5 мин.

Крунослава

Победный бросок Крунослава Симона на последней секунде матча

Бросок

До конца матча 6,7 секунды, Круно получает мяч и двигается с ним куда-то в сторону кольца «ПАО». В этот момент «Ираклион-Арена» неистовствует в каком-то громоподобном припадке – только что здесь произошло нечто невероятное. Димитрис Диамантидис забил невозможный трехочковый – прямо из-под Ричарда Хендрикса, уже, вроде бы, проиграв позицию и извиваясь в отчаянной попытке найти хоть какой-то просвет для броска. Диамантидис совершил чудо, счет сравнялся – 69:69 – и по всем законам логики через 6,7 секунды должен был начаться овертайм. Но то, что произошло после этого, не вписывается в законы. То, что сделает Крунослав Симон, не сразу уложится в голове, особенно когда гениальный грек только что, вроде бы, уже израсходовал доступный в одном матче запас чудес. Круно выиграет для нас этот матч так, чтобы мы не забыли его никогда.

- До этого броска я промазал все пять своих трехочковых попыток. Ну и что? – рассуждал после матча сдержанно довольный Симон – Я вообще еще в этом сезоне не начал попадать, но это прекратится. Я умею бросать, поэтому бросил и на этот раз. Получился самый важный мяч в моей карьере.

Относительно таких игроков, как Круно, надо знать и не забывать одну вещь: у них могут быть спады (собственно Симон сейчас в некоторой яме после шикарно проведенного Евробаскета), они могут получать травмы или не высыпаться, но ничто не может лишить их воли к победе. Подчиняясь этой воле, мяч на шестой раз все же попадает в кольцо, и эта воля делает так, чтобы отличный защитник Мачюлис сделал полшага назад и дал нужную долю секунды для броска. Почему в этом последнем владении мяч достался именно Крунославу? Он сам не смог толком ответить. Но есть подозрение, что это его воля к победе оказалась сильнее, чем у кого бы то ни было в зале. И именно поэтому хорват оказался в «Локо». После первых двух промахов Круно ассистент тренера Саша Груич сказал следующее: «Такого не может быть, чтобы Симон не попадал. Если он мажет сейчас, значит, последний мяч в игре забьет именно он».

Стиль Жука

Как говорят в таких ситуациях, если после этой игры вы не полюбили Алексея Жуканенко, то вы не любите баскетбол. В отсутствие Алекса Марича Алексей должен был помочь на позиции центрового, а в итоге за свои 13 с половиной минут вывел греков из себя. Причем Стефана Ласме буквально – не выдержав напора Жуканенко, тот в самый разгар четвертой четверти махнул ему по зубам локтем, за что получил неспортивный фол. Когда у игрока, который до сих пор выходил на мизерное время, хватает сил наорать на Ласме в ответ на его грубость, значит этот игрок в форме. Жуканенко забивал из-под кольца, с линии штрафных и в быстром отрыве, но в каком он функциональном состоянии на самом деле, показала его защита. Леша успевал подстраховывать от периметра до лицевой, однажды таким образом ошарашив Гиста, а два его красивейших блок-шота были в таком прыжке, на который он раньше был не способен.

- Я специально потерял несколько килограммов, - объяснил Жуканенко – Может, в борьбе под кольцом это и помешает, но зато бегать, прыгать и подстраховывать стало легче. Я, вообще-то, готов играть всегда, но когда тренер доверяет тебе в таком важном матче, это особенно вдохновляет. И я очень жду дальнейших игр – сейчас я в такой форме, что способен на многое.

Многое – это, например, влепить морально уничтожающий соперника блок-шот, а в следующей атаке обыграть опекуна с периметра и заработать в этом проходе фолы. Вот такой у нас третий центровой. Мы не меньше твоего ждем следующих игр, Леша! 

Трехочковые

На английском территорию за трехочковой дугой иногда мечтательно называют promise land (страна надежды). Броски Симаса и Быкова в матче с «ПАО» показали, как в этой стране бывает приятно находиться. "Локо" показал лучшую реализацию трехочковых бросков в этом сезоне (9 из 22, 40,9%). Это при 0 из 5 Симона. Но стоит Симасу начать попадать так, как он это делал сейчас в Греции, как все сразу становится немного легче. Некоторые из своих лучших защитных действий мы проводили именно после трехочковых Ясайтиса.

- Я же, вроде, это, неплохой снайпер, – Симас никогда не начинает разговор серьезно. – Но если честно, я все еще в процессе восстановления после операции, поэтому некоторые игры, как с «Маккаби» в Евролиге, получаются плохими. Но я настраиваюсь на каждую, и вот получается, как сегодня.

«Как сегодня» - это 4 из 6 с дуги и еще два важнейших штрафных под занавес. Ясайтис возвращается.

Сердце

Крунослав Симон празднует победу в матче с

После игры с «Маккаби» тренер Пашутин говорил, что его парни не играли сердцем. На Крите сердце «Локо» билось вдвое быстрее. Наша вдохновенная игра в защите, чудеса Жуканенко, выступление снайперов и подвиг Круно – все это «Локомотив» может рождать из раза в раз, используя сердце по-настоящему. Пока что мы не проиграли ни одной игры на выезде – значит этот мотор можно заводить по требованию. И не выключать.

 - Такие победы вдохновляют, и мы должны перенести этот эмоциональный подъем в следующие игры, – уже в краснодарском аэропорту Круно говорит так, словно слишком сильно праздновать такую победу зазорно. – В воскресенье нам предстоит играть с очень сильным казанским УНИКСом – надо побеждать их, надо сохранить это движение. Иначе наш успех с «Панатинаикосом» не будет так уж дорого стоить.