Гонка за MVP Евролиги. Дилейни вне конкуренции на старте Топ-16

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 12 матчей: 33:56 минуты, 18.1 очка, 3.5 подбора, 5.5 передачи, показатель полезности 21.4

Показатель команды в Топ-16: 2-0

«Локо» не проигрывает в Евролиге, если Дилейни набирает 19 или более очков. В пятницу вечером за краснодарский клуб было тревожно, т.к. весь матч он догонял «Анадолу Эфес», а Малькольм не демонстрировал нужных цифр в первой половине. Но уже в третьей четверти американец сравнял счет, а потом просто взял игру под свой персональный контроль. Комментаторы торопились выдать ему прозвище Mr. Clutch, а Дилейни (всего 25 очков, 5 подборов и 5 передач в игре) создал атаку, увенчавшуюся решающим броском Брокхоффаи стал MVPнедели второй раз подряд. Почти два сезона этого не удавалось никому, и этот факт отлично отражает форму Дилейни и его значимость в победах «Локомотива».

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 12 матчей: 27:04минуты, 19.1 очка, 3.2 подбора, 5.2 передачи, показатель полезности 22.7

Показатель команды в Топ-16: 1-1

К ЦСКА в гости приехал «Реал», который поначалу даже заставлял забыть о своей нынешней разобранности. Чемпионы Евролиги продержались 3 четверти, пока не сдались парочке Де Коло – Теодосич. Хиленькая защита Мадрида идеально подсобила французу – 28 очков (повторение лично рекорда в Евролиге), 7 передач. Игрок ЦСКА разрывал соперника катами по лицевой, как обычно нагло лез в проход и забросил 3трехочковых. Нандо – сейчас однозначно лучший игрок в Европе. После Дилейни.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 12матчей: 24:09 минуты, 13.8 очка, 9.2 подбора, 2.2 передачи, показатель полезности 22.2

Неделя получилась очень тяжелой для Яниса Бурусиса, за два дня до матча Евролиги у него умер отчим. Бурусис полетел домой в Греции, чтобы на следующий день вернуться в Виторию и сыграть против «Олимпиакоса», а потом вновь отправиться в Афины. Никто не ожидал от Яниса выдающейся игры против «Оли», но он стал важным фактором в том, что баски весь матч были на приемлемом расстоянии от финалистов Евролиги. Бурусис набрал 12 очков и сделал 7 подборов. «Баскония» проиграла, но грека винить, конечно же, никто не стал.

Милош Теодосич (ЦСКА)

Средняя статистика за 12 матчей : 25:57 минуты, 14.9 очка, 2.3 подбора, 6.3 передачи, показатель полезности 16.7

Борьба Теодосича с самим собой – одно из главных шоу, которые может предложить Евролига. В матче с «Реалом» Тео отдавал фирменные ассисты, ругался на партнеров, требующих мяч в неположенном месте, вырывал мяч у соперников, упускал его в аут от собственных ног, попадал издали, мазал издали, давал разбросаться Луке Дончичу, сразу же отвечал ему на другой стороне площадки. Его статистика в этой игре: 23 очка (7/16 с игры), 7 передач, 4 перехвата. В матчах с большими командами можно увидеть всю палитру гениальности Милоша. У ЦСКА такие соперники в Топ-16 почти каждую неделю, не сводите с серба глаз.

Ян Веселы («Фенербахче»)

«Фенербахче» уже наверно сейчас можно назвать среди участников плей-офф – у них в Топ-16 группа послабее, и Желько Обрадович не тот человек, который допускает случайности. «Фенер» должен использовать этот этап для подготовки к решающим матчам, уже очень многие от этой команды ждут победы в турнире. У турков на каждой позиции по европейской звезде, и среди них мужающий Ян Веселы. Чех все так же комичен порой при исполнении штрафных, но все больше неостановим в «краске». Если дать этим длиннющим рукам разлетаться, то о безопасности своей щита можно забыть. В игре с «Црвеной Звездой» Веселы забрал 10 (десять) подборов на своем щите (15 всего в игре), добавив к ним 15 набранных очков, и вошел в пятерку претендентов на звание MVPсезона в Евролиге.