4 мин.

Выход Колюшкина. «Локо» прощается с «енисейским проклятьем»

Экспозиция

В Красноярске Аарон Майлз заболел, и количество номинальных разыгрывающих у «Локомотива» стало равняться единице. Мантас Калниетис выбыл еще летом, Малькольм Дилейни во всю восстанавливает себя после травмы колена, но еще не готов, и вдобавок Евгений Воронов получил травму перед ПАОКом. Максиму Колюшкину, который в прошлом сезоне Единой лиги ВТБ проводил на паркете в среднем 4 минуты и 43 секунды, суждено было разделить бремя управления игрой с Крунославом Симоном. В итоге Базаревич поставил 23-летнего игрока в стартовую пятерку, и первые очки «Локо» в этом матче набрал именно он. Затем последовал результативный пас на Брауна, длинный отрезок безошибочных действий, и волнение, связанное с неожиданно объемной ролью Макса, тут же улетучилось. Он контролировал события как ни в чем не бывало.

Перипетии

Правда Евгений Колесников и Эмелдин Киканович в этой сказке участвовать не собирались. Через три минуты после старта матча они вывели свою команду вперед 10:6, но Колюшкин тут же нашел пасом убегавшего Курбанова, а затем «кормить» партнеров мячами принялся Симон. К сопротивлению Кикановича и Колесникова подключился Павел Сергеев, но после 16-го очка «Енисея» счет на табло для хозяев перестал меняться надолго. Красноярская команда столкнулась с игровой фантазией Крунослава Симона, возбужденной еще матчем с ПАОКом, только на этот раз хорват обрушил на соперника весь свой арсенал разыгрывающего. 12 из 29 очков первой четверти «Локо» набрал после 6 передач Круно, к которым он добавил еще и трехочковый. Рывок краснодарцев отметился также очень эффективно проведенными минутами Андрея Зубкова – его вклад в удушающую командную защиту послужил источником перехватов, и быстро набранные им 6 очков закрепили гостей на комфортной дистанции. 19:33 после 12 минут – ближе «Енисей» уже не подбирался.

В главной роли

Претендентов на Оскар в этот вечер было много: 13 очков и 7 передач Колюшкина спорили с 14 очками (4/5 3-очк) и 11 передачами Симона, Деррик Браун в очередной раз стал самым результативным с 16 очками, но всех их затмило чистое великолепие Ричарда Хендрикса. Рич уходил с паркета с увесистой гроздью индивидуальной статистики: дабл-дабл (15 о, 10 пд), 4 передачи, 3 перехвата, 2 блок-шота, лучший +/- 25 и огромный индекс эффективности 32. Это притом, что 204 сантиметровому Ричу всю игру противостоял фронт-корт из Эмелдина Кикановича (210 см) и Косты Перовича (217 см). Еще одно баскетбольное выступление в копилку тезиса о том, что навык (и его умелое использование тренером) важнее размеров. Ну и ждем, кто после такого потягается с Хендриксом за звание MVP тура.

Развязка

Матч с «Енисеем» стал вторым в сезоне, в котором забили все игроки заявки «Локомотива». Это гарантировал трехочковый Алексея Жуканенко за 30 секунд до свистка.

Цифры

29 очков – таким был самый большой разрыв в счете по ходу игры при тотальном доминировании «Локо» на подборе (37 против 21) и сумасшедшем движении мяча (28 результативных передач гостей против 19 у хозяев).

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

– В самом начале сезона на нас откуда-то сыпятся испытания, которые очень серьезно проверяют нас на прочность. И я очень рад, что мы на них реагируем правильно. О том, что Майлз не сможет нам помочь, мы узнали только утром, при этом у нас не было тренировки и, соответственно, возможности внести какие-то тактические коррективы. Перед игрой мы договорились, что каждый сегодня сделает друг для друга немного больше обычного, и именно это произошло. Это победа, которой я очень доволен.

Максим Колюшкин отлично проявил себя, и особенно ценно, что это произошло в самый необходимый момент. Он вышел в старте и вел игру очень уверенно. Также хочу отдельно отметить Андрея Зубкова. Он очень хорошо реагирует на критику, работает над своими ошибками, и сегодня он стал важнейшей частью нашего рывка во второй четверти.

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Максим Колюшкин:

– В последний раз я выходил в стартовом составе еще при Божидаре Мальковиче, и, конечно, сегодня было очень приятно помочь команде. Еще утром было непонятно, сыграет ли сегодня Аарон, но перед самой игрой мне сказали, что я сегодня буду в стартовой пятерке. Мы очень хорошо играли в защите в первой половине, во второй, наверное, немного позволили себе расслабиться и дали «Енисею» попасть несколько бросков, но потом вернули ситуацию под свой контроль, удерживали большую разницу в счете. В таких условиях очень приятно, что команда играла, как единое целое, все были друг за друга и добились этой победы вместе.  

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

– Нам было непросто без трех разыгрывающих основного состава. Нас одолевают травмы, хорошо хоть Майлз всего-то заболел, а не получил повреждение. Очень рад за Колюшкина, который воспользовался своим шансом. Думаю, после этой игры у него будет больше и уверенности в себе, и тренерского доверия. Все сыграли в свою силу, командно, старались держать концентрацию всю игру. Были отрезки, где команда немного отпускала соперника, но это быстро удавалось преодолеть. Рад, что мы сделали выводы после игры в Казахстане. Сегодня победил наш класс, и мы положили в турнирную копилку запланированную победу.