Гонка за MVP Евролиги. Де Коло забирается наверх

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 18 матчей: 27:23 минуты, 19.3 очка, 3.6 подбора, 5.1 передачи, показатель полезности 23.6

Показатель команды в Топ-16: 7-3

Нандо Де Коло сделал все от себя зависящее, чтобы ЦСКА победил в Барселоне: 30 очков (10/17 с игры), 7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата. Было похоже, что он мог реализовать и последний бросок игры, но это было бы уже совсем чудом. «Барса» не славится своей защитой в этом сезоне, и Де Коло сполна реализовал свою возможность вновь захватить статус главного претендента на MVP.

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 20 матчей: 33:50 минуты, 16.6 очка, 3.4 подбора, 5.7 передачи, показатель полезности 20

«Фенербахче» не давал Дилейни дышать. Почти вхолостую он отбегал первую половину матча с турецким грандом, лишь потея и теряю огромное количество энергии в противостоянии с защитой соперника, которая разменивалась при любой возможности и не давала американцу даже помышлять об атаке. Но Малькольм приноровился и все чаще проникал в «краску» на чужой половине площадки. Дилейни и «Локо» не смогли выгрызть победу в этой защитной схватке, но показали себя способными сделать это в будущем. А лидер краснодарцев еще и запомнился лучшей передачей тура.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 20 матчей : 24:15 минуты, 14.4 очка, 9.6 подбора, 2.1 передачи, показатель полезности 22.3

У всех языков Европы в этом сезоне сложнейшая задача – нужно придумывать все новые слова, чтобы описать то, что творит Яннис Бурусис. Если честно даже немного обидно, что еще как минимум двое игроков Евролиги проводят сезон примерно на одном уровне с греком и он лишь претендент на титул MVP. Потому что в четверг в игре с «Химками» Бурусис снова был восхитителен и со спокойствием огромного хищного животного разрывал «Химки»: 16 очков, 13 подборов, 6 передач. Центровой получает очередной приз MVP недели и готовится к выездному матчу с ЦСКА на следующей неделе.

Милош Теодосич (ЦСКА)

Милош вновь одним действием перечеркнул все полезное, что наделал в игре с «Барселоной» (23 очка, 7 подборов, 6 передач). Ну, для большинства это будет выглядеть именно так, хоть в ситуации с заключительной потерей возможно обвинить и других игроков ЦСКА. Но Милош слишком уязвимая цель. Однако «армейцы» продолжают лидировать в «группе смерти» и уже могут наблюдать за потенциальными соперниками по плей-офф.

Ян Веселы («Фенербахче»)

Показатель команды в Топ-16: 9-1

Ян Веселы провел свой статистически худший матч в Топ-16 – 4 очка и 5 подборов, да еще позволил «Локо» собрать 19 отскоков на своем щите. Но обычный статистический протокол не расскажет, что значит чех для обороны Обрадовича и командной химии. Подвижность Веселы невозможно переоценить в таких эффективных разменах «Фенера», и за этой мы, пожалуй, оставим этого добродушного парня среди пятерки претендентов на звание MVP.