Гонка за MVP Евролиги. Бурусис подбирается к Веселы, Де Коло вернулся

Ян Веселы («Фенербахче»)

Средняя статистика за 15 матчей: 26:51 минуты, 13.4 очка, 7.3 подбора, 1.9 передачи, показатель полезности 17.8

Показатель команды в Топ-16: 5-0

В «разгрузочном» домашнем матче с «Цедевитой» Веселы провел на паркете меньше обычного – лишь в 20 минут. Но в заключительной четверти, когда Обрадович понял, что есть шанс и проиграть эту игру, чешский центровой с паркета почти не уходил. В итоге дело было закончено – «Фенер» остался непобедимым в Топ-16. Веселы записал довольно скромные для себя 12 очков и 6 подборов, да к тому угодил на постер Джеймса Уайта. Но такого выступления все равно хватило мистеру Эмоциаональности для лидерства в нашей гонке.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 15 матчей : 24:06 минуты, 14.1 очка, 9 подборов, 2.2 передачи, показатель полезности 22

Показатель команды в Топ-16: 3-2

«Лабораль Кутча» продолжает удивляет, и под стать команде ее лидер Яннис Бурусис. Если осенью было ощущение, что грек просто испытывает подъем от перехода в новый клуб и новой для себя роли, то теперь понятно, что Бурусис будет в гонке за MVP как минимум до конца Топ-16. В потрясающем матче с «Барселоной», где был овертайм, центровой набрал 24 очка, 8 подборов и 3 передачи (включая одну красивейшую). Бурусис за явным преимуществом выиграл дуэль у Анте Томича и снова убедил всю Европу в том, кто здесь лучший классический центровой прямо сейчас. А «Баскония» вышла на положительный показатель побед и поражений в «группе смерти».

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 13 матчей: 26:37 минуты, 19.1 очка, 3.4 подбора, 5 передач, показатель полезности 23.1

Де Коло вернулся и быстро показал, почему болельщикам ЦСКА можно было скучать по нему. От него в этом сезоне зависит очень многое, прошлая неделя в Витории показала, что без него ЦСКА сейчас критически сложно. А с ним спокойно. Уже во второй четверти матча с «Брозе Баскетс» дело было сделано. У француза за 21 минуту набралось 19 очков, 6 подборов и 3 передачи – необходимый минимум для того, чтобы московский клуб спокойно двигался дальше. На встречу «Жальгирису» на следующей неделе.

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

В Белграде у «Локо» по нынешним краснодарским меркам не получалось ничего. Давление «Пионира» и задор «Црвены Звезды» ликвидировали все сильные стороны команды Барцокаса. Ее лидер Дилейни забросил с игры лишь дважды, но в отсутствие получающейся комбинационной игры находил способы вставать на линию штрафного броска. В итоге плеймейкер «Локо» собрал на себе 9 фолов (повторение личного рекорда в этом сезоне) и набрал 16 очков, что не позволит назвать эту игру провальной для него лично. «Локомотив» в этом сезоне не проводит две плохих встречи подряд, поэтому через неделю в Малаге от Дилейни и компании есть все основания ждать совсем другой игры.

Алексей Швед («Химки»)

Показатель команды в Топ-16: 4-1

«Химки» катком прошлись по «Жальигирису», поэтому 13 очков и 3 передачи Шведа померкли перед, скажем, MVP-представлением от Тайриза Райса. Но таков уж нынешний состав «желто-синих» – в относительно простых матчах результативность распредяляется поровну между звездами. Впрочем, ощущение, что без геройств Шведа выиграть более сложные игры «Химкам» будет затруднительно, остается.