6 мин.

Свободные агенты лета 2016

Ежегодно ближе к зиме во всем футбольном мире начинается охота за свободными агентами. В России с недавних пор она стала вдвойне актуальна. Кризис заставляет российские клубы с еще большим рвением изучать возможности бесплатных подписаний. мы изучили перечень игроков Премьер-лиги, контракты которых заканчиваются летом 2016-го года. Напомним, что футболисты могут свободно вести переговоры о переходе с другими клубами с того момента, как до истечения их действующих соглашений останется менее полугода.

«Амкар»: Роман Герус, Дмитрий Хомич, Фегор Огуде, Алихан Шаваев, Сергей Баланович, Георги Пеев, Александр Прудников.

«Анжи»: Расим Тагирбеков, Георгий Зотов, Андрей Ещенко, Илья Максимов, Камиль Агаларов, Леонардо, Анвар Газимагомедов*, Сердер Сердеров, Исламнур Абдулавов.

«Динамо»: Владимир Габулов, Крис Самба, Дмитрий Живоглядов, Игорь Денисов, Юрий Жирков, Павел Соломатин, Алексей Ионов, Александр Кокорин.

Московское «Динамо» явно переживает не лучший период в своей истории. То, что происходит в клубе можно называть сменой поколений или сменой курса развития, но вся та молодежь, которая пришла на смену Джуджаку, Вальбуэна и прочим не способна поднять клуб из нижней части таблицы. При этом в самое ближайшее время руководству куба предстоит принять волевое решение. Если не удастся продлить контракты с главными звездами, к коим относятся Жирков, Денисов, Ионов и Кокорин, то игроков придется либо продавать зимой, либо отпускать летом бесплатно. Сомневаюсь, что «Динамо» продолжит платить своим лидерам солидные зарплаты, или игроки согласятся на сокращение своих окладов.

Об интересе к Алексею Ионову со стороны ЦСКА уже сообщалось в прессе, а Кокорин найдет себе новое место работы без труда. Что касается Денисова, то в команде будут только рады скорейшему уходу полузащитника. Уход Криса Самба, который весь текущий сезон пропускает из-за травмы, уже практически можно считать состоявшимся. И все-таки очевидно, что если главные звезды покинут «Динамо» зимой, то «бело-голубые» уже могут начинать готовиться к весенней борьбе за 12 место, потому что тот же Кокорин со всеми своими минусами и спадами в игре продолжает оставаться главным бомбардиром «Динамо».

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Денис Ткачук, Иван Соловьев, Олег Шатов**, Александр Кержаков.

«Зенит» провернул шикарную сделку, подписав в роли свободного агента Артема Дзюбу. Теперь питерцы рискуют по той же схеме потерять одного из лучших своих футболистов. Контракт Олега Шатова истекает уже летом, а продлить соглашение с каждым днем все сложнее, учитывая достаточно серьезный интерес к Шатову со стороны дортмундской «Боруссии». Если один из лучших игроков с российским паспортом покинет «Зенит», да еще и бесплатно – это будет полным крахом. Об уходе Кержакова, в свою очередь, говорят уже как о свершившемся событии. Лучший бомбардир в истории российского футбола может сменить обстановку уже этой зимой. Новую работу в России или в той же Европе он найдет без труда..

«Краснодар»: Андрей Дикань, Николай Марков, Виталий Калешин, Николай Комличенко, Ари.

У «быков» с продлением контрактов всего один заметный минус. Клуб никак не может договориться о новом контракте с потенциальным новичком сборной России бразильцем Ари. Когда-то давно его трансфер из московского «Спартака» стоил «Краснодару» всего 400 тысяч евро, потому что «красно-белые» не смогли продлить с Арии контракт и были вынуждены продавать его зимой. В подобной ситуации оказывается сегодня «Краснодар». Если согласовать все условия не получится, то Ари наверняка уедет уже зимой в один из клубов Китая, где его примут с распростертыми объятиями. О выступлении за сборную России на евро-2016 и ЧМ-2018, очевидно, придется забыть.

«Крылья Советов»: Георгий Лория, Тарас Бурлак, Надсон, Иван Таранов, Ибрагим Цаллагов, Дмитрий Ятченко, Станислав Драгун*, Георгий Габулов, Алан Чочиев, Игорь Горбатенко.

«Кубань»: Шандао, Роман Бугаев, Станислав Манолев, Рабиу, Владислав Кулик, Артур Тлисов*, Арсен Хубулов, Андрей Аршавин, Ибра Бальде, Роман Павлюченко.

«Локомотив»: Гилерме, Илья Абаев, Ян Дюрица, Ренат Янбаев, Александр Шешуков, Тарас Михалик, Александр Самедов, Мубарак Буссуфа.

У «железнодорожников» сразу восемь человек могут «сойти с поезда» в конце сезона в ранге свободных агентов. Выделяется в этой восьмерке обычный русский парень Маринато Гилерме, который из-за своей «обычности» теперь может стать главной трансферной целью для абсолютно всех топ-клубов российской Премьер-лиги (за исключением, может быть, ЦСКА). Кроме того, «Локо» уже покинул самый странный легионер в новейшей истории клуба Альберто Сапатер. Испанцу была выплачена компенсация, и он ушел, несмотря на то, что контракт действовал до лета 2016. Главной же задачей для «Локо» зимой станет продажа Мбарка Буссуфы, который продолжает тренироваться с молодежным составом.

«Мордовия»: Илие Чебану, Денни Шебанов, Милан Перендия, Руслан Нахушев, Марко Ломич, Евгений Гапон, Аслан Дудиев, Игорь Шитов, Дамиен Ле Таллек, Алексей Иванов, Олег Власов*, Антон Бобер, Павел Игнатович, Дмитрий Сысуев, Евгений Луценко, Сергей Самодин.

«Ростов»: Баштуш, Сесар Навас, Фелисио Браун Форбс, Тимофей Маргасов, Гелор Канга, Игорь Киреев, Дмитрий Полоз, Александр Бухаров, Ю Бен Су.

«Рубин»: Юрий Нестеренко, Алиреза Хагиги, Соломон Кверквелия, Олег Кузьмин, Виталий Устинов, Сергей Кисляк, Благой Георгиев, Карлос Эдуардо*

«Спартак»: Антон Митрюшкин, Сергей Брызгалов, Ромуло, Александр Зотов, Роман Широков.

«Спартак» продолжает оставаться самой веселой российской командой. Заключенный с Романом Широковым контракт по схеме 1+1 предполагал автоматическое продление после 15 матчей. Теперь Широкова рады держать на лавке, отдать в аренду – лишь бы он не появился на поле. Вообще решения руководства «Спартака» выглядят как минимум неоднозначно. При ужесточении лимита на легионеров, в «Спартаке» решили сокращать затраты на зарплату команде за счет игроков сборной России – Широкова, Комбарова, Глушакова. Но главное, что при всем резонансе истории с Широковым, в «Спартаке» могут упустить действительно нужного игрока. Контракт голкипера Антона Митрюшкина не продлен до сих пор, при том, что Митрюшкин считается самым талантливым российским футболистом в своей возрастной категории.

«Терек»: Марчин Коморовски, Родолфо, Люк Уилкшир, Маурисио*, Мацей Рыбус, Георгий, Грозав,  Магомед Митришев, Халид Кадыров, Заур Садаев.

«Урал»: Николай Забалотный, Юрий Жевнов, Дмитрий Арапов, Пабло Фонтанелло, Александр Новиков, Александр Белозеров, Александр Данцев, Владимир Хозин, Артем Фидлер, Александр Сапета, Жерсон Асеведо, Андрей Горбанец, Александр Ерохин, Константин Ярошенко, Игорь Ламбардский, Александр Ставпец*, Спартак Гогниев.

«Уфа»: Дмитрий Верховцов, Вагиз Галиулин, Николай Сафрониди,

ЦСКА: Сергей Чепчугов, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Амир Натхо.

Московским «армейцам» давно пора что-то делать со своей линией обороны. Братья Березуцкие и Игнашевич все еще в форме, но даже они не вечные. Их контракты наверняка будут продлены еще на сезон, но это лишь отсрочит проблему, а не решит. Возможно, все будет зависеть от того, как вторую половину сезона проведет Виктор Васин. Его когда-то брали именно на замену героям кубка УЕФА-2005, но череда травм не позволила Васину раскрыться в ЦСКА. Полузащитник Амир Натхо, перешедший в ЦСКА из «Барселоны» этим летом наверняка тоже может рассчитывать на продление контракта.

Примечания:

  • * - отмечены игроки, чьи контракты истекают уже этой зимой.

  • ** - Олег Шатов продлил контракт до 2020 года

Аслан Аршба, Rusfootball.info