Возвращение урагана. Как ПАОК был уничтожен в Краснодаре

Завязка

После матча Симон скажет, что ПАОК своими результатами заставил относиться к себе с уважением. Это уважение подкрепилось первыми минутами игры, когда Джулиан Вон сумел набрать шесть очков подряд. Но следующее свое попадание ему предстояло совершить только в четвертой четверти. К тому времени «Локомотив» "с уважением" вел «+35». Первые удары на пути к этому стал наносить именно Симон, используя обширный арсенал хорватских хитростей: обыгрывал спиной к кольцу, как-то усыплял своего защитника, чтобы было удобнее бросить через него трехочковый, получал по рукам и все равно попадал. В определенный момент греки стали играть с Симоном откровенно жестко, чем вызывали шквал эмоций со стороны скамейки «Локо» в сторону арбитров, и Сергей Базаревич дал ему отдохнуть от греха подальше. Но Рэндольф уже размялся на подборе в нападении, Браун проложил дорогу быстрого отрыва к кольцу, а вышедший на смену хорвату Григорьев затащил мяч в кольцо вместе с фолом и поклажей из пары греков. 18:14 по итогам первой четверти – еще ничто не предвещало разгрома, но «Локо» уже начал свою собственную игру.

Развязка

В этом матче перипетий не было. «Красно-зеленые» разогнались во второй четверти и за 10 минут довели разницу до «+20». Постоянно внимательная защита в нужные моменты совершала змеиные броски двойного прессинга на кого-нибудь с мячом и запускала любимую последовательность действий: перехват, один-два паса, данк (чаще всего Рэндольфа или Брауна) в быстром отрыве. В какой-то момент к этому добавился фантастический Балашов, повыгонявший греков из-под своего кольца сначала мощнейшим блок-шотом на Какарудисе, а потом вдохновенной игрой на подборе. Но душой происходящего оставался все тот же человек.

В главной роли

Симон гиф

Во второй половине Симон очки набирать перестал, по большому счету сделав свое дело. Но Круно-шоу первых двадцати минут было настолько захватывающим, насколько узнаваемым. Когда в первом же владении Круно забирает себе мяч и идет под кольцо обыгрывать, мы уже знаем, что у него есть план присвоить матчу свое имя. Но главная составляющая Круно-шоу – это демонстрация многогранности таланта игрока. После того самого усыпляющего трехочкового он тут же совершает перехват и идеальный пас на убегающего Деррика. На редкое дальнее попадание греков он отвечал своим: принципиальным, после ведения, в лоб. Когда нужно было страховать в защите, он страховал и извлекал из этого блок-шот все на том же Какарудисе. Это был тот самый Симон, который обыгрывал «Жальгирис» и ЦСКА, только на этот раз у него не было поводов раздавать мотивирующие пинки партнерам.

Лучшая роль второго плана

Григорьев-Балашов

«Да перестаньте уже удивляться, Макс так играет с самых сборов. Я хочу сказать, что он классный игрок, и для него это абсолютно нормально. То, что он делает – огромная часть наших побед», - это Майлз в разговоре с журналистами остужал своим профессионализмом очередной поток восторгов от игры Григорьева, видимо, еще мало понимая глубину и историю этих чувств. Большинство из своих пятнадцати очков Макс набрал во второй половине, когда многое уже было сделано. На этот раз радуют даже не 3 из 4-х трехочковых, а 30 минут на паркете – больше всех. А еще 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 0 потерь и 3 фола на себе. Это очень зрелая статистика, которую венчает показатель эффективности 24, тоже самый высокий в обеих командах.

Цифра

3/21 3-о (14%) у ПАОКа против 9/16 (56,3%) у «Локомотива». Краснодарская защита была на высоте всю дорогу, но и ПАОК, потерявший на старте матча главного снайпера Харалампидиса и важного игрока ротации Марграритиса, мазал даже то, что не сильно мешали забить.

Потери

Небольшое повреждение, беспокоившее Евгения Воронова, утром в день игры было диагностировано как микронадрыв двуглавой мышцы бедра левой ноги. Воронов пропустил матч с ПАОКом и не сможет играть еще от 10 до 14 дней.

Энтони Рэндольф

Полный фотоотчет в группе «Локомотива-Кубань» Вконтакте

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Крунослав Симон:

– Этот соперник заслужил уважение, и мы очень жестко играли в защите с самых первых минут матча. Мы отнеслись к этой игре подобающим образом, и лучше всего о нашем отношении говорит финальный счет. В первой четверти ПАОК сделал несколько удачных бросков, но уже на старте второй четверти мы чувствовали, что игра находится полностью под нашим контролем.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

– У нас были некоторые опасения, в связи с отсутствием Дилейни, а также сегодня утром выяснилось, что у Воронова неприятная травма, которая, видимо, не позволит ему сыграть в ближайших играх. В итоге мы остались с не совсем обычной ротацией. Но важно, что у нас было время передохнуть и потренироваться. Расписание не всегда дает возможность в оптимальном состоянии подходить к игре, но сейчас у нас был такой шанс. И на игре мы показали, какую проделали работу. Сегодня я бы отдельно хотел отметить игру Курбанова, Балашова и Хендрикса в защите – их вклад в победу был очень весом.