11 мин.

На что способен главный талант России

Тимофей Загорский – о хороших и плохих качествах Алексея Миранчука.

alt

Профессиональные мифологи утверждают, что Алексей Миранчук прекратил играть в футбол с финала Кубка России – перестал обострять, нашел себе потрясающую брюнетку, да и вообще как-то обалдел. Хочу развеять эту трепню раз и навсегда: Миранчук – главный российский талант современности, и если он не остановится, страну ждет еще один гордый трансфер в АПЛ.

В парне видится крупное желание и прогресс. В первых двух играх – с «Зенитом» и с «Томью» – Леша стал лучшим игроком команды по версии болельщиков, а вот матч против «Терека» подтвердил, что Миранчук не идеален: он провалил встречу, а сам «Локомотив» сыграл вничью.

Теперь немного подробнее.

Как начинает атаки

Быстро. Миранчук прошел тактическую школу Полстянова, потому обладает безмерно достойным качеством – он всегда находится там, где нужно, и поэтому очень вовремя разгоняет контратаки и точно так же вовремя встречает соперника при встречном наступлении – эту деталь недавно заметил сам Геннадий Сергеевич. Миранчук одарен физически: у него проворные ноги и прекрасная скорость – как на короткой, так и на дальней дистанции, с мячом и без мяча. Ко всему прочему, Миранчук просто классно владеет мячом: он может обыграть там, где это сложно сделать, и отдать пас там, где требуется чувство времени и тонкость.

Ситуация 1: Гильерме ловит мяч на выходе и тут же выводит его на Миранчука.

-

Что делает Миранчук: принимает мяч, мгновенно пробрасывает его вперед на Хенти, несмотря на встречавшего соперника, и ускоряется до центра поля, где происходит скрещивание – Алексей проходит еще дальше, не теряя скорости, и отдает точно в ноги, в центр, на Игнатьева, оказавшегося на позиции ЦН. Главный вывод – Миранчук моментально ориентируется в ситуации, спокойно разворачивает контрвыход в максимальном для себя темпе, а в конце отдает шикарный последний пас, который должен был заканчивать Владислав Игнатьев.

-

Ситуация 2: «Локомотив» выходит из-под жесткого прессинга «Томи» с паса на Миранчука – он тут же организовывает позиционную атаку, закончившуюся ударом Шкулетича в створ.

-

Что делает Миранчук: получив мяч, быстро катит на ход Самедову, а сам изо всех сил направляется к чужим воротам. Когда Самедов решил продолжить наступление через правый фланг, Миранчук сбавил темп и опустился пониже – это для подстраховки, но об этом на пару абзацев пониже.

Как ведет мяч

Важный минус Миранчука – его вес, препятствующий хорошей борьбе при владении мячом и игре в корпус. Однако прогресс в этом плане виден. Алексей работает над этим в тренажерном зале, и если сравнить его нынешнюю силовую борьбу с той, что была два года назад, можно выдохнуть – Миранчука все сложнее сбить с ног.

Ситуация 1: выход 1 на 1.

-

Что делает Миранчук: ориентируется на молниеносный пас пяткой, касанием пробрасывает мяч через игрока, обгоняет его и выходит один на один с Лорией. Дальше – плохо. Парень, казалось, делает для гола абсолютно все, но в последний момент его подводит реализация. Это довольно важное качество футболиста его позиции, и его надо непременно улучшать.

За 27 матчей прошлого сезона он забил всего дважды, но дело даже не в этом. Удивительно то, как он реализует катастрофически сложные выходы 1 на 1 (вспомните хотя бы его гол «Рубину», когда он принял тяжеленный дальний пас, убежал от защитника и черпачком перебросил Рыжикова) и как он не реализует абсолютно простые моменты – как, например, этот.

Ситуация 2: «Локомотив» вот-вот доведет свою позиционную атаку до конца. Шишкин принимает отличный заброс и тут же отдает на Миранчука – он, надо отметить, снова хорош без мяча, занимает удобную позицию для удара. Но дальше случается это:

-

Что делает Миранчук: в самый нужный момент его подводит техника и мяч слетает с ноги. Это, наверное, по неопытности, но в таких случаях надо забивать. Футболисту его позиции – тем более.

Ситуация 3: «Локомотив» разворачивает контратаку.

-

Что делает Миранчук: принимает пас, имея перед собой широкое пространство. Продолжать атаку пасом весьма бессмысленно: Самедов (справа по флангу) слишком далеко от штрафной, Шкулетича (слева в штрафной) держит крайний защитник, которого подстраховывает центрдеф, а Касаев низко. Миранчук решается на верняк – обыгрыш один в один и последующий выход к воротам. Но его подводит дриблинг. И опять в самый неподходящий момент.

Однако случаются похожие ситуации, где Миранчук действует совсем иначе. Здесь раскрываются его лучшие качества.

Ситуация 4: Ндинга отдает не самый удобный для разгона пас.

-

Что делает Мирачук: принимает мяч, разворачивается и, выстояв на ногах, уходит на скорости от соперника, проходит 20 метров и продолжает атаку пасом на фланг.

Ситуация 5: сольный проход.

-

Что делает Миранчук: выбирает единственное правильное решение в моменте, когда Шкулетич стоит на месте, а по флангам пусто. 20-летний парень не боится брать игру на себя, технично уходит сразу от нескольких игроков соперника, но прерывается на пятом. Примерно в похожей ситуации был забит тот самый гол в финале Кубка России.

Ситуация 6: вынуждает соперника получать желтые карточки.

-
-

Что делает Миранчук: за счет скорости мышления и техники заставляет соперника идти на фол с вытекающими из этого последствиями. Таким образом Миранчук заработал на себе 3 желтые карточки в одном матче с «Томью».

Как играет в пас

Ситуация 1: пас на Игнатьева.

-

Что делает Миранчук: задает быстрый темп простецким позиционным атакам «Локомотива». Получив мяч в десяти метрах от центральной линии, самостоятельно проходит к штрафной и технично исполняет (главное – по замыслу) последний пас, целью которого был либо конечный удар, либо прямой контакт с противником в его штрафной.

Помимо неплохого последнего паса, Миранчук, как я ни раз говорил, здорово чувствует ситуацию: он, когда надо, может отдать в касание проникающий пас в свободную зону; спокойно и точно перевести на другой фланг; начать атаку дальним верхним пасом со своей половины поля; сделать техничный заброс или навесить в штрафную с фланга – кстати, уже второй матч этого сезона Миранчук подает с угловых. Раньше чаще всего этим занимался Самедов, теперь они исполняют по очереди или сразу вдвоем.

Как перемещается по полю

Ситуация 1: контратака с неожиданной и точной передачей в ноги Шкулетичу, у которого уйма времени и пространства. Миранчук, находясь под Самедовым, замечает, что Касаев опаздывает и не может поддержать выходом слева, поэтому выбирает лучшее решение – забег налево. У Шкулетича появляется целых три варианта развития атаки: 1 – отдать направо, где бежит Самедов; 2 – самостоятельно сместиться к линии штрафной и пробить; 3 – отдать налево Миранчуку.

=

Петар выбирает наилучший: чуть сбавив скорость, пускает на открытое пространство Миранчука и отдает пас в коридор.

-

Что делает Миранчук: принимает мяч, пробрасывает его чуть вперед и подставляется под очевидный и ожидаемый фол – это стопроцентный пенальти. Главный вывод всего этого: Алексей отлично ориентируется и прекрасно, в случае надобности, меняется ролями со Шкулетичем.

Ситуация 2: Касаев смещается с фланга в центр и теряет мяч.

-

Что делает Миранчук: выполняет работу опорников на чужой половине поля. Когда опорники располагаются глубоко и не успевают выйти вперед, Алексей занимает позицию под двумя вингерами и Шкулетичем, то есть поддерживает атаку по позиции, чтобы в случае потери мяча быть первым на перехвате. Когда Пульич отобрал мяч и пробросил вперед, Миранчук тут же встретил его техничным подкатом, затем быстро встал и продолжил двигаться в сторону ворот.

Ситуация 3: Денисов не дотягивается до паса Касаева, «Томь» мгновенно выходит из обороны в атаку.

-

Что делает Миранчук: в очередной раз занимает удобную позицию. Несмотря на встречавшего томский забег Ндинга, Миранчук включает дерзкий прессинг и вынуждает Яблонски потерять мяч. То есть Алексей снова занимался подстраховкой – и довольно успешно. В конкретном случае оба бровочника (Денисов и Касаев), которые, по идее, должны подстраховывать друг друга, потеряли мяч и оставили томичам целое пространство – в этой ситуации Миранчук пришелся как нельзя кстати.

Ситуация 4: опорный полузащитник Тарасов выходит слишком далеко и теряет мяч у чужой штрафной. Далее мяч возвращается красно-зеленым, и Ндинга совершает чудовищный пас – «Терек» получает возможность на контратаку.

-

Что делает Миранчук: занимает позицию Тарасова, включает прессинг и отбирает владение противника – в общем, нормально страхует Тарасова и прекрасно справляется с его обязанностями.

Другое дело – стабильность. Матч с «Тереком» показал: чем выше темп, тем быстрее устаешь, как бы логично ни звучало. Миранчук выдохся в середине второго тайма, и почти вся острота начала исходить через фланги (особенно левый). Восьмидесятая минута встречи:

Ситуация 5: разогнал быструю атаку, отдал пас направо, но не побежал вперед.

-

Что делает Миранчук: сбавляет скорость, не поддерживает скоростную атаку, из-за чего у Самедова остается только один вариант продолжения – очень сложный в перспективе заброс на опекаемого Шкулетича.

И вообще. Пожалуй, главная слабая сторона Миры – не силовая борьба, не выпад из активного прессинга и не нестабильная реализация, а потеря концентрации. То есть Миранчук может выдать космический техничный отрезок, а потом выпасть из игры на полчаса. Так было в его последнем матче – активность в первые 20 минут первого тайма, затем спад до перерыва, потом второе дыхание на старте второго тайма – и снова конец. Это, разумеется, связано и с тем, что на 80-й минуте Пашинин сделал перестановки в игре: Шкулетич ушел, и Миранчук занял позицию центрфорварда. Несмотря на то, что он наигрывался на эту роль две прошлые предсезонки, его игра в глубине оставляет желать лучшего (хотя на самих сборах Алексей показал весьма неслабую статистику). Парадокс.

Ну а те, кто следит за «Локомотивом» или за самим Миранчуком, только подтвердят мои слова: парень создан, чтобы обострять. Леша растет технически и физически, и иногда создается впечатление, что он собрал в себе лучшие качества всех бывших и настоящих конкурентов за его позицию – Буссуфа, Коломейцева, Фернандеша. Не без ошибок, конечно, но и Фабрегас – не Брюс Всемогущий.

Из того, о чем не заходила речь в этом посте, хочется отметить два других его важных качества – приличный удар с левой и спокойный прием мяча. Как он стреляет – все видели в том самом финале Кубка, а поводу приема мяча – как вверху, так и внизу – поинтересуйтесь у кого-нибудь из знающих или же посмотрите десяток матчей прошлого сезона.

Понимаю, что этот анализ – на основе матчей против не самых крепких команд.

Но все равно запомните последнее предложение.

Его не остановить.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов