3 мин.

Сергей Базаревич – об Альберте Хусаинове

Сергей Базаревич

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

– Почему я сказал, что он сдулся? (Во-первых, это любя, думаю, все поняли и не в обиде). А во-вторых, адекватная баскетбольная аналитика – редкость. Альберт один из тех, кто умел писать о баскетоболе. Теперь он не пишет, и хорошей аналитики не хватает.

И в-третьих, все, кто касается Казани, мне всегда интересно. Из Казани у меня отец, и я там провел часть детства, с этим городом много связано. Я всю жизнь мечтал познакомиться с писателем Василием Аксеновым, который тоже родом из Казани. У него в романе «Апельсины из Марокко» есть герой Лёня Базаревич, списанный с моего дяди Германа – они с Василием Павловичем учились в Ленинградском мединституте. Дядя Герман был звездой института, таким спортсменом-многостаночником, в том числе купался в проруби. Мой отец еще дружил с Марселем Салимжановым, в прошлом главным режиссером Татарского академического театра. В честь него в Казани названа улица. Когда мой папа умер, он звонил и плакал в трубку...

Аксенов, кстати, очень любил баскетбол, периодически в него поигрывал, писал о нем и публицистику, и художественную прозу. Когда жил в Вашингтоне, ходил на матчи этих неудачников. И в 1990 году у него вышла повесть «Свияжск» – он там все время про баскетбол пишет, вот прямо про тренера. Этот герой – такая смесь младшего Гомельского и Кондрашина, который противостоит «красной машине». Еще в рассказе много про его детство, про это место, где он рос. Свияжск – это крепость, которую построил Иван Грозный, когда штурмовал Казань, там до сих пор много церквей. А мои дядя и тётя проходили там практику в психиатрической лечебнице, которая работала прямо в помещениях Успенского монастыря. Я был маленький, и мы на дюралевых лодках ходили на этот остров к моим родственникам, которые там снимали дачу. И я когда читал всё это у Аксенова, думал: «Ну ёлки-палки!» А в рассказе тренер едет после войны в этот Свияжск, в лагерь какой-то – в общем, рассказ небольшой, но очень интересный.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Отец Сергея Базаревича Валериан Базаревич – мастер спорта СССР по фехтованию, заслуженный тренер России, генеральный секретарь Федерации фехтования России умер в 2000 году.

Роман «Апельсины из Марокко» состоит из нескольких повестей. Главный герой одной из них родом из Краснодара. Вот отрывок:

«Базаревич встал, потянулся, потер себе снегом уши и стал надевать штаны. Я написал на конверте адрес: «Поселок Шлакоблоки. Высоковольтная улица, фибролитовый барак № 7, общежитие строителей, Кравченко Л.».Если она не ответит мне и на это письмо, то все – вычеркну тогда ее из своей личной жизни. Дам ей понять, что на ней свет клином не сошелся, что есть на свете город Краснодар, откуда я родом и куда я поеду летом в отпуск, и вовсе она не такой уж стопроцентный идеал, как воображает о себе, есть и у нее свои недостатки.Вошел Базаревич и, увидев на табуретке конверт, спросил:– Написал уже?– Да, – сказал я, – поставил точки над «и».Базаревич сел на свою койку и стал раздеваться. Он только и делал в свободное от работы время, что раздевался и одевался».

Научные труды Германа Яковлевича Базаревича («Травматический шок», «Медиаторные механизмы регуляции дыхания и их коррекция при экстремальных состояниях») можно найти в библиотеках медицинских вузов. 

Отрывок из повести «Свияжск»:

Я ловлю себя за руку на перекрестке двух пустынных московских улиц под беспощадным праздничным небом – стой, одинокое пустое существо, оглянись в отчаянии! Пятьдесят лет, ветхая дубленочка, дурацкая профессия тренера по баскетболу, вегетативная дистония... порог старости, утекающие силы...