2 мин.

Донат Стальнов: «Цели самые высокие, по-другому быть не может»

Нападающий «Локо-Юниор» Донат Стальнов — лучший ассистент и один из лучших бомбардиров НМХЛ прямо сейчас. Дебютант команды быстро завоевал место в первом звене, а уже в своем шестом матче за «Локо-Юниор» оформил хет-трик. Столь уверенное начало сезона, безусловно, стало хорошим поводом познакомиться поближе с капитаном команды

Донат, поздравляю с отличным началом сезона! Расскажи, с чего начался твой путь в хоккее? Почему ты выбрал именно этот вид спорта?

Спасибо за поздравления! Мой путь в хоккее начался в родном городе Рыбинске. В первый раз я встал на коньки во дворце спорта «Полет», в возрасте 5 лет мой папа привел меня на тренировку. Позже в возрасте 8-9 лет я переехал в Ярославль, здесь начал играть за команду Локомотив-2004 1999 года рождения. Мой дедушка играл в хоккей с мячом, мой папа играл в хоккей и мой брат играет в хоккей, поэтому я думаю вариант был у меня один - хоккей!

Для тебя не в новинку быть в числе лучших бомбардиров команды. Какие игровые качества помогают тебе поддерживать высокую результативность?

Главное качество это - характер, игра на команду, поэтому для меня важнее результаты команды, я рад приносить пользу команде — забивать голы и создавать моменты для партнеров.

Какие цели ставишь перед собой в хоккее?

Цели самые высокие, по-другому быть не может! Я привык ставить цели в настоящем времени, сейчас хочется хорошо провести сезон, пробиться в состав «Локо» и побороться с командами «Локо» и «Локо-Юниор» за главные трофеи.

Не могу не спросить - у тебя очень редкое имя. Наверное есть какая-то история почему родители тебя именно так назвали?

Это древнерусское имя, означающее подарок. Его предложила моим родителям бабушка.

Что пожелаешь себе и команде в этом сезоне?

Победы в Национальной Молодёжной Хоккейной Лиге!