3 мин.

Де Коло, Бурусис и Дилейни. Финиш гонки за MVP

Нандо де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 25 игр: 27:27 минуты, 18.9 очка, 3.6 подбора, 4.9 передачи, показатель полезности 24

Де Коло выглядит, пожалуй, главным претендентом на почетный титул. И дело даже не в том, что он стал лучшим снайпером турнира и одним из основных ключей к привычному успеху ЦСКА в Топ-16 и плей-офф. Просто француз никогда не опускался ниже определенной очень высокой планки, порой вообще казавшись человеком из другой лиги в соревновании лучших европейских баскетболистов.

Де Коло постоянно изменял игру ЦСКА своими выходами на площадку, забивал и раздавал, сосредотачивал внимание защиты соперника на себе. В паре с Теодосичем француз составил лучший бэк-корт сезона в Европе, и уж точно один из лучших в истории нашего континента.

В кандидатуре Де Коло есть лишь один недочет. Итудис построил игру армейцев в этом году через француза, и тот потрясающе справился со своей ролью. Но на его месте лидера ЦСКА могли быть многие. И присутствие московского клуба в «Финале четырех» считается данностью, хотя и очевидно, что туда попасть сложнее, чем кажется. Игра Нандо могла стать откровением для малознакомых с его потенциалом, но он не стал фигурой, изменившей философию клуба. И это может повлиять на решение Евролиги о титуле MVP.

Яннис Бурусис («Лабораль Кутча»)

Средняя статистика за 27 игр: 25:02 минуты, 14.6 очка, 8.9 подбора, 2.3 передачи

Если честно, мы изначально сомневались в способности Бурусиса претендовать на MVP. Как-то не воспринимался его отличный старт сезона как стабильное явление. Как-то забылось за время его игры в «Реале», что грек может быть просто лучшим центровым на континенте. В Мадриде Бурусис был хоть и важным, но прежде всего защитным ролевиком. В Витории оказалось, что Яннис умеет на площадке почти все.

С самого начала сезона он захватил статус самого полезного игрока Евролиги и так его никому и не отдал. Фанаты турнира стали молиться на каждый выход Бурусиса со скамейки, и он оправдывал ожидания: цементировал защиту «Басконии», был слабо удержим под чужими кольцами, попадал издали и, что главное, стал вожаком молодой команды Перасовича, которую почти никто не ожидал увидеть в «Финале четырех».

Сезон Бурусиса в Евролиге в цифрах – это первое место в списке подбирающих и 12 (двенадцать) дабл-даблов.

Яннис серьезно претендует на то, чтоб стать первым в истории «большим», в чьих руках окажется титул MVP Евролиги. И вот это уже мало кого удивит.

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 29 игр: 33:18 минуты, 15.8 очка, 3.4 подбора, 5.7 передачи

Дилейни провел феерический сезон и был бы однозначным кандидатом в MVP Европы, если бы не два очень сильных конкурента.

Основные аргументы американца в итоговой борьбе – результативность и игровое время. Второй может даже стать решающим, ведь он был лидером Евролиги по минутам на площадке и все это время не только забивал, но и был важным элементом защиты «Локо».

Мы субъективны, но Дилейни был ключом к выходу в полуфинал и полностью заслуживает стать MVP, ведь он, как и вся команда в этом сезоне, вышел на новый уровень под руководством Барцокаса. Кто-то скажет, что у него были неудачные концовки, но мы спишем это на невероятные график и нагрузку. И напомним, что были моменты, когда Малькольм просто захватывал баскетбольное пространство в свои руки в суперважных матчах.

У Дилейни была самая важная роль в команде среди всех претендентов на титул.