5 мин.

10 громких заявлений о расизме в чемпионате России

Блог "Привет из России" вспоминает самые громкие высказывания иностранных футболистов, выступавших за российские клубы.

-

10. Гарри О'Коннор

Клуб: "Локомотив" Москва; "Томь" Томск

– "Русские болельщики очень смешные. Знаю, это звучит странно, но это так. Их сложно описать, лучше один раз увидеть. Они совсем не такие, как в Шотландии или в Англии. Большинство болельщиков – расисты, и с этим никто ничего не может сделать!"

9. Питер Одемвингие

Клуб: "Локомотив" Москва

– В "Локомотиве" на меня постоянно оказывали давление, я был жертвой. Меня обвиняли в за то, что Нигерия попала на чемпионат мира, а Россия - нет. Они позволяли себе расистские выкрики в мой адрес. С этим трудно было справиться. 

Я слышал о том, как они объяснили значение банана, но я спросил некоторых из своих друзей детства об этом, и они ответили, что никогда не слышали о таком контексте. Я спросил их: "Это была шутка или поговорка?" Никто такого не слышал раньше. Но мы то знаем, что тот баннер означал, не так ли?

8. Антонио Жедер

Клуб: "Сатурн" Раменское; "Спартак" Москва

– В России пьют, курят и никого не уважают. Всегда сильно хотел свалить отсюда. Я был готов переехать в любую европейскую страну, лишь бы избавить себя от российского окружения. У этих людей куча денег, они думают, что всё могут. Однажды у меня даже была серьезная драка и все поняли, что со мной шутить не стоит. 

7. Мусса Маазу

Клуб: ЦСКА Москва

– Я живу здесь один, и чувствую себя очень одиноким (прим. интервью от 30 сентября 2010 года). Хотя это ни в какое сравнение не идет с Москвой, где жизнь была адом, и в плане языка, и в плане еды. Когда я перешел в "Локерен", в Бельгии, я стал мишенью для соперников. Как-то раз меня оскорбил игрок "Гента", назвав "грязным негром", и я не сдержался и заработал дисквалификацию. Меня всегда очень ранят проявления расизма, от которого я очень изрядно страдал в России. И это причина, по которой я отказался играть в Италии.

6Квинси Овусу-Абейе

Клуб: "Спартак" Москва

– В России о проблеме расизма умалчивал. Переход в "Спартак" - безумие. Тем не менее, за два года в России я приобрел колоссальный опыт. В том числе и негативный. С проявлением расизма я сталкивался один или два раза, но пытался не обращать на нее внимание

5. Секу Олисе

Клуб: ЦСКА Москва

– Главное, чтобы он был морально готов (прим. Секу дает совет Ахмеду Мусе по поводу расизма). Представляете, молодой парень ничего не знает, выходит на поле против "Зенита" и слышит, что он мартышка. Разведет руками: "Что происходит вообще?"

Поэтому я Мусе все объяснил заранее. В тебя полетят бананы и апельсины, сказал я. Тебе будут кричать, что ты "негр" и улюлюкать. Они сумасшедшие, не обращай на них внимания. Выходи и играй в футбол им назло! Я так делаю - и все в порядке. Если Муса все будет знать, никакое уханье ему не страшно. Хотя понятно, что у всех иногда не выдерживают нервы.

4. Баффур Гьян

Клуб: "Динамо" Москва; "Сатурн" Раменское

"Сатурн" выступил с обращением к президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко и главе РФПЛ Евгению Гинеру по поводу проявлений расизма на стадионах:

– Баффур Гьян, в очередной раз услышавший в свой адрес характерные "обезьяньи" звуки, не сдержался и показал фанатам неприличный жест. Гьян не впервые сталкивается с таким хамством в нашей стране, на наших стадионах, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте "Сатурна". - Его жест в адрес трибун был, разумеется, ответной и вполне естественной для живого человека реакцией, ведь на жесты у нас внимание обращают, а слова, даже самые оскорбительные - пропускают мимо ушей. После игры Гьян рыдал в раздевалке как ребенок, и мы сделаем все, чтобы впредь он не испытывал подобных ощущений.

3. Моцарт Сантос Батиста

Клуб: "Спартак" Москва

– Я не очень люблю вспоминать то время. Когда меня приглашали в "Спартак", то обещали сказочные условия, отличную атмосферу… А на деле я оказался в клубе, где за красивым фасадом скрывался напряжённый и крайне недружелюбный коллектив, в штыки принимавший каждого новичка. К тому же с болельщиками возникли проблемы. Они в России жуткие расисты! Если ты забил гол — молодец, а если ошибся, то сразу "грязная макака". Я играл в Европе и никогда не слышал, чтобы там себе такое позволяли, но в России власти закрывали на подобные выходки глаза, и расизм процветал. Доставалось не только мне — Веллитона тоже поначалу сопровождали самые обидные прозвища. По непонятным мне причинам фанаты "Спартака" сделали меня виновным чуть ли не во всех бедах команды, а ведь я ничего криминального не сделал, я просто хотел играть в футбол! В итоге я устал от этих "русских горок". Если поначалу у меня ещё была мотивация оставаться в команде, вернуть себе место в стартовом составе, побороться с клубом за трофеи, то постепенно эти желания умерли. Я просто не хотел играть. Не было цели! Я знал, что какой бы уровень я ни демонстрировал, всё равно в любой момент могу оказаться вне "Спартака"...

Реклама 18+

2. Бай Кебе

Клуб: "Спартак" Москва; "Алания" Владикавказ; "Спартак" Нальчик; "Анжи" Махачкала

– Я сам постоянно сталкивался с неуважительным отношением к себе. В "Спартаке" всякое бывало. Я мог бы книжку написать о том, что там творилось. Конечно, это часть жизни, да только очень уродливая. С одной стороны, никогда не мог понять, как болельщики могут оскорблять игрока своего же клуба. Между тем Россия собирается принимать чемпионат мира, на который приедут команды из Африки. Да и в других сборных немало темнокожих игроков. С другой стороны, партнеры, с которыми мы вместе проливали пот на тренировках и выходили на поле в одинаковых майках, называли меня обезьяной. В Западной Европе - скажем, во Франции - их дисквалифицировали бы на несколько лет. А здесь никому нет дела. Этого я не могу забыть.

Моими друзьями были только африканцы и бразильцы: Тчуйсе, Фло, Мойзес, Робсон. С русскими футболистами отношения совершенно не складывались. Они не хотели принимать в свою компанию иностранцев