Энтони Гэндальф и воля Воронова. Как «Локо» перетерпел «Вентспилс»

Экспозиция

Когда Трой Бэрнис открыл счет после продолжительного обмена потерями, казалось, что это случайное обстоятельство начала матча. «Локомотив» это ощущение укрепил последовавшим рывком 10-0 с трехочковыми Рэндольфа и Брауна, вынудившим тренера Штелмахерса брать тайм-аут. Но когда спустя несколько минут тайм-аут брал уже Сергей Базаревич при счете 12:13, стало ясно, что латвийцы приехали с замыслом. Кроме того, первая четверть грозила напомнить события предыдущего проигранного матча в «Астане», когда соперник также достойно выдержал первый удар «Локо» и в итоге победил. Воронов и Хендрикс отказались соглашаться с этим, и данк Ричарда с сиреной об окончании первой четверти высветил на табло счет 22:17.

Помимо напряженности в отдельно взятом матче эта первая четверть обогатила мир баскетбола вот таким цирковым броском Григорьева.

Григорьев. Трик-шот

Перипетии

Наблюдать за тем, как собранный и очень хорошо тренированный «Вентспилс» неустанно после каждого рывка «Локо» возвращает себя в игру трехочковыми, было поистине захватывающе. Деморализовать латвийцев не могло даже такое:

Ричард-Энтони. Алей-уп

Игроки Штелмахерса практически не поддавались соблазну просто отдать мяч Чэтмену и смотреть, что будет. Вместо этого американец раздавал и работал на щите (8 передач, 6 подборов), и такая самоотверженная последовательность нашла награду в начале четвертого периода. Трехочковый Мариса Гулбиса вывел гостей вперед (51:53), и закончился этот забег соперника броском из под кольца Троя Бэрниса – 51:57.

Цифра

2/8 трехочковых (25%) реализовал «Локомотив», 9/20 (45%) «Вентспилс». Причем большая часть промахов латвийцев пришлась на последние 7 минут игры.

Развязка

Кому-то из игроков «Локо» это должно было надоесть. Проигрыш «Астане», плохая реализация своих бросков, чемпион Латвии, закидывающий твой дом трехами… Евгений Воронов, до этого намазавший с линии штрафных (1/4), первым перевел свою защиту в непримиримый режим. Он боролся то с Лейесмейрсом, то с Чэтменом, то с собственным невезением в бросках из-под кольца, но в итоге перехват и данк в быстром отрыве сосредоточили в себе всю накопившуюся спортивную злобу последних дней и минут. Вот этот взгляд сказал «Вентспилсу» и собственным болельщикам: «С неожиданностями на сегодня все!»

Воронов. Перехват

Майлз, Рэндольф, Браун и Хендрикс наносили последние смертельные удары: 21-3 в концовке, 13-0 на финише этого рывка. Последние 5 минут «Вентспилс» не набрал ни очка. «Локо» быстро успел приучить к шоу-тайму, и шоу-тайм в среду был, но из другого кино – про то, как фаворит уже припадает на одно колено на грани нокдауна, но затем вспоминает, кто он и откуда, и обрушивает на соперника всю мощь своего таланта. Переживание этой истории на трибунах «Баскет-Холла» было даже интенсивней, чем наблюдение за установлением новых рекордов с «Калевом».

В главной роли

Рэндольф. Слалом

Впрочем, если бы не Энтони Рэндольф, вся эта кульминация вообще бы не случилась. Рэндольф становится лучше на глазах. Он впервые вышел в старте и своими действиями поставил галочку напротив каждого пункта ожиданий: трехочковый, средний, алей-уп, по два подбора в нападении в нескольких атаках, блок-шот под кольцом, незамеченный статистикой блок-шот на периметре, слалом в проходе между многочисленными латышами. Было все, и ни одной пробежки наконец-то не было.

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ РОССИЯ – Вентспилс Латвия – 72:60 (22:17, 17:15, 12:18, 21:10)

ЛОКОМОТИВ: Рэндолф (17 + 10 подборов), Браун (14), Хендрикс (10), Майлз (9 + 5 подборов + 5 передач), Воронов (9).

ВЕНТСПИЛС: Гулбис (13 + 6 подборов), Четмэн (8 + 6 подборов + 8 передач), Лейасмайерс (8).