5 мин.

Посмотри в глаза победителя. Обзор последних матчей полуфинала ЕЛ ВТБ

 

inside.jpg

«Химки» 94 : 77 «Локомотив-Кубань» (счет в серии 3-2)

В пространстве-времени этой серии пятая игра оказалась зажата между гигантской глыбой накопившихся историй и не меньшим грузом ожиданий так, что превратилась в короткую вспышку. Вот химкинская арена в оцеплении футбольного ОМОНа и кричалок фанатов «Краснодара», молящих о Лиге чемпионов (в тот день «быки» сыграли с «Динамо» вничью); вот дурманящая желтизна местного зала, в котором знаменитый фан-сектор мчс-ников вдруг оказался за гостевой скамейкой; вот Воронов заканчивает в раздевалке экзамен своих повреждений словами «прорвемся, чего там»; вот он раздает удары в стремительном игровом месиве, вот все заканчивается в третьей четверти, реальность становится на паузу, и мы надолго останавливаемся всматриваться в красоту не случившегося и величие пережитого.

Что проиграл «Локо» в 5-м матче?

– В первую очередь прямую путевку в Евролигу, конечно. В прошлом сезоне болельщики «Локо» сходу установили рекорд средней посещаемости матчей Евролиги среди всех российских команд, когда-либо участвовавших в турнире. Теперь эти болельщики собрали две самые большие толпы сезона на два домашних матча серии, чтобы вместе отпраздновать возвращение. Когда образовался пятый матч, в Химки отправился самый многочисленный фанатский десант. То, что их автобус не приехал прямиком в Евролигу – самое большое разочарование.

– Продолжение краснодарских аншлагов. Видеть, как на ЭТОЙ арене праздничный карнавал по случаю выхода в большую Европу брызжет лавой на головы игроков ЦСКА было бы бесценно.

– Возможность потягаться с ЦСКА. Мы не узнаем, смог бы поправиться Рэндольф к 3-му июня, но эту возможность исключать было нельзя. Плюс немного отдыха побитым всем, и 2-0 с ЦСКА в регулярном сезоне получили бы безумно интересную проверку. 

Что выиграл «Локо» в этой серии?

 

a3_Rich.jpg

Подобную картинку утром пятой игры получил себе на телефон каждый из двенадцати. Это не было попыткой дополнительно мотивировать их – хотелось, чтобы они прониклись нашим восприятием. То, что пятая игра могла закончиться большой разницей в счете, не стало шокирующим сюрпризом: травмы, укороченная скамейка и связанная с ними усталость могли разгромить с одинаковой вероятностью обоих соперников. Но картинка до сих пор не потеряла своей актуальности, и это стало понятно сразу после игры, когда в обширных «красно-зеленых» соцсетях вместо града критики пролился дождь любви и поддержки. Мы постарались собрать его здесь.

– «Локо» выиграл сердца болельщиков. По активности пользователей в тех же соцсетях мы видели, что эта серия привела на трибуны новых людей. Кто-то из них спрашивает, что надо выиграть «Локо», чтобы попасть в НБА. Кто-то, выезжая на матч, не знал о масштабах пробки и нашел новую любовь в соседней по несчастью машине. При этом старые болельщики просто болеют интенсивнее и лучше во всем разбираются. Это сложно объективно измерить, но зал становится лучше и заразительней.

– Легенду для своей истории. Нынешнее поколение болельщиков «Локо» не забудет эту серию. В этом клубке сюжетов есть что зацепить и не южанам. Считайте: мерцающая и умирающая надежда на космического Рэндольфа; битва «нулей» Дилейни и Райса; зеркальное отражение Воронова в Вяльцеве и Вяльцева в Воронове в свете сборной России; подъем к ней же Руслана Патеева, вывезшего за двух американцев; «Балашоу» против своей бывшей команды, в которой он был никому не нужен; разгромная победа «Локо» в третьей игре и эпическое воскрешение соперника; перезапущенный мотор забытого Поповича; похоронное бюро «Петтери Копонен» (он же европейский Стеф Карри), Сергей Моня как нечто вечно прекрасное.

– Признание развития клуба и надежду на уайлд-кард Евролиги. После каждой игры плей-офф на lokobasket.com выходит обзор прессы, и 90% репортажей об этой серии так или иначе отмечают «красно-зеленых» болельщиков, будь они дома или на выезде, шоу на матче, маркетинг и атмосферу в целом. Это все, конечно, должно быть в любом клубе, но почему-то Бертомеу приходится специально ехать в Россию и объяснять на местах. И почему краснодарцы так надеются на уайлд-кард?

3 июня начнется финал Единой лиги ВТБ, а «Баскет-Холл» опять соберет болельщиков, на этот раз для закрытия сезона. Владельцы абонементов и игроки сыграют в баскетбол бок о бок на паркете основной арены, будет безудержное фотографирование, автографы и общение глаза в глаза. Вспышка пятой игры не повредила зрение.

 

a3_Voronov.jpg

Предчувствие Воронцевича

«Нижний Новгород» 80 : 92 ЦСКА (счет в серии 0-3)

Успешность сезона ЦСКА, как известно, оценивается двумя матчами в мае. Вот готовишься август и сентябрь, устраиваешь феерии в «регулярке», стабильно выходишь в плей-офф Евролиги, а потом просто проигрываешь «Олимпиакосу». Это история не про Милоша Теодосича, хотя и о нем тоже. Куда сложнее тренерам ЦСКА, работа которых, по большому счету, не имеет значения без титула Евролиги.

Но есть, конечно, и другие стороны работы наставников «армейцев». К примеру Димитрис Итудис дал новый виток карьере Андрея Воронцевича. Мы-то, конечно, подозревали, на что способен этот будущий Чарльз Баркли российского телевидения. Но подтверждения его потенциалу у Мессины было найти довольно сложно. Воронцевич выходил со скамейки, давал команде энергию, забирал пару отскоков… и вновь оказывался на скамейке.

За первые две с половиной минуты третьей игры полуфинальной серии в Нижнем Воронцевич успел попасть издали три раза. Андрей просто излучал уверенность и, как и весь ЦСКА, был настроен закончить серию за три матча.

– Мне давно нравится Воронцевич, – сказал после первой из предыдущих 6 игр сезона между «НН» и ЦСКА Айнарс Багатскис. – Он подбирает, забивает, хуже защищается. Но постоянно создается впечатление, что все ему дается невероятно легко. Его из-за этого приметили в НБА, у него еще большой потенциал.

Воронцевич в самом дебюте этой игры похоронил защитную задумку Багатскиса, а в третьей четверти поучаствовал в оформлении очередной путевки в финал Единой Лиги ВТБ.

В серии с «НН» красно-синие предстали той самой огромной машиной, которую в России не может обыграть никто. Когда на паркете появляется пятерка с Уимзом на позиции атакующего защитника – это страшно. И сверхмобильный тяжелый форвард Воронцевич является, пожалуй, главным олицетворением этой силы.

И вот теперь классический финал ЦСКА – «Химки», в котором нас в том числе ожидает интереснейшая дуэль Воронцевич – Моня. Где баскетболист армейцев должен доказать свой новый статус ведущего российского баскетболиста.