8 мин.

Защищай свой город. Обзор стартовых матчей плей-офф ЕЛ ВТБ

Этот плей-офф «Локо» и его болельщики смотрят не только в Краснодаре – «Локобаскет» смотрел все дебютные матчи в Санкт-Петербурге, Москве, Саратове и Краснодаре и рад поделиться солью увиденного. В первом эпизоде – мытарства Галя Мекеля, бодрость ЦСКА, победное похмелье «Химок» и посвящение Евгению Воронову.

Вечерний Галь

 

 (1-й матч)

В четверг ближе к вечеру «Нижний» тренировался на прекрасной «Сибур Арене». На следующий день начинался плей-офф. В основном спокойный на тренировках Айнарс Багатскис медленно выходил из себя.

– Слишком много потерь, – ругался тренер на Галя Мекеля, – слишком много!

Израильский защитник появился в Нижнем Новгороде как попытка зацепиться за плей-офф Евролиги, но теперь должен отработать свою зарплату в решающей стадии Единой Лиги ВТБ. Мекель очень хочет быть лидером черно-белых, как и любой другой команды, форму которой он когда-либо надевал. Он хочет управлять игрой любого своего коллектива вокально и держать в своих огромных руках нити командного нападения. Но после отличного старта в «НН» Галь будто бы сдал. Более 3 потерь в среднем за игру – слишком много, слишком.

Мекель прятал взгляд от тренера, но ошибаться меньше не стал. Его команда на тренировке была разгромлена в пух и прах. Оправдывался в своих глазах защитник после тренировке, оттачивая дальние броски. Это у него получилось гораздо лучше.

Спустя чуть менее 24 часов Галь воспользовался заминкой соперников, не успевших сфолить при «+3» в свою пользу за 12 секунд до конца игры, и сравнял счет дальним броском. За две атаки до этого Мекель забросил мяч с сиреной, когда казалось, что Петербург уже взял эту игру. Но никакой радости, никаких эмоций, ведь дело еще не сделано. У синих мяч и 8 секунд, чтобы победить.

О том, кто будет решать эпизод, вопроса не стоит. Но кто будет опекать Ходжа в этой атаке? У Хвостова дело в этом матче не пошло, Бабурин за лидером «Зенита» может не поспеть. Ходжа отдают Галю.

Мекель запускает оппонента в неудобную для него правую сторону. Сопровождающие шаги. Минимальный контакт правой рукой в корпус соперника. Свисток. Теперь уже точно все.

После игры рядом с раздевалками возникает термин «плейоффный фол». Это был точно не он, если там вообще был фол. «Нижний» увозит с собой в гостиницу разочарование. Защитник Галь Мекель что-то монотонно говорит на иврите по телефону. У него есть еще, как минимум две игры, чтоб, наконец, выиграть матч для нижегородской команды.

ЦСКА-Астана. Избиение №1

 

 

Идеальное назначение такого матча строгать из него нарезку хайлайтов. Ярких эпизодов было — сачком выгребай. Причём в обе стороны, что важно. Хотя, начиная с определённого момента болельщикам из Казахстана (были и такие) уже и хайлайты стали не в радость. Побаловавшись в первой половине, ЦСКА взялся за ум — и бил «Астану» уже сосредоточенно, упоенно, цинично. Знакомство с плей-офф у гостей вышло примерно как знакомство с морем у ребенка, сброшенного суровым отцом с лодки. Хочешь плавать — учись сходу, без прелюдий.

 

«Астана» из этой серии выплывет ооооочень вряд ли. ЦСКА сильнее не на голову даже, – на жирафову голову с длиннющей шеей. Но оценивать чемпионов России в этой серии приходится с оглядкой не на «Астану», при всем к ней уважении. Впереди мадридский «Финал четырёх» Евролиги. А в нем играть придется с дырами в обшивке. Мало того, что давно вылетел Фридзон, так за пару дней до старта плей-офф Единой Лиги тычок пальцем в глаз получил и Николс. Итог: несколько дней в стационаре для него и резко ухудшившая ротация «крыльев» для команды. Учитывая что в заявку на матч с «Астаной» не попал Кириленко, стало даже любопытно.

В итоге, правда, никаких ухудшений углядеть не получилось. Во-первых, здорово сыграло трио Теодосич-Джексон-Де Коло. Во-вторых, едва ли не лучшим игроком встречи стал Маркоишвили, на которого в связи с отсутствием Фридзона и Николса ожидаемо выпадает большая нагрузка. Такой же приятный бонус — уверенная игра Зозулина. В общем, запаса прочности у ЦСКА хватит. Во всяком случае — на «Астану».

#ПРОСТОВОРОНОВ

 

 

«Локомотив-Кубань» 74 : 63 УНИКС

В послематчевой кухне друзей неспокойно: все на каких-то очень веселых иголках, у каждого в голове крутятся хайлайты пережитого в «Баскет-Холле», и их обязательно надо озвучить громко, на всю квартиру. С коллективным сознанием всех болельщиков «Локо» происходит то же самое в соцсетях. Одно из самых любовных проявлений этой активности – персональные хэштеги игроков. У Симона – #krunofan, потому что, если вы любите баскетбол и цените открытость игрока сообществу своей команды, вы становитесь этим самым #krunofan. У Курбанова – #курбизаработой, как дань уважения очень стильному прозвищу и манере держать себя на площадке: никакой суеты и лишних разговоров, только зубовный скрежет защиты и халкова мощь в нападении. #lobcitykrasnodar придумал Дилейни сам, когда почувствовал, что в этой команде есть кому отвешиваться алей-упы…

Первая игра плей-офф с УНИКСом обнаружила грандиозную необходимость в персональном хэштеге для Евгения Воронова. Эту игру он словно копил в себе весь сезон, чтобы одновременно взорваться и защитой, и нападением, выведя и то и другое на невиданный болельщиками «Локо» уровень. Он начал с того, что напрочь нейтрализовал самого опасного игрока соперника Кита Лэнгфорда. Следовал за каждым сантиметром его шагов, проникал сквозь заслоны и, почуяв кровь, нагружал его еще и своей атакой. В итоге за 4 минуты до конца встречи, на счету Лэнгфорда было 0 очков и 3 фола, все на Воронове. Пока доламывался Лэнгфорд, Воронов успел ограбить Уайта на самой центральной линии, едва не свалил с ног в проходе Фишера, пробил 9 штрафных и, наконец, вышел из своей непрестанный русской баскетбольной медитации – забив после фола Лиходея, Воронов закричал в боевом восторге на весь «Баскет-Холл» и застучал кулаком в грудь так, что у другого от этих ударов вылетело бы сердце. Было ли это ответом на 8 минут в среднем за игру в феврале? Было ли это результатом 20 минут за игру и в среднем 10,8 очка в апреле? Очень возможно. Было ли это обещанием, что так будет и дальше? Узнаем уже очень скоро.

Краснодарская майская ночь, уже теплая даже на 11 этаже помогает балконному спору быстрее родить истину:

– Если бы ты попробовал одним словом объяснить, почему «Локо» обыграл УНИКС, что бы ты сказал.

– Ну, просто, Воронов.

Отходняк

 

«Химки»  99 : 77 «Автодор»

Судя по всему, новость о старте плей-офф добиралась до Химок по легендарным подмосковным проводам. Но лучше поздно, чем никогда. После большого перерыва хозяева все-таки заиграли с осознанием остроты момента. Впрочем, можно объяснить все иначе: во второй половине «Автодор» просто задохнулся. Подмосковный клуб продемонстрировал заоблачную физическую готовность еще в недавнем финале кубка Европы, и в поединке с саратовцами она тоже вышла на первый план.

«В последние недели «Автодор» играл не так много, так что сил у соперника будет предостаточно», – предостерегал своих подопечных главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. На деле же энергии гостей хватило только на первые две четверти. Что и неудивительно с учетом куда более короткой ротации.

Видимо, неспроста в предматчевом интервью президент и главный тренер «Автодора» Владимир Родионов размышлял уже о следующем сезоне. Аксакал российского баскетбола отметил, что сохранить текущий состав будет практически невозможно. Также он добавил, что уже достигнута договоренность с легендой Саратова Гинтарасом Эйникисом, который станет новым наставником команды и приступит к работе уже летом.

Пока «Автодор» играл в Подмосковье, в Саратове проходил финал Единой лиги ВТБ среди молодежных составов. И выяснение отношений между ЦСКА-2 и УНИКС-2 проходило под сводки из Химок в каждой паузе. В итоге диктору пришлось констатировать уверенную победу «желто-синих».

На послематчевой пресс-конференции помощник Родионова Владимир Анциферов отметил, что во второй половине «Химки», игравшие дома, «почувствовали запах крови, и мы уже не смогли их остановить». А защитник химчан Петтери Копонен, получивший накануне встречи приз лучшему запасному лиги ВТБ, прокомментировал встречу так: «Матч получился эмоциональным, так как только в среду мы выиграли Кубок Европы, пару дней праздновали, и были немного морально подавлены в начале встречи». Похоже, «Автодору» остается уповать на то, что «желто-синие» будут не менее бурно отмечать каждый успех в плей-офф.