4 мин.

Эпизод 2015. Новая надежда

Второго июня случилось знаменательное событие для болельщиков "Локомотива". Игорь Черевченко был официально утвержден на посту главного тренера команды.

Случилось то, о чем не один раз говорил Юрий Палыч Семин - пост главного тренера "Локо" занял один из той плеяды футболистов, которые под руководством Семина не один раз приводили клуб к успехам. И по сути, сделали "Локомотив" российским топ-клубом.

Да, раньше казалось, что наибольшие шансы на этот пост у Владимира Маминова, но ему не дали себя проявить, так что Владимир может занести себе в актив только несколько матчей в качестве и.о. главного тренера.

Конечно, нельзя забывать и о том, что помогать Игорю Черевченко будут Олег Пашинин и Саркис Оганесян - люди, поучаствовавшие во многих славных матчах "Локомотива".

Теперь немного поговорим о каждом в отдельности. Начнем, разумеется, с главного тренера.

Игорь Геннадьевич Черевченко.

0306150

Игорь пришел в клуб в 1996 году. Юрий Палыч взял в команду молодого защитника (кстати, Семин успел поработать в "Памире" с отцом Игоря), игравшего во второй российской лиге за скромную команду из Обнинска, в очередной раз проявив свое чутье. Более того, Черевченко сразу получил место в основе, где закрепился и отыграл, по сути, весь сезон. Отыграл блестяще, попав по итогам сезона в список "33 лучших" вместе со своим партнером по оборонительной линии "Локо" - Игорем Чугайновым. 

В том же, 1996 году, был взят и Кубок России, к которым в последующие годы добавятся еще три таких трофея. В чемпионате тоже не обошлось без достижений - четыре раза Игорь становился призером. Жаль, что первый титул чемпиона "Локо" выиграл без Черевченко, перешедшего в 2002 году в "Торпедо". 

После завершения карьеры (из-за частых травм) он вернулся в ставший родным "Локомотив", получив место в перовской детской школе. Уже в 2008 (!) году Игорь вошел в штаб Рашида Рахимова и оставался на своем месте при всех последующих наставниках клуба. А было их немало...

Осенью 2014 года была первая "проба пера" в качестве и.о. главного тренера после отставки Леонида Кучука, а после отставки Миодрага Божовича снова принял команду, с которой завершил сезон победой в Кубке России. Победа в Кубке стала знаковой, так как Черевченко стал первым, кто выиграл этот трофей и как игрок, и как тренер. 

И вот, после завершения сезона, руководством "Локо" было принято решение дать шанс молодому специалисту - Игорь Черевченко был утвержден на должности главного тренера.

Олег Алексеевич Пашинин.

0306151

В качестве игрока провел практически 15 лет (с 1992 по 2007) в составе "Локомотива", ненадолго отлучившись в 2001 году в Японию, поиграв за клуб из Хиросимы.

Олег собрал с "Локо" целую россыпь трофеев - тут и чемпионские титулы, и Кубки России, Суперкубки. Семь раз становился призером чемпионата. 

Проведя под 300 матчей за "Локо" отличился всего 4 раза. Но если уж забивал-то важные мячи. Например, как в ворота ЦСКА в 2005 году.

Практически сразу после завершения карьеры футболиста стал тренером "Локомотива-2", потом был в штабе Юрия Семина в 2009 году, когда прославленный тренер вернулся в свой клуб. 

Еще в 2010 году получил лицензию Pro, работал помощником главного тренера в "Локо-2", после чего получил должность в "Химике" из Дзержинска, но ушел из клуба по личным причинам спустя два месяца.

В 2014 году стал помощником главного тренера молодежки "Локо", откуда уже в 2015 году перешел в штаб Игоря Черевченко.

Саркис Арамаисович Оганесян.

0306152

Оганесян начинал свой путь в российском футболе с московского "Динамо", но после того как потерял место в основе клуба, перешел в московский "Локомотив". Как показали дальнейшие события, он сделал правильный выбор. 

Саркис защищал цвета "Локо" с 1994 по 1999 годы, успев за это время несколько раз стать призером чемпионата России и выиграть Кубок страны. 

В 2001 году завершил карьеру, а в 2004 (!) стал тренером дубля "Локо" (после - молодежной команды), где и работал до 2015 года, в котором вошел в тренерский штаб Черевченко.

Вот такие люди будут руководить "Локомотивом" в следующем сезоне. Не этого ли ждали все болельщики "Локо"? 

Да, молодым тренерам придется очень тяжело, ведь помимо борьбы с сильными соперниками по тренескому ремеслу им придется еще и учиться сосуществовать со "специфическим" руководством "Локомотива". Хотя в клубе они уже давно, так что должны быть готовы к тому, что их может ждать по ходу сезона. 

Важно, что череда разнообразных "божовичей" прервана и вместо очередного импортного гастролера во главе команды встали люди, для которых "Локомотив" - не пустой звук. На мой скромный взгляд, это главное в нынешней ситуации. 

В общем, у нас появилась очередная новая надежда. Которая может и не оправдаться, как это часто было в последние годы. 

Хочется верить, что именно с Черевченко команда начнет свое поступательное развитие.

Фото: fclm.ru