у «Амкара». Во-первых, лучшим бомбардиром с четырьмя мячами является, по сути, резервист. Алихан Шаваев принял участие только в девяти играх первой части сезона, то есть лишь в половине матчей. Но это не помешало Шаваеву забить четырежды, причем один из мячей влетел в ворота Акинфеева и помог «Амкару» одолеть лидера сезона. С тремя голами на втором месте расположился перебравшийся из «Торпедо» Александр Салугин – тот самый обладатель кубка УЕФА в составе ЦСКА. Тройку замыкает болгарин Пеев, который и в 36 лет способен забить свои дежурные два мяча с пенальти за полгода.

14 место: «Крылья Советов»

Жирная двойка «крылышкам» за результативность в первой половине чемпионата. В 18 матчах чемпионата самарский клуб всего 12 раз поражал ворота соперников. Помимо перечисленной выше тройки отличались лишь Яхович (2 гола) и Ибрагим Цаллагов (1 гол). Зато самарское трио со своими девятью голами идет на первом месте по проценту мячей от общего числа голов команды. Также стоит заметить, что если каталонское трио – это последняя линия атаки слева направо Неймар-Месси-Суарес, то самарское трио – это вертикаль от опорника до центрфорвада. А фланги у «Крыльев» исключительно для того чтобы оттуда подавать. Поэтому Корниленко в Самаре работает Дзюбой. Третий бомбардир «Крыльев» Драгун отныне будет забивать за «Динамо», а Георгий Габулов может сменить прописку летом, как только истечет его контракт. 

13 место: «Рубин»

В первом матче после перерыва состав «Рубина» может полностью состоять из игроков, забивавших в первой половине сезона. Таких в Татарстане одиннадцать. При этом десять из двадцати голов «Рубина» в этом сезоне записали на свой счет три человека. Два главных бомбардира – два легионера Девич и Карадениз. Турок и украинский наемник балканского происхождения продолжают терроризировать вратарей российской премьер-лиги, а помогает им в этом россиянин Максим Канунников. 

Реклама 18+

12 место: «Динамо» 

Вы сами всё видите. Никакого трио в атаке «Динамо» не существует. На втором и третьем месте по голам расположились два защитника Козлов и Дьяков. А лучшим бомбардиром является самый одаренный российский футболист (после ухода в тень Аршавина) Александр Кокорин. Вам показалось, что я начинаю хвалить Кокорина? Вам не показалось. Без Кокорина «бело-голубые» тягались бы сейчас с «Мордовией» за позиции в стыках. В восьми матчах этого сезона Кокорин отличился четырежды. Если нужны более точные цифры, то Кокорин забивает в среднем один гол за 169.5 минут. Для сравнения в том же «Арсенале», цифры лучше только у Оливье Жиру (125.25 минут на гол). И это при том, что французу рояль таскает Месут Озил – лучший ассистент планеты прямо сейчас, плюс еще дюжина игроков высокого европейского класса.

А у Александра Кокорина из сносных партнеров по команде Алексей Ионов и, пожалуй, всё. Павел Погребняк, совершив легендарный камбэк в РПЛ, сподобился лишь на один забитый мяч в одиннадцати играх, а товарищ Обольский – как будто выходит играть против уровня «легенда», каждой касание мяча – маленький праздник. Готов поспорить, что Кокорин за 12 оставшихся туров в «Зените» забьет больше, чем всё «Динамо»

11 место: «Ростов»

У «Ростова» одна из самых колоритных троек во всем чемпионате. Во многом именно она позволяет «Ростову» держаться на позиции главного преследователя ЦСКА. Под крылом у Курбана Бердыева есть личный Месси – это Дмитрий Полоз. Его успехи не могли не заметить другие клубы премьер-лиги. Так заинтересованность в игроке проявило московское «Динамо», хотя с трудом верится в то, что Полоз сменит борьбу за попадание в лигу чемпионов на борьбу за сохранение места в РПЛ исключительно ради московской прописки. Куда больше оснований сменить команду у ростовского Неймара – Сердара Азмуна (хотя на заре карьеры как раз его прозвали "иранским Месси". В его услугах заинтересован английский «Сток». Роль Суареса досталась Бухарову. Ему чтобы быть в тройке бомбардиров достаточно просто стоять в штрафной. Усилиями Полоза и Калачева мяч уже по инерции летит ему в голову, а оттуда – в ворота. Это еще со времен Дзюбы в «Ростове» налажено.

10 место: «Анжи» 

Открывает десятку лучших трио из Махачкалы. Да и никакое это не трио на самом деле, потому что Уго Алмейда со своими двумя голами благополучно слинял в «Ганновер». Махачкалинский тандем Максимов-Боли сообразил десять мячей, по пять на каждого. В этом сезоне Янник Боли вряд ли дотянется до своего прошлогоднего результата в 15 мячей, но в ФНЛ все-таки и матчей больше и соперники проще. Планку французу в этом сезоне задает Илья Максимов, два из пяти своих голов забивший с пенальти. У самого Максимова мотивации хватит, чтобы забивать в каждом матче (см. фото).

9 место: «Терек» 

Грозненский «Терек» довольно безответственно относится к контрактам своих лидеров. Так уже совершенно точно ясно, что летом команду покинет один из двух главных бомбардиров Мачей Рыбус. На его трансфере «Терек» не заработает ни копейки, потому что уходит Рыбус в статусе свободного агента. В том же статусе из Чечни в Петербург уехал Маурисио. Когда бразильский полузащитник говорил Рамзану Ахматовичу, что его приоритет – Европа, очевидно, он имел в виду два матча 1/8 финала ЛЧ в составе «Зенита».

8 место: «Мордовия»

В «Мордовии», по примеру «Анжи», забивают два главных форварда Луценко и Мухаметшин. Луценко даже держался на первой строчке среди бомбардиров в течение нескольких туров. В этом ему во многом помогли голы в ворота «Анжи», которые также принесли «Мордовии» самую крупную победу в премьер-лиге (4:0). Кроме того, если Евгений Луценко во второй части чемпионата продолжит исправно забивать, то вполне может заработать себе контракт с клубом первой восьмерки РФПЛ. Его действующее соглашение с «Мордовией» истекает летом.

Реклама 18+

7 место: ЦСКА

Трио «армейцев» рассыпалось, едва они успели доиграть первую половину сезона. Несмотря на большое желание остаться в Москве Сейду Думбия был вынужден вернуться в «Рому». Вот так Ахмед Муса и остался единственным светлым пятном в атаке ЦСКА в компании Тошича, Миланова, Дзагоева и Ткачева. Место Думбия в тройке скорее всего достанется Алану Дзагоеву, у которого столько же голов, сколько у Тошича. А Ахмед Муса снова будет вынужден вспоминать навыки игры на острие атаки.

6 место: «Урал» 

Очень солидно на фоне остальных смотрится интернациональное трио бомбардиров «Урала». Например, Херсон Асеведо уже сейчас забил на два мяча больше чем за весь прошлый сезон. Однако все внимание этой зимой приковано не к нему, а к Александру Ерохину. Его контракт с «Уралом» истекает летом, но футболист вовсю лезет из кожи, чтобы вырваться из Екатеринбурга как можно раньше. Не заметить это рвение не мог тренер «Ростова» Курбан Бердыев. В течение месяца «Ростов» уже дважды объявлял о трансфере Ерохина, и дважды в «Урале» эту информацию опровергали. Во что всё это выльется, узнаем только во второй части сезона.

5 место: «Локомотив» 

Самое симметричное атакующее трио в РФПЛ выступает именно в «Локомотиве». Центрфорвард Умар Ньяссе является лучшим бомбардиром команды с восьмью мячами. Этот темп стараются поддерживать вингеры Самедов и Касаев с пятью и тремя голами соответственно. Своей результативностью Ньяс произвел очень хорошее впечатление, однако больше всего поразил самого себя. Отныне Умар говорит о себе в интервью исключительно в третьем лице, цитирует похвалы в свой адрес от Дрогба и намеревается расправиться с защитниками в АПЛ. 13.5 миллионов фунтов от «Эвертона» - последнее доброе дело Ньясса для «Локо».

Реклама 18+

4 место: «Спартак» 

Нет в «Спартаке» ни локомотивского трио, ни мордовского тандема, есть только один Куинси Промес. Лучший бомбардир премьер-лиги продолжает в одиночку тащить «красно-белых» в еврокубки. Дайте ему пару-тройку адекватных партнеров по команде, и планка Веллитона в 21 гол рухнет моментально. Ну что это за партнеры, когда конкурирующие форварды Зе Луиш и Мовсисян забивают по три мяча за 3/5 части сезона, а дальше с двумя голами идет пенальтист Комбаров? 

3 место: «Краснодар» 

18 голов в 18 матчах забило краснодарское «MSN», которое в Краснодаре трансформировалось в «MSA». Павел Мамаев показывает Леониду Слуцкому, кто должен играть в основе сборной на Евро-2016, а Федор Смолов воспитал уже целое поколение футбольных фанатов, которые не поймут в чем прикол, если их спросишь «Забил ли Смолов?». Мечтам Ари о том, чтобы полностью русифицировать атакующее трио «Краснодара», судя по всему, не суждено сбыться. Российский паспорт дают только избранным, а болтать на русском на уровне Гильерме у Ари вряд ли выйдет.

2 место: «Кубань» 

«Кубань» - очередной пример того, как бездарный подход со стороны руководства может загубить шикарную команду. Сергей Ткачев сейчас обживается в ЦСКА, Владислав Игнатьев разбирается с «Кубанью» в суде, туда же собрался голкипер Беленов. Лоренсо Мельгарехо в шаге от перехода в «Спартак». Всё кубанское трио рассыпалось по стране, а ведь было оно вторым по силе во всем чемпионате. Более того, четвертый бомбардир Ибра Бальде собирается съездить в Европу по истечении срока контракта с «Кубанью», то есть уже летом.

Реклама 18+

1 место: «Зенит» 

И с большим отрывом от всех остальных на первом месте идет питерское трио Халк-Дзюба-Шатов. Это притом, что в данном рейтинге не учитывается N-е количество голов этих же ребят в лиге чемпионов. На самом деле даже связка Халк-Дзюба выглядит солиднее всех троек РПЛ (краснодарские тройки за скобками), а присоединение к ним Шатова превращает атаку «Зенита» в убойную силу. Непонятно, правда, куда здесь впихнуть Кокорина, который уже готов превратить это «трио» в «фантастическую четверку».

Аслан Аршба, Rusfootball.info