4 мин.

Локомотивация. Что делать дальше и как быть фанатам «Локо»

Всем привет. Сегодня я решил высказаться не в рамках привычных рубрик, а просто по существу о наболевшем.

Боже мой, как трудно болеть за команду, которая проигрывает три раза подряд в чемпионате, в перерыве громит нищие «Химки» из подвала ФНЛ.

И тут же начинают бесить и раздражать все те благие вещи, которые делает новое руководство клуба. Зачем людям все эти фудкорты, парковки, дешевые билеты, если у нас играть люди не умеют?

Не знаю, как у вас, а на моё настроение очень сильно влияет то, как играет моя любимая команда. Если проигрывает «Локо», то все цвета в моей жизни становятся темнее на пару-тройку тонов (простите мне лёгкую поэтичность этого оборота). Если же «Локо» выигрывает, то даже самые серьёзные проблемы решаются быстрее и намного позитивнее проходят даже самые тяжелые моменты в жизни, а их последнее время не так уж мало.

Единственная радость, если «Локо» проигрывает — это если одновременно проигрывает и всеми любимый народный клуб. Но как назло, последнее время у будущего чемпиона всё ладится (но я его уже видимо сглазил).

Можно сколько угодно говорить о том, что Юрий Палыч уже не тот, что Лоськов не о футболе думает, а о рыбалке. Но нынешнее поколение (в которое я также вхожу) вообще безжалостно. Все помнят, как любили того же Аленичева спартаковцы и как быстро он стал посмещищем в их глазах. Как любили Моуриньо в «Челси» и как выпроваживали. Зидан пока держится, но ему тоже недолго осталось уже. Каким тренером будет Тотти? Эти люди принесли своим клубам много всего того, что так любят сегодняшние люди — достижения («ачивки») — кубки, титулы, успехи.

И конечно же мы хотим, чтобы Сёмин вернул в «Локо» то, что было утеряно. Чемпионства, лигу этих самых чемпионов, Асатиани, Лоськова, Сычева.

Но какие есть для этого предпосылки? По сути, никаких. Состав у нас супервозрастной. Звезд, кроме Михалика, нет. По сути, у нас тот же состав, который вёл Черевченко и прививал скучный и трусливый, как все говорят, футбол.

Поэтому, наивно было надеяться, что с приходом Сёмина вновь заблистает на фланге уже 30-летний Касаев. Что прибавит в мастерстве и перестанет смещаться в центр 32-летний уже Самедов. Недавно я радовался, что Шкулетича наконец-то вписали в схему (это было в матче с «Томью»), но тут же выписали из схемы, используя вообще ненападающего Хенти и только пришедшего Портнягина.

Так я к чему это всё. Когда приходит новый тренер (а Сёмин долгие годы был от клуба очень и очень далек), всегда идёт подъем — на эмоциях начинают всех рвать («Краснодару» не повезло), а потом какое-то время эмоции уже не те. И только после этого будет понятно, каков теперь Юрий Палыч как тактик, стратег и мотиватор.

Поэтому, сейчас наивно чего-то ждать и кого-то догонять. Этот сезон будет нейтральным, может быть, удастся заскочить в верхнюю половину таблицы (это если таблицу поделить на 2 части — с 1 по 8 и с 9 по 16).

Не знаю как вам, а по последнему матчу было заметно, что сами ребята уже хотят порвать этот порочный круг — забить наконец-то гол и начать всех рвать. Но чего-то не хватает. Или кого-то?

Можно сколько угодно тосковать по тому же Пашинину, Черевченко и Лоськову с Евсеевым, которым было не всё равно на поле и за его пределами. Но то время давно прошло. Сейчас всем всё равно, не только футболистам, но и обычным людям. Вы это и без меня знаете.

В заголове вопрос, а теперь -ответ. Болеть за любимую команду. Верить, что светлые времена у нас впереди. Не ждать от команды чего-то прямо сейчас. Или же, если вы такой же «больной футболом» человек — просто не принимать это всё слишком близко к сердцу. Слишком долго мы ждали светлых времён, чтобы взять и просто всё бросить.

И кстати, вы заметили? Как только ломается Тарасов — всё сразу прахом идёт? 

Мотивации смотреть «Локо» и болеть за некоторых людей, которые выходят на поле без этой самой мотивации — никакой. Эйфория от ухода некоторых людей уже прошла, пришло утро следующего дня, в котором всё пока по-прежнему.

Если ты устал, когда тебе 18, тебе достаточно плотного обеда и холодного душа, чтобы дальше идти вперед. Когда тебе почти 30, этого уже недостаточно. На сколько лет ощущает себя «Локо»? Похоже, что одного желания встать и что-то изменить уже недостаточно. Это время давно прошло. В эту пучину тридцатилетних медленно погружается (некоторые считают, что уже погрузился) и всеми любимый Миранчук.

Вспомните, как выглядели Билич и Божович, когда приходили в «Локо». А теперь вспомните, какими измученными и утомленными уходили. Тот же Черевченко выглядел настолько измотанным, что трудно было узнать.

Наверное, также и фанаты.

 

А Сёмин — он строитель. Только в современном мире строить некогда.

 

Оригинал статьи, и куча всего интересного - на сайте Loko.News