9 мин.

Семен и Буба продлевают серию. Обзор вторых матчей плей-офф

Обзор вторых матчей четвертьфинальных серий плей-офф лиги ВТБ – в блоге «Локомотива-Кубань».

Семен и Буба продлевают серию

 

 (2-й матч. Счет в серии 1-1)

Баскетбольная команда «Нижний Новгород» отличается от себя той, что была ровно год назад. Другой тренер, другой стиль, другие акценты в игре. Участие в Евролиге потаскало нижегородцев: концовка регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ заставила усомниться в их способностях выгрызать победы. А это, похоже, единственный способ выигрывать матчи в плей-офф.

Серия «Нижний» – «Зенит» замахивается на статус классики именно поэтому. Оба матча здесь были жесткими почти до рукоприкладства, эмоциональными почти до сердечного приступа и непредсказуемыми до почти двух овертаймов.

Во второй игре серии «НН» все-таки напомнил себя прошлогоднего. Характер. Он может пропасть у команды, но точно неистребим у нескольких людей в ней.

«Евгений Бабурин забил 2-х очковый бросок в проходе». Так написано в статистике. Но это был далеко не проход. Буба выдрал мяч на подборе у четырех оппонентов и в каком-то футбольном прыжке забросил его в кольцо. Сам он назовет это чудом. И это будет максимально близко к точной характеристика этого попадания. 

Овертайм. 

И вот эта треха Семена Антонова через руки Кулагина. Победный рык в сторону нижегородских болельщиков, удары кулаком в грудь… Весь сезон сменявший амплуа и привыкающий к новой роли в команде Семен будто бы заново родился в этот момент. Это по-прежнему капитан и лидер этой команды.

Семен и Буба продлевают эту серию. Да, эти парни способны выгрызать победы. И мечтают закончить дело четвертьфинала на своей территории.

Как здорово, что плей-офф так ярко показывает, кто есть кто на самом деле.

И, кстати, этот матч подарил миру лучший (пока что) твит этого плей-офф!

Сергей Моня против своей молодости 

 (2-й матч, счет в серии 2-0)

Видимо, за годы в статусе «главного соперника ЦСКА», или «вечно серебряных», «Химки» усвоили вроде бы очевидную, но от этого не менее важную истину: пик формы необходимо демонстрировать весной. В минувший месяц подмосковному клубу это удается. Пожалуй, потенциал звездного состава желто-синих все еще раскрыт не полностью. Но с учетом физических кондиций, которые набрала дружина Римаса Куртинайтиса, организация игры отошла на второй план.

Летальные выпады «Химок» во второй половине матчей похоронили под толстым слоем быстрых отрывов «Гран-Канарию» и добыли для Подмосковья второй кубок Европы. Теперь химчане дважды прошлись катком по «Автодору». Ускорение желто-синих на фоне усталости оппонента становится чем-то неотвратимым и пугающим. Как зима из популярного сериала «Игра престолов». Сейчас на улице могут благоухать цветы, но вы-то знаете, что совсем скоро придет всепоглощающий холод...

Вот и «Автодор» первые две четверти может записать себе в актив. Самая быстрая команда лиги пыталась диктовать темп и не отпускала хозяев в отрыв. Но стоило начаться второй половине, как для гостей настала лютая зима. «Химки» буквально в каждом эпизоде на шаг, а то и на два, оказывались проворнее. Даже в полном составе саратовцам было бы сложно спорить с подмосковным тяжеловесом, ну а без Майки Даунса, получившего травму накануне серии, аналогия с Давидом и Голиафом становилась все более уместной. Только плей-офф Единой лиги ВТБ – не библейская притча, и тут гигант без труда воспользовался преимуществом в мощи.

Матч можно было заканчивать в середине третьей четверти. Вроде бы простой по исполнению пас Алексея Вздыхалкина не дошел до адресата. Тайриз Райс полетел на перехват, а затем умчался к чужому кольцу, где сделал скидку за спиной на Сергея Моню, исполнившего винтажный данк. 

С такой амплитудой капитан «Химок» закладывал сверху, когда начинал карьеру в «Автодоре». Но в атмосфере плей-офф 32-летний ветеран не постеснялся вспомнить молодость.

Поддержать почин Мони попытался Егор Вяльцев. Помешал ему... Петтери Копонен, в очередном быстром отрыве предпочтя алей-упу пас с отскоком от паркета. Гости успели остановить атаку фолом, после чего Вяльцев как следует «напихал» финну за излишню академичность. И это при «+15»! Что лишний раз демонстрирует пылкий нрав Вяльцева и настрой «Химок» в целом.

Тем не менее в Саратове фавориту точно придется непросто. «Автодор» дома и на выезде – два разных зверя. И именно в гостях у волжан «Химки» потерпели крупнейшее поражение в сезоне (101:76). При поддержке родных трибун, которые претендуют на звание самых активных в России, черно-белые всегда показывают сверхактивный и сверхагрессивный баскетбол. Одним из тех, кто успешно трансформирует энергию зрителей в чудеса на площадке, является Кортни Фортсон. В Подмосковье, особенно во втором матче, он был блеклой тенью привычного себя. На домашней же арене американец наверняка примет роль хищника, а не жертвы. Поэтому нельзя исключать, что Моне придется задержатья в родном городе чуть дольше, чем планирует Куртинайтис.

Больнее Мэйуэзера 

 (2-й матч. Счет в серии 2-0)

В бою Флойда Мэйуэзера и Мэнни Пакио, как говорят эксперты, почти не было интриги. Точнее — перед началом поединка она еще как-то теплилась, а сам сценарий боя ее отменил как факт. Один боксер просто деклассировал другого, не то чтобы нейтрализовав его сильные стороны, а сделав так, что об их существовании забыли все, включая самого Пакиао.

Примерно что-то похожее сделал и ЦСКА с «Астаной». Разница только в том, что в этом противостоянии интрига не предполагалась даже в виде зернышка. И все же такое преимущество обескуражило.

Получив унизительные «-45» в первом матче, «Астана» должна была хоть как-то раззадориться, разозлиться хотя бы на себя... Вместо этого в среду на паркет УСК ЦСКА гости вышли заранее сломленными. В большом перерыве москвичи чествовали юнцов из ЦСКА-2, выигравших чуть ранее молодежный чемпионат Единой Лиги ВТБ-2014/15. Есть все основания предполагать, что с этими юношами основному составу армейцев пришлось бы тяжелее, чем с основой (пусть и изрядно потрепанной травмами) «Астаны».

О чем говорить, если один из сильнейших «больших» казахстанцев, широко разрекламированный молодой центровой Рашид Махалбашич получил первый фол только в заключительной четверти. К этому моменту его команда горела с разницей в 40 очков. Для сравнения, его сверстник Павел Коробков стал лучшим в составе обеих команд по показателю «+/-». За 17 минут он успел заработать невообразимые «+30». 

Собственно, это и предопределило разницу: ЦСКА разгромил «Астану» не столько усилиями своих суперзвезд. Когда Уимза, Теодосича и Де Коло меняли Стребков, Зозулин и Коробков, дела у гостей начинали идти только хуже. Итог: победа нокаутом. 

Демоны Быкова 

 (2-й матч. Счет в серии 2-0)

Вот, пожалуйста, кое-какая статистика защитника казанского УНИКСа Сергея Быкова.

В среднем по сезону в ЕЛ ВТБ: 5,9 очка, 3 рп, 18,5 минуты

В среднем против «Локо» в ЕЛ ВТБ: 9,5 очка, 5 рп, 24,5 минуты

В среднем по сезону в Еврокубке: 8,2 очка, 2,3 рп

В среднем против «Локо» в Еврокубке: 10 очков, 4 рп

Сергей Быков – одна из самых ярких личностей в российском баскетболе. Он редко снимается в смешных роликах, редко играет по 35 минут, но все, кому надо, знают, что Быков – это особенный большой и интересный мир. И в этом сезоне он стал героем самого интересного сюжета Единой лиги ВТБ, не очень-то на сюжеты богатой.

Факт, что Быков в играх с «Локо» лезет вон из своей кожи еще яростней, чем обычно. 13+5 в первой краснодарской игре сезона, и «мы чуть вас не обыграли» на пресс-конференции. В первом четвертьфинальном матче Еврокубка, когда стало ясно, что «Локо» победит, Быков был единственным, кто продолжил играть. В ответной «черной» для краснодарцев игре Быков разве что канкан не сплясал у своей скамейки от восторга – трудно сказать, чего в этом восторге было больше, радости от выхода в полуфинал, или… вы понимаете. Краснодарский «Баскет-Холл», когда-то обожавший своего капитана, в следующий раз будет встречать его неодобрительным гулом, почти как Соколова.

В первой игре ВТБ-шного плей-офф он вдруг не набрал ни очка, и это вселило надежду на удачный исход серии больше, чем многое другое. Но день спустя, как заживо похороненный гуль, он схватил прорвавшейся из-под земли рукой «Локомотив», закуривший было у могилы УНИКСа.

Когда Быков получил 4-й фол в начале третьей четверти, УНИКС проигрывал «-25», на счету россиянина было 5 очков и 5 передач. До конца игры он не заменится ни разу, наберет еще 11 очков, 4 раза выведет на бросок партнеров и подтянет свою команду до «-8».

Остановил Сергея в итоге Воронов, который потрясающе начал плей-офф (тьфу-тьфу-тьфу), и в этом тоже видится поворот сюжета быковской истории – ключевыми составляющими своей игры, отношением к делу и к окружающим Воронов очень похож на Быкова и в клубе сумел заполнить все оставшиеся после его ухода пустоты… 

В какой-то момент четвертой четверти камера вдруг выхватила Быкова, выходящего из тайм-аута обратно на войну – он вдруг отвлекся на сектор с детишками-танцорами и просиял улыбкой, совершенно не подходящей этой игре, этой серии, этому сюжету. Хочется верить, что рассчитавшись со своими демонами, именно с такой улыбкой он и будет вспоминать южный «Баскет-Холл».