7 мин.

Лучший нападающий России

-

В 2012 году сенегальский форвард Даме Н’Дойе решился на переезд в Москву. А мы вспоминаем о карьере лучшего нападающего России и всего мира, в частности.

Сенегал, Подстава, Катар

Даме Н'Дойе родился 21-го января 1985 года в одной из самых благополучных семей Сенегала: его отец являлся директором частной школы, но позже открыл бизнес и, как говорится, дело поплыло. Помимо Даме, в семье росли две сестры и два брата. Как утверждал нападающий, самым близким членом семьи для него был старший брат Усман – ныне опорный полузащитник одной из команд румынского чемпионата, который и стал его первым футбольным учителем. Пока Даме занимался в секциях родных трущоб, Усман уехал покорять столицу, через время добившись просмотра младшего брата в лучший на тот момент клуб Сенегала «Жанна д'Арк», и когда тому, наконец, предложили контракт, Усман успел выиграть чемпионат, добиться приглашения в сборную  и, как итог, уехать покорять тулузских француженок.

В первый же сезон Даме превратился в перспективнейшего игрока страны. Разумеется, во многом благодаря родственным корням брата: он-то становился народным любимцем. Но и, как факт, клуб французской героини наворачивал не хилые обороты, став трижды чемпионом Сенегала. Помимо этого, дакарская команда являлась постоянным участником африканской лиги чемпионов. В свой последний сезон ребята вышли в полуфинал, где проиграли марроканцам «Этюаль дю Сахель». Н'Дойе стал вторым бомбардиром турнира.

Но, к сожалению, от «Жанны д'Арк» отказался главный инвестор, из-за чего команда срочно рынулась в поиски денег на спасение. Надвигалась массовая распродажа. Тогда президент клуба вызвал в свой кабинет и Н'Дойе, предложив, в некотором смысле, две таблетки, которые мы встречали в фильме Матрица: красная  ты едешь во Францию к своему брату; синяя  и ты едешь в Катар.

Т.к отношения между ними были довольно теплыми, юноша согласился на предложение руководства "съездить в Доху, так сказать, для ознакомления". Не понимаю что значила эта фраза, но, по прибытии к арабам, падаван обнаружил за столом того самого президента, а рядом - немалых размеров кейс как в американских блокбастерах. События постепенно переходили на сторону Катара.

 "Даме, братишка, послушай, зачем тебе эта Франция? В Катаре тебе предлагают не хилые условия. Нашему клубу заплатят. Да «Нант» вообще от тебя отказался. Они ничто. Подписывай контракт с «Аль-Саддом»  и дела с концами, ну!"  уговаривал его президент.

Так Даме Н'Дойе и стал игроком «Аль-Садда». 

 "В Катаре все случилось очень быстро, я был еще слишком молод и, особо не задумываясь, поставил подпись под четырехлетним контрактом"  рассказывает сенегалец.

В интервью разным изданиям на вопрос "Жалеете ли вы за тот случай?", Н'Дойе еще ни разу не отвечал отрицательно. Для него та поездка означала бесценный опыт, запас ума разума, характера, силы и уверенности в себе. Тем более у арабов была изумительная база и новый стадион. Да и жизнь в столице не могла как-то напрягать. Но...

Через время Даме узнает, что в контракте с его подписью скрыли данные о правилах катарского футбола. Оказывается, на поле не могли выходить более двух легионеров. За «Аль-Садд» уже играли Кадер Кейта из Кот-д'Ивуара и эквадорец Карлос Тенорио. Потом они подписали бразильца Фелипе, и пробиться в состав 18-летнему юноше стало совсем сложно. "Я тогда был еще совсем молодым парнем, а все мои иностранные конкуренты – уже состоявшимися футболистами с именами."  размышляет нападающий.

Переезд в Европу

Отыграв два с половиной года, на сенегальца вышла португальская «Академика». Тогда Н'Дой поставил ультиматум руководству: "либо я ухожу свободным агентом, либо дело закончится судом!" Испугавшись, арабы все-таки отпустили игрока в Португалию, но, приземлившись в аэропорту, форвард узнает, что «Аль-Садд» издевательски изменил решение, потребовав миллион евро за осуществление трансфера.

 "Мне пришлось пригрозить им – и я тогда не шутил! Я сказал, что буду писать в ФИФА, если мне не пришлют бумагу, что за меня не хотят денег. После этого все нормализовалось, и переход совершился"  рассказывает форвард.

  

-
-

Де-юре, это было началом карьеры Даме Н'Дойе. Тогда «Академику» тренировал Мануэль Машаду. Команда ни за что не боролась, но и не считалась аутсайдером - это был крепкий середняк. Игроки очень любили наставника за его открытость. По-началу он поддерживал новичка, всячески помогая ему разобраться в новой обстановке. В бытовом плане игрока также все устраивало. Поселился он в Коимбре  небольшом студенческом городке. Ресторанчики, кафе, большой парк, океан  словом, не жизнь, а сказка. Там же он и встретил свою будущую жену.

За полгода Даме стал главной звездой «Академики».

 "Я чувствовал себя очень комфортно. Но в карьерном плане мне хотелось большего, поэтому, когда поступило предложение от «Панатинаикоса», я тут же сказал: «да»!".

Все мы знаем, что такое «Панатинаикос» – топ-клуб Греции, а в этой стране очень любят футбол. А стадион… Атмосфера Апостолос Николаидис Стэдиум, возможно, самая приятная на всем старом континенте. А дерби против «Олимпиакоса» - одно из самых захватывающих зрелищ и противостояний. "Когда выходишь на такие матчи, как игра против «Олимпиакоса», ты должен быть сильным"  вспоминает Даме,  "Слабый не выдержит такой накал. Нужно верить в себя". Карьера новичка развивалась стремительно, даже несмотря на неуверенную игру "клеверов". Публика все равно полюбила сенегальского нападающего.

Все было хорошо – до того момента, пока на пост тренера не пришел тен Кате. Он тут же начал диктовать свои условия, разругался с лидерами команд, и, что главнее, посадил Н'Дойе на скамейку. Тогда руководство решило отправить Даме в годовую аренду  в «ОФИ Крит», где тот впервые показал свои главные качества  забивать.

Вернувшись в Афины, претендентов на сенегальца увеличилось втрое. Боссы не хотели его отпускать, рассчитывая на то, что он найдет контакт с главным тренером, но сего не произошло, и Н'Дойе уехал туда, откуда его уже узнала вся Европа  в датский «Копенгаген».

Признание

-

Видите эту картинку? Мне кажется, именно такого Даме представляет весь мир, когда заходит речь о лучшем форварде Сенегала. Ведь время, проведенное в Дании, было самым удачным в истории футболиста. Но не забегаем вперед, конечно.

И хотя Н'Дойе стал лучшим бомбардиром в истории «Копенгагена», по приезду все начиналось как нельзя плохо. Привыкший жить под солнцем Сенегала, пустыней Катара, теплой Португалии и завораживающей Греции, форвард не мог справится с суровым скандинавским климатом. Поэтому руководством клуба было принято решение назначить специальную программу для оклиматизации игрока, и первый сезон вышел не самым удачным образом: всего два гола в 14-ти матчах. 

Зато после 6-ти месяцев спецпрограммы форвард чувствовал себя самым настоящим бойцом, готовым сражаться до последней крови. И уже на следующий год стал лучшим бомбардиром клуба, завив 14 мячей в национальном чемпионате, и 9 – в Лиге Европы. Даме отказывался от предложенных немецких, французских и английских контактов. И не прогадал, ведь в следующем сезоне он стал лучшим бомбардиром чемпионата, наколотив 25 мячей в 32-х матчах!

Из года в год сенегалец был на слуху у селекционеров ведущих команд старого света. "Копенгаген" и по сей день является постоянным участником еврокубков  и подавляющее большинство в Лиге Чемпионов.

За четыре года Н'Дойе трижды выиграл чемпионат, кубок Дании. Он стал героем клуба, лучшим бомбардиром в истории. Его любили все  даже болельщики других команд. 

Но несмотря на постоянное участие в Лиге Чемпионов, сенегальца не устраивал слабый национальный чемпионат. Конечно, он не заявлял это так прямо. И через некоторое время принял предложение «Локомотива», даже не раздумывая.

И вот таким мы его видим сейчас:

-

____________

 Ваш брат Усман известен в Румынии как особо эксцентричный футболист. Ты такой же?

 Да! Мы всегда хотели быть особенными. Нам нравится наслаждаться собой в своем собственном стиле, мы одеваемся необычно и весело проводим время . Хотя, я думаю, что многие африканские футболисты думают и действуют, как мы. Возможно потому, что у нас не было таких возможностей в детстве, какие были у европейцев. Так что теперь мы очень рады, что наши давние мечты осуществились. Мне нравится выходить на улицу с моими оранжевыми волосами. Скоро у меня будет другая прическа, кстати.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим SPASIBO!

***

Материал был собран из французских, португальских, греческих, датских, румынских и русских источников.

Тимофей Загорский, Rusfootball.info