7 мин.

ЛокоБеседа: «Скендербеу». Албания на связи

Обложка

Наш блог развивается очень интересно и необычно. Так получается, что к каждому матчу «Локомотива» мы готовим от трёх до пяти материалов. Обычно это превью к матчу, в котором мы рассуждаем о сопернике, рассматриваем его игровые схемы и пытаемся вычислить слабые места, обзор матча, или ревью, а также две аналитические рубрики, выходящие после матча. Относительно недавно у нас появилась рубрика «ЛокоБеседа». Здесь мы общаемся с популярными на этом сайте болельщиками наших ближайших соперников -  и в формате интервью выкладываем получившуюся статью на обозрение читателей блога. Но поскольку нам не удалось найти на нашем любимом #sports.ru болельщиков албанского футбола и "Скендербеу" в частности, нам пришлось поискать фанатов несколько дальше, чем мы ищем обычно.

После победы над "Спортингом" мы все ждём от команды хорошей игры и победного результата в матче с албанцами.

Ожидания от матча против "Скендербеу" очень необычны. Наш соперник слабо освещён в СМИ и очень трудно оказалось найти какую-то информацию. Но мы смогли кое-что найти и представили общую картину в нашем превью, которое написал наш новый эксперт по албанскому футболу.

Мы недолго думали и стали искать информацию в англоязычной части интернета. Нашли интересную статью в интернет-журнале Russian Football News, в которой шведская журналистка албанского происхождения по имени Kosovare Mezini (@KosovareMezini) пишущая на сайте Albanianeaglefootball.com поделилась общим мнением о перспективах «Скендербеу» в групповом турнире Лиги Европы (здесь и далее - перевод автора):

«Мне нужна всего одна фраза, чтобы описать выход «Скендербеу» в групповой этап Лиги Европы – исторический прорыв. Ведь впервые в истории албанского футбола команда участвует в групповом этапе турнира под эгидой УЕФА. Увы, нашей команде не удалось пройти последний квалификационный барьер в Лигу Чемпионов, в которой сильнее оказалось загребское «Динамо». Но даже несмотря на это, прорыв в Лигу Европы вызвал взрыв интереса к «Скендербеу».

Но и не надо забывать, что в позапрошлом европейском сезоне нам почти удалось попасть на групповую стадию, но украинский «Черноморец» оказался сильнее в серии пенальти.

Сейчас пишется новая история «Скендербеу». Клуб вернул себе чемпионский титул спустя долгих 78 лет, но зато и с сезона 2010/2011 никого к чемпионству уже не подпускает. Тем не менее, игрокам пока явно не хватает опыта для успешных еврокубковых выступлений.

Mezini

Групповой этап не будет лёгкой прогулкой для «Скендербеу», группа подобралась очень сильная для нас. «Локомотив», «Спортинг» и «Бешикташ» - знакомые имена для любого футбольного болельщика, ну а о нас мало кто знает хоть что-то. Я повторюсь, что несмотря на то, что «Скендербеу» очевидно сейчас сильнейший клуб Албании, ему явно не хватает международного опыта. А это означает, что будет очень трудно, ведь недостаток мастерства и опыта придётся компенсировать бойцовскими качествами. Не уверена в успехе нашей команды, но буду надеяться, что они всех удивят».

Ещё больше информации конкретно про матч между «Локомотивом» и «Скендербеу» нам удалось поговорить с другим болельщиком «орлов» по имени Enxhi Fero (@EnxhiFero2) пишущем на сайте ilcalcioalbanese.org:

Приветствую, Энфи! Мы бы хотели узнать, что Вы знаете о «Локомотиве» в преддверии матча против «Скендербеу»?

Привет, Россия! Что знаем про «Локомотив»? Ну название на слуху, многие игроки хорошо всем известны.

Кого считаете самым опасным игроком, к которому нужно повышенное внимание? 

Самым опасным я считаю Ниассе, очень сильный форвард. И ещё конечно же Самедов, настоящий лидер. Ещё помню недавно за Вашу команду играл француз Ласс Диарра из «Реала». У нас таких игроков никогда не будет.

А если честно, знали ли про Самедова до его дубля «Спортингу»?

О, нет. Я и игрока знал, и имя слышал. К тому же я его видел на Чемпионате Мира в Бразилии.

Какой результат будет признан Вами хорошим в этом матче?

Из всех соперников в группе самый сильный конечно же «Спортинг». А «Локомотив» на выезде португальцев победил. Значит «Локомотив» сейчас самый сильный соперник в группе. Но в матче против «Бешикташа» наша команда играла неплохо и могла бороться за очки. Очень хочется победить с любым счётом. Но и ничья была бы большим подарком для всех албанских фанатов, вообще она бы ценилась как победа, я считаю.

Как думаете, у кого больше шансов выйти из нашей группы?

До первого матча я бы ответил, что португальская команда, но теперь у всех равные шансы. К сожалению, пока наши ребята только набираются опыта и вряд ли можно уже в первом сезоне рассчитывать на что-то серьёзное. Но бесценный опыт в международных матчах очень нам поможет.

Ещё нам удалось связаться с Pano Xhixho, (@PanoXhixho), менеджером спортивного департамента Radio Televizioni Shqiptar. 

Pano

А что Вы знаете о «Локомотиве»?

Мы знаем, что это сильный противник, который сейчас на ходу. К тому же, сейчас находится выше «Зенита» в турнирной таблице.

Вы знали о Самедове и Ниассе до матча против «Спортинга»?

Для нас итог матча в Португалии вообще оказался большим сюрпризом. И по сути мы до матча ни о Самедове, ни о Ниассе практически не слышали.

Кто сейчас самый сильный футболист «Локомотива»?

Бомбардир Ниассе. И ещё Фернандеш, португалец. Чорлука, который играл в «Тоттенхэме», очень сильный защитник.

А Вы знаете, что Фернандеш почти не выходит на поле в чемпионате из-за лимита на легионеров?

Нет, мы вообще об этом впервые слышим.

Какой итог матча обрадует Вас?

Ничья для нас будет чудом. Ведь «Скендербеу» - первый албанский клуб в групповом этапе еврокубков в истории вообще!

Спасибо большое за ответы! Удачи во всех начинаниях!

Большое спасибо! И Вам удачи, но не в завтрашнем матче ;D

Источники фото: twitter-аккаунты собеседников, fclm.ru, top-channel.tv

Также не пропустите и другие материалы в нашем блоге:

Конкурс - Угадай место «Локомотива» после 18 туров  - и выиграй приз (Прогнозы принимаются до 1 октября):

ЛокоПревью: Албанские «волки»

6654

ЛокоРевью: Отличное начало евросезона:

рев19

ЛокоИнфографика: Еврокубки 1993 - наше время:

инф19

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

  

1
1
1