4 мин.

5 бросков «Локо» в Евролиге, которые мы не забудем

Фото: lokobasket.com

Крунослав Симон против «Панатинаикоса»

Обитатели небольшого паба в центре Краснодара сжал кулаки и навалились на крышки своих столов не в силах больше справляться с напряжением этого матча – только что Диамантидис сравнял счет невозможным трехочковым, у «Локо» остается несколько секунд на последнее владение, тайм-аутов нет и впереди должен быть овертайм, который вообще непонятно как выдержать. Тогда еще у болельщиков не было уверенности, что инициатива в этой ситуации должна исходить от валкого новичка Круно Симона. Но Мантас выбрасывает мяч из-за лицевой именно ему и машет в сторону кольца ПАО, чтобы тот не мешкал.

А потом в небольшом пабе в центре Краснодара происходит эмоциональный теракт. 

В бушующем гвалте один болельщик запрыгнул на другого и кричал: «Это Евролига, детка!». Круно Симон пристрелил самого крупного зверя в истории «Локомотива-Кубань».

Крунослав Симон против «Басконии» в «Баскет-Холле»

Даже после того броска на Крите вряд ли кто-то представлял, в какую легенду превратит свое пребывание в «Локо» этот хорват. Но уже в следующем матче масштаб стал понятен. Краснодарский «Баскет-Холл» испытал самые яркие секунды в своей истории и отблагодарил Круно целой серией пользовательских видео, снятых с трибун. Когда кто-то говорит об особой атмосфере на матчах в Краснодаре, имеется ввиду это:

Сам же Симон на протяжении всего сезона очень смешно в разных интервью гадал, какой же бросок – с «ПАО» или с «Басконией» – считать самым крутым в карьере. В итоге зараженное соревновательностью сердце решило чуть больше гордиться победой над 6-кратными чемпионами Евролиги.

Мантас Калниетис против «Галатасарая»

Цена этого гейм-виннера для «Локо» была, пожалуй, выше предыдущих – третьего подряд поражения на старте Топ-16 нельзя было допустить – но, может быть, еще дороже бросок был для самого Мантаса. Самый эмоциональный и громкий игрок Евролиги, в этом сезоне посвященный в основные разыгрывающие после ухода Калатеса, делал для «Локомотива» все, но только не вытаскивал концовки. Потери на исходе матча с ЦСКА, падение в последнем владении в Тель-Авиве – Мантас знал, что он лучше этого. В итоге Попс Менса-Бонсу был изжарен тем самым дриблингом, на который жалуется сам Калниетис, а обычно не очень надежный трехочковый оказался точен.

Допинг-контроль отпустил его только через час после окончания матча. Медалист чемпионатов мира и Европы, обладатель Еврокубка, 26-летний отец двоих детей, автор победного броска в Топ-16 Евролиги сидел в раздевалке и говорил журналистам, что только что стал верить в бога еще сильней.

Деррик Браун против «Галатасарая» и Фуркана Альдемира

Этот данк по духу напоминает весь евросезон «Локо» – захватывающий полет, которому не хватило совсем немного, чтобы изменить более масштабное положение вещей. Бросок Деррика венчал тяжелейший кам-бэк «красно-зеленых» после 14-очкового отставания по ходу первой половины. Альдемир должен был сломаться, «Галатасарай» должен был дрогнуть, Деррик со своей командой должен был победить – это было бы в рамках жанра, предполагающего награду отчаянной храбрости (потому что так лупить через игрока вообще довольно травмоопасно). Но в том матче «Локо» все-таки потерпел поражение, как потом выяснится, роковое.

Однажды спортивный директор «Локо» Гинас Руткаускас после очередной подобной вспышки Брауна сказал соседям по трибуне: «Запоминайте каждый такой момент. Это произведение искусства, которое для меня на уровне лучшей классики».

Валерий Лиходей против «Баварии» и Бориса Савовича

После этого данка показалось, что у Валеры весь сезон был тайный план – стать лучшим снайпером Евролиги, чтобы приучить всех встречать его на периметре, а потом отвести душу на кольце по-настоящему мощно. На самом деле, этой команде в этом сезоне нужны были именно дальние броски Лиходея – он эту роль принял и в отдельных матчах справлялся с ней просто гениально. Но под занавес Топ-16 пришло время напомнить о всех гранях своего огромного таланта.

Пообщаться с Валерой лично в Краснодаре довелось многим болельщикам, и все прекрасно знают, какой он славный добряк. Ярость этого броска в очередной раз доказывает мистическую сущность баскетбола – эта игра умеет вселяться в человека и вытворять его телом жестокие по отношению к кольцу и защитникам вещи.