10 мин.

Эффект разорвавшейся гранаты. Итоги российского транферного окна

В трудное время, которое руководители клубов проводят в попытках зафиксировать курс рубля в зарплатах игроков, которое знаменуется новым кризисом российской экономики, наши клубы не отважились на взрыв затратных трансферных бомб. Максимум - на подрыв гранат, коими можно назвать вчерашний переход игроков сборной России в "Ростов" под закрытие зимнего трансферного окна. Всё, что нужно о нём знать - в этом материале.

Король без свиты

Все мы привыкли, что как только Гаджи Гаджиев приходит в очередную команду, она пополняется рядом хорошо знакомых фамилий. Казалось, что именно так всё будет и на сей раз. Но вместо Махача Гаджиева, Бенуа Ангбва и Гии Григалавы в заявке "Амкара" мы обнаруживаем совсем иных персонажей, фамилий которых большинству из нас ничего не скажут.

"Амкар" пополнили Максим Батов из "Зенита-2", Роберт Арзуманян из "Актобе", Богдан Бутко из "Ильичёвца" (мягко говоря, нетипичное решение для украинца в нынешнее время). Место ушедшего в "Тосно" Нарубина занял небезызвестный Дмитрий Хомич, а главной ударной силой грозится стать Александр Прудников - вот с ним-то Гаджиев раньше работал.

Как "Ростов" всех переиграл

Курбан Бердыев, судя по товарищеским матчам, навёл относительный порядок в обороне "Ростова", но до последнего дня трансферного окна селекция дончан не впечатляла. Ну, Оразсахедов и Платикэ, которые оказались неспособными дорасти до основы "Рубина" при Бердыеве. Ну, Новосельцев - защитник из "Торпедо". Однако 27 февраля - это день, который изменил всё.

Ринат Билялетдинов если и сватал Сердара Азмуна в "Арсенал", то только в тульский. Но иранец отправился в стан соседа "оружейников" по турнирной таблице, так как и он сам, и родители игрока хотели продолжить работу с Бердыевым. А двум игрокам сборной России предстоит её начать. Впрочем, выгода для обоих, на мой взгляд, очевидна.

И тот, и другой остались без игровой практики, но с привязывающим контрактом до лета. Гранат вместо того, чтобы выкладываться на полную и своей игрой доказать, что достоин лучшего нового соглашения, стал деградировать и отправился в дубль, откуда его никто доставать не собирался. Для Владимира поездка в "Ростов" - шанс показать себя будущим работодателям, обрести игровой тонус и многому научиться у такого мастера постановки обороны, как Бердыев.

С будущим Дзюбы уже всё ясно, но, думаю, он также абсолютно правильно сделал, что принял решение не валять дурака до лета. В футболе так: если травмировался или долго не играл по другим причинам - на свой уровень можешь и не вернуться. Ростовчане обеспечат Артёму хороший микроклимат перед непростыми испытаниями в Питере, а применение Бердыев ему найдёт. Вряд ли Бухаров воспрянет и усадит Дзюбу на скамейку.

Конкуренты для Филимонова и "остро-алкогольный синдром"

Опытнейший голкипер "Арсенала", он же тренер "Арсенала", он же друг главного тренера "Арсенала" допустил слишком много непростительных ошибок в первой части сезона. Потому логично, что зимой команду пополнили сразу 2 голкипера: из "Крыльев" выдернули абсолютно ненужного самарцам легионера Муху, а из "Сокола" (все тулякам летать охота!) взяли Алексея Скорнякова. Его бывший наставник Игорь Чугайнов отзывается о вратаре так:

«Капелло привел в пример тульский «Арсенал», в составе которого играют девять россиян. Сейчас там появился еще один, вратарь Скорняков, которого я выгнал из «Сокола». Кому интересно, посмотрите на нашем сайте его ошибки в матче с «Лучом», — этого будет вполне достаточно.

Как Скорняков попал в «Арсенал»? Так спортивным директором тульского клуба является его агент — господин Маньяков. Ну, и Филимонов «продавил», при этом завернув талантливого мальчишку из ЦСКА. В связи с этим у меня три вопроса.

Первый: как человека, нагадившего в ФНЛ, берут в РФПЛ? Второй: почему профессиональный агент является спортивным директором клуба? И третий: дон Фабио в курсе ситуации, приводя в пример «Арсенал»? Таким макаром в команде можно собрать и 20 россиян!»

Последуем совету Игоря Чугайнова и потратим пару минут жизни на просмотр голов того самого матча:

Думаю, каждый сделал для себя выводы. Впрочем, спортдиректора "Арсенала" Александра Маньякова такой бэкграунд новичка не смущает: "Не могу сейчас комментировать высказывания тренера, которые даются на фоне остро-алкогольного синдрома"

Пожалуй, с таким конкурентом Александр Филимонов имеет шансы снова встать в ворота "Арсенала".

"Мордовцемент" укрепляющийся

Бросив взгляд на таблицу трансферов наших середняков, хотел бы выделить ведение дел в "Мордовии", и так представляющей собой довольно крепкую субстанцию. Не потеряв никого из ключевых фигур, Юрий Сёмин получил в распоряжение 4-х многообещающих новичков: Евгений Гапон приглашался даже в ЦСКА и, возможно, вскоре повторит судьбу Панченко; из аренды вернулся забивной нападающий "Шинника" Самодин, уже успевший забить и за "Мордовию". А в аренду команду из Саранска взяла Пашу Яковлева, в своё время здорово помогавшего "Крыльям", и португальца Янника Джало, много игравшего за "Спортинг" и почти не выступавшего за "Бенфику", которой он принадлежит и по сей день. Предыдущим командировочным пунктом 28-летнего нападающего был "Сан-Хосе".

Тот самый Адольф, экс-подопечный Карпина и экзотический фрукт

Мы привыкли к стабильности состава "Терека", но Рашид Рахимов отмечал, что повышение внутрикомандной конкуренции необходимо. Естественно, грозненцы не стали закупаться массово, но новичков приобрели. Один любопытнее другого.

Во-первых, тот самый камерунский экс-защитник "Краснодара" Адольф Тейку, делающий сальто в процессе вбрасывания аута. Отодвиньте рекламные щиты подальше, пожалуйста!

Во-вторых, нападающий Марко Щепович, о существовании которого мы узнали благодаря Валерию Карпину: серб своими голами за "Мальорку" до поры до времени спасал российского тренера от отставки. Но 6-ти мячей в 15-ти матчах Сегунды оказалось недостаточно, чтобы Валерий Георгиевич продолжил работу на Балеарских островах.

В-третьих, Аблайе Мбенге - сенегалец, забивший 15 мячей в 16-ти матчах чемпионата Габона. Откопать такого парня - это надо было постараться. Надеюсь, старания напрасными не окажутся. И не окажется, что Мбенге немного выглядит немного старше своих 22 лет.

Новый нападающий с большим прошлым и ожидаемые возвращения

"Кубань", которую Sports.ru сватает в Махачкалу, взялась за старое (нет, она не сменила тренера): обжегшись на Джибриле Сиссе, краснодарцы взяли ещё одного известного форварда, карьера которого близится к закату. Угу Алмейда поиграл бок о бок с Криштиану Роналду, на чемпионате мира запомнился своими усами, а после него не забил ни одного гола в 10-ти матчах за "Чезену".

Впрочем, думается мне, что с Алмейдой будет меньше проблем, чем с Сиссе - Угу не обладает таким характером, как у француза. И это несомненный плюс. Скандалить, капризничать он вряд ли будет.

Не стоит ожидать этого и от хорошо знакомого Леониду Кучуку Сергея Ткачёва. Это будет уже 3-й совместный опыт работы тренера с "русским Халком". Станислав Манолев же вернулся в "Кубань", оказавшись не очень нужным "Динамо", ведь у болгарина, в отличие от того же Козлова, не имеется даже российского паспорта.

Не отпускай

"Рубин" удачно провёл первую часть чемпионата, по ходу которой Ринату Билялетдинову удалось раскрыть многих своих игроков. Наставник казанцев рассказывал об имеющихся предложениях по Портнягину, Канунникову, Оздоеву, Квирквелии и даже Камболову, но все они пока остаются в команде.

Казанцы сбросили балласт в виде Бурлака с Девичем (аренды в "Крылья" и на Ближний Восток) и отпустили Азмуна в "Ростов". Билялетдинов в привычной манере отметил, что "голы Сердара на Кубке Азии связаны с грубейшими ошибками защитников, а в РФПЛ таких подарков не дождёшься". Что же, весной в матчах "Ростова" выясним, прав ли Ринат Саярович?

"Рубин", меж тем, взял в аренду Котуньо (да, я тоже сначала чуть не принял его за одного из лидеров "Ливерпуля"). Но как уругвайский защитник, не игравший в Европе, адаптируется в России - вопрос, ответ на который появится только со временем.

Шведский стол

Игроки из этой дорогой (с учётом нынешнего курса - особенно) скандинавской страны настолько понравились армейцам, что этой зимой из Швеции в ЦСКА перебрались сразу 2 человека - Алибек Алиев и Карлос Страндберг.

Увы, в обратном направлении проследовал Расмус Эльм, который из-за состояния здоровья не может выдерживать необходимые для игры за красно-синих нагрузки.

Селекция ЦСКА считается лучшей в России, но промахов и у неё хватает, потому рассуждать о перспективах 18-летних продуктов шведской футбольной системы тяжело, раз уж "второй Неймар", невероятный до прихода в ЦСКА Витиньо укатил назад в Бразилию несолоно хлебавши.

Заменять Думбию (момент для его продажи был самый подходящий), видимо, пока будет Муса. Нецид возвращаться в стан "армейцев" не захотел, восхитившись голландской атмосферой, а Костя Базелюк по крайней мере на время перестанет маяться на скамейке. Аренда в "Торпедо" - его шанс, хотя возможность играть с уходом Думбия могла появиться и в ЦСКА.

Не один из лучших, но самый дорогой

Только цитата Ольги Смородской о Сенияде Ибричиче, которого президент "Локомотива" представляла как одного из 10-ти лучших полузащитников Европы, не даёт нам забыть о том, что в Россию когда-то приезжал такой игрок. Приезд Петара Шкулетича Ольга Юрьевна не сопроводила столь высокопарными заявлениями, но отвалила за серба нехилую по нынешним временам сумму. Зимой столько (4 млн.евро) больше не потратил никто.

Двойник Альваро Негредо и главного героя культовой игры GTA4 призван заменить Даме Ндойе, который уже забивает за свой новый клуб "Халл Сити". Не спит и Роман Павлюченко, регулярно отличающийся в товарищеских матчах. Придётся попотеть, чтобы хотя бы пробиться в основу, не говоря уж о сохранении прежней результативности: в сербском чемпионате Шкулетич забил 14 мячей в 15 матчах.

Зимняя депрессия и кризисная пассивность

Сумма самого дорогого трансфера - 4 миллиона. Куча аренд и подписаний свободных агентов. Отсутствие новичков у "Зенита" (Дзюба приедет в команду всё же не сейчас), "Динамо", "Спартака". Всё это чётко намекает нам, что кризис заставил русский футбол начать считать деньги.

"Зенит" уже не проявляет интереса к известным и дорогим европейцам, "Краснодар" ограничился очевидной арендой Широкова, "Динамо" предложило рублёвый контракт Нобоа и не сумело договориться по Мвила, а "Спартак" и вовсе ни с кем ни о чём договариваться не пытался. Хотя почему ни о чём, если 5 игроков ушло в аренду?

Кержаков остался в "Зените", Беленов - в "Кубани", Мамаев - в "Краснодаре", Фибель завис между "Амкаром" и "Динамо", покинув Пермь и не пройдя медобследование в стане москвичей. Игорь Шевченко поменял "Торпедо" на "Уфу", туда же отправился скандальный украинец Зинченко, а Алексей Сапогов съездил в расположение трёх команд, но снова сидит без контракта и по-прежнему не чувствует интереса со стороны "Ювентуса".

Роман Гуськов, Rusfootball.info