4 мин.

Гонка за MVP Евролиги. Кузминскас выходит вперед

Дисклэймер. Титул MVP сезона в Евролиге вручается перед Финалом Четырех, то естьпо итогам первого раунда, Топ-16 и плей-офф турнира. Выбор Евролиги может быть, как очень очевидным (когда кто-то из игроков доминирует по статистике и приносит своей команде максимум побед), так и весьма спорным (обычно в случае, когда таковых людей несколько). Lokobasket.comпредлагает вам наиболее актуальный взгляд на гонку за MVP – то, что происходит в ней прямо сейчас. На данным момент – по итогам пяти туров нового сезона.

Миндаугас Кузминскас («Уникаха»)

 

Средняя статистика за 5 раундов: 23:03  минуты, 16.6 очка, 4.2 подбора, 1.2 передачи, показатель полезности 20.4

Показатель команды: 5-0

В личной битве с ЦСКА Кузминскас перехватил звание фаворита в гонке. Литовец, как всегда, не поразил визуально своим атлетизмом, но был частью «Уникахи», которая спокойно и планомерно выполняла план Пласы, заслужила удачу ближе к концу матча и выиграла в Москве, что происходит крайне редко. Кузминскас вовремя убегал в отрыв, попадал открытые броски, успевал помогать партнерам в защите – звучит очень просто и банально, но Миндаугас делает все уже с совсем взрослой уверенностью и на наших глазах превращается в звезду европейского баскетбола. 22 очка, 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата, 0 потерь – если кому-то показалось слишком смелым включение Кузминскаса в предыдущий выпуск нашей гонки, то больше доверяйте нам.

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 5 раундов: 25:38 минуты, 18 очков, 3.2 подбора, 3.8 передачи, показатель полезности 21

Показатель команды: 4-1

Де Коло как бы «провалил» матч с «Уникахой». В его случае это самый не результативный матч в этой Евролиги (14 очков) и 2/7 с дистанции. Француз также несколько раз терялся в защите, допустил 4 потери. Но мы-то понимаем, что это в том числе заслуга соперника и такой «кризис» долго продолжаться не будет. Как настоящий потенциальный MVP Де Коло должен вернуться гораздо сильнее через неделю.

Малкольм Дилэйни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 5 раундов: 33:16 минуты, 18.6 очка, 3.4 подбора, 4 передачи, показатель полезности 20.2

Показатель команды: 4-1

«Локо» первый раз проиграл в Евролиге, Дилэйни смазал штрафные в концовке, чем, разумеется, своей команде не помог. Но, конечно, у Краснодара не было бы шансов в этой игре без трехочковых своей главной звезды, взявшей друга Дрейпера себе в помощники. Дилэйни, пожалуй, оказывает наибольшее влияние на результат своей команды среди всех участников этой гонки, поэтому совершенно логично, что в вечер его оплошности «Локо» проиграл, но команда Барцокаса была в игре до последних секунд матча с «Барселоной», скорее всего, выйдет в Топ-16, а Малкольм претендует на MVP.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 5 раундов: 25:54 минут, 16.2 очка, 8.6 подбора, 1.4 передачи, показатель полезности 25.2

Показатель команды: 3-2

«Кутча Лабораль» будто бы и не получила шанса в выездной игре с «Цедевитой». Бурусис провел на площадке почти полчаса, набрал 14 очков, сделал 8 подборов, собрал на себе 7 фолов соперника и в очередной раз тащил басков за собой. Грек по-прежнему лидирует в гонке по показателю полезности, но мы по-прежнему помним, что центровые никогда не получали эту награду.

Анте Томич  («Барселона»)

Средняя статистика за 5 раундов: 26:09 минуты, 11 очков, 5.4 подбора, 3.4 передачи, показатель полезности 16.6

Показатель команды: 4-1

Самый остроумный центровой Европы, Анте Томич продемонстрировал все грани своего таланта в матче с «Локо»: 10 очков за первую четверть, пара промазанных легких бросков из-под кольца, ключевые и красивейшие результативные передачи в концовке матче, от которых хорват получал куда больше удовольствия, чем от набранных очков. Томич не отличается стабильностью, но, когда его правильное настроение совпадает с важным моментов в играх «Барсы», он тоже претендует на статус MVP турнира. Ну, и на его стороне очки за потрясающие исполнение, конечно.

Также в списке претендентов:

Милош Теодосич (ЦСКА)

Николо Мелли («Брозе Баскетс»)

Серхио Юль («Реал»)

Ян Веселы («Фенербахче»)

Миро Билан («Цедевита»)