4 мин.

Супер Швед и опасный Понкрашов. Обзор европейской недели

Матч

Две российские команды Евролиги выдали в Лиге ВТБ матч, подобного которому сама Евролига еще в этом сезоне не видела. «Химки» немного удивили тем, что разбазарили свое преимущество уже до большого перерыва, а «Локо» цеплялся за игру клещами Евгениями Вороноваа в один их худших дней в карьере Дилэйни (3/17 бросков с игры). Главный тренер краснодарцев не присутствовал на игре по трагичным причинам, и, когда показалось, что дисциплина «Локо» построена исключительно на суровой жестикуляции Барцокаса, красно-зеленые показали достойную систему игры. «Химки» уповали на свою звездную глубину и разошедшегося Шведа. В концовке «Локо» спасал и убивал Виктор Клавер, а хозяева выиграли игру во втором овертайме.

Перфоманс

Наслаждение от матча подкреплялось на оптимистические мысли о будущем сборной России по баскетболу. Кто бы ни возглавил эту команду, он получит в свое распоряжение в том числе невероятного Шведа. Есть мнение, что в Европе никто не может справится с Алексеем в такой игровой форме, как в понедельник. Для его расцвета нужно, чтобы сработало несколько факторов (в данном случае относительно блеклая игра Райса в их числе), и защитник конечно добавил 7 потерь к своим 32 очкам и 12 передачам, но о гениальности Шведа хотелось кричать. Сразу вспомнилась его предыдущая яркая игра в Европе – матч за бронзу Олимпиады в Лондоне. Ну, короче, с понедельника на потенциальную зарплату защитника «Химок» будут обращать куда меньше внимания.

Фол

Антон Понкрашов устал от нападок игрока «Ариса» и выбил его из игры, а себя лишил 40 тысяч евро и четырех матчей Еврокубка. Капитан сборной России признал, что фолил намеренно, хоть греческий хитрец сыграл в национальном чемпионате уже через пару дней. Ну и претензий к Понкрашову минимум – устал человек о провокаций, что поделаешь.

Блок-шот

 

Квинси Миллер и конкретно этот блок-шот стал важной частью победы «Црвены Звезды» над «Химками» в Евролиге.

Кроссовер

Один из лучших кроссоверов в истории европейского баскетбола произошел не на прошлой неделе, но мы как-то его упустили. Это Джон Брайант и его потрясающие навыки обращения с мячом!

«Валенсия» в погоне за «Голден Стэйт»

 

У испанцев уже 17-0 и выездная игра в Венеции в среду вечером. В выходные «Валенсия» победила в Севилье.

Лука Дончич недели

Отрыв

Мощь

Тони Митчелл начинал сезон в «Красном Октябре», а теперь мучает кольца в Испании.

Болельщики

Фанатам «Скайлайнерс» из Франкфурта именно так представлялась команда «Альба» перед игрой. В матче победили берлинцы, но за баннер пятерку Франкфурту.

Проникновение

Немецкий баскетболист тоже был креативен на прошлой неделе. Хайко Шаффарцик хватанул лишку после поражения своей команды и залез спать в чужой дом, взбаламутив благополучный Лимож. На месте защитника сборной Германии хотели бы оказаться многие, но это не так-то просто. Сам Шаффарцик, конечно, рассказал, что должен подавать иной пример подросткам, но еще долгие годы за кружкой пива с друзьями будет рассказывать именно эту историю. Она же феерична.