5 мин.

LokoBirthDay: Неманья Пейчинович

пейч

Сегодня защитник нашей команды Неманья Пейчинович празднует свой 28 день рождения. Блог LokoNews спешит поздравить нашего красно-зелёного бойца.

Неманья Пейчинович родился в сербском городе Крагуевац. Это четвертый по населению город страны, некогда являвшийся промышленным и научным центром. Но серьёзно заниматься футболом Неманья начал в Белграде в клубе «Рад, воспитанником которого и является. В 2005 году Пейчинович подписал свой первый контракт с родной командой.

До 2009 года играл в Сербии. Были в его карьере ОФК, снова «Рад», «Црвена Звезда». А затем случилась аренда в немецкую «Герту». 16 матчей в Бундеслиге определили карьеру серба на последующие 4 года. В 2010 с Неманьей подписывает контракт французская «Ницца». В составе которой центральный защитник провел 111 матчей и забил 6 голов. Неманья был важным игроком "Ниццы", ведь кому попало капитанскую повязку не отдают.

Вызывали Неманью и в национальную сборную. В 2008 состоялся его дебют за сборную Сербии в товарищеском матче против Польши. В последнее время тренеры национальной команды предпочитают других футболистов Пейчиновичу:

Это очень тяжелая тема для любого футболиста. Раньше меня вызывали, сейчас вот не зовут... Я переживал, а потом запретил себе думать об этом.

Не так давно мы поздравляли с днём рождения Тараса Михалика и отмечали его универсальность. Тоже самое можно сказать и о Пейчиновиче. Серб способен сыграть на фланге обороны, в центре и, говорят, даже в опорной зоне. Сам футболист о переменах амплуа говорит следующее:

Моя основная позиция – центральный защитник. Без вопросов. Но вы правы – тренер выпускает меня на разные позиции. Не буду говорить, что мне без разницы и очень легко. Особенно тяжело возвращаться на родную позицию после игр на других местах. Но, естественно, любое решение тренера для меня закон.

В 2014 году «Локомотив» подписал Пейчиновича в статусе свободного агента. Пресса не могла устоять от сравнений с самым успешным сербом в российской истории — Браниславом Ивановичем. Да и новичок «Локо» оказался с ним знаком:

Я разговаривал с Ивановичем, который играл в этом клубе. Он рассказал мне, что «Локомотив» — тот выбор, который надо сделать. Я не жалею, что перешел сюда. Здесь отличные игроки, персонал и тренер.

Хотя первый сезон в нашем клубе назвать простым для Пейчиновича нельзя. В дебютном матче чемпионата против «Краснодара» Нема появился на поле, в качестве флангового защитника. Игрой не впечатлил. Многие болельщики списали серба со счетов, решив, что есть у нас на фланге игроки надежней и ярче. Многие упускали основное амплуа Пейчиновича из виду, рассматривая его конкурентом Шишкина, Янбаева, Денисова и прочих.

Шанс проявить себя на родной позиции предоставился лишь в ноябре. Ведран Чорлука пропускал матч с «Динамо» из-за дисквалификации. Пару в центре обороны составили Дюрица и Пейчинович. В первом тайме серб допустил грубую ошибку, позволив сопернику открыть счет:

Тут проблема игровой практики. Я не очень часто выходил на поле, отсюда и такой серьёзный “косяк”. Думаю, играй я регулярно, не допустил бы ту ужасную ошибку. Вообще, это был просто несчастный случай. В конце концов, я 89 минут матча отыграл на очень хорошем уровне! Но, конечно, все помнят только тот злосчастный момент.

Проиграй мы тот матч, неизвестно как бы сложилась дальнейшая судьба Неманьи в «Локо». После такого «ляпа» легко и сломаться, но «Локомотив» эффектно выиграл, а ошибка забылась сама собой. Благодарен команде за ту игру и сам защитник:

“Локомотив” мне сильно помог в той ситуации. Выбрав единственно верный вариант – выиграть матч. Мы ведь разорвали “Динамо” 4:2, потому ошибка не стала роковой.Понятно, что я бы мучил себя намного сильнее, приведи обрез к поражению. Но вообще я не зацикливаюсь на ошибках. Иначе можно с ума сойти. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я явно не отношусь к таким людям.

Смелое заявление, а футбол смелых любит. И всегда дает шанс проявить себя вновь. В апреле основной защитник Ян Дюрица получил травму и надолго выбыл из строя. Пейчинович получил место в старте и свой шанс использовал. С каждым матчем его игра становилась всё надежней. И все опасения болельщиков оказались сильно преувеличены. В мае Неманья Пейчинович вместе с «Локо» выиграл Кубок России.

Сезон 2015 центральный защитник начал уже игроком основного состава. В августе забил свой дебютный гол за красно-зелёных в ворота Уфы. А чуть позже сделал громкое заявление:

Я с удовольствием смотрю матчи чемпионата Англии, Испании, Италии. Но играть там не хотел бы. Вообще я хочу завершить карьеру в»Локомотиве».Клоню к тому, что мне очень хорошо в «Локомотиве». И я счастлив в России. Русская культура мне близка. Язык скоро выучу.

В матче со «Спартаком Неманья получил травму и выбыл из строя. Кто бы мог подумать еще год назад, что потеря этого футболиста будет для «Локомотива» очень важной?

Творческий коллектив блога LokoNews поздравляет Неманью с днём рождения! Мы желаем нашему защитнику скорейшего выздоровления, возвращения в строй и больших побед с «Локомотивом»!

 Срећан рођендан, Немања Пејчиновић!

 

Другие материалы нашего блога:

Из Локо в Европу. Часть 10. Опять Турция

ЛокоАнализ: 73 минуты Майкона

Подписывайтесь на нашу группу ВК