4 мин.

Битва в Чачаке и старый недобрый «Виртус»

На выходных соперники «Локо» по Топ-16 сыграли свои очередные матчи. «Партизан» неожиданно оступился в матче с «Борацом», а «Тренто» встречался со знакомым нам «Виртусом Болоньей» и тоже проиграл. Подробнее о матчах в традиционном обзоре lokobasket.com.

«Тренто» – «Виртус Болонья» 85:92

Команды выдали отличный матч для любителей зрелищного результативного баскетбола. Много данков, красивых проходов и трехочковых, но мало интриги. Начиная с середины второй четверти «Виртус» смог оторваться в счете на несколько владений и до самых последних секунд не дал усомниться в своем преимуществе.

Это был третий матч в составе «Виртуса» для многоопытного новичка команды Марко Белинелли. С 2007 года Марко играл в НБА и вот только сейчас он вернулся в Италию. Кстати, ему 34 года, так что до возраста Луиса Сколы, который тоже отжигает в Италии, ему ещё далеко. В этом матче Белинелли набрал 15 очков, реализовав 4 из 5 с игры. Одной рукой, как говорится. Страшно представить, что будет когда он наберет форму.

Отличный матч провел опытный защитник «Тренто» Андрес Форрай, который реализовал 4 из 6 трехочковых и записал на свой счет 16 очков. Вот его лучшие моменты в этом матче:

«Виртус» показал шикарный процент реализации двухочковых бросков – 72.7 (24 из 33), да и из-за дуги стрелял вполне успешно – 9 из 24 (37.5%).

«Тренто» был эффективней по дальним броскам – 13 из 32 (40.6%), но с двухочковыми дело особо не пошло – 17 из 40 (42.5%). Да и штрафные полетели тоже не супер – 12 из 18 (66.7%).

Самым результативным игроком «Тренто» стал ДжаКори Уильямс. На счету американского центрового 18 очков и 7 подборов. Самым эффективным же стал Гэри Браун, который набрал 14 очков, сделал 4 подбора, 6 передач, 2 перехвата и завершил матч с «+25».

Сразу шесть игроков «Тренто» отметились точными бросками из-за дуги, так что за ними нужен глаз да глаз. «Локо» сыграет против «Тренто» на выезде уже 20 января!

«Борац» – «Партизан» 75:71

«Черно-белые», безусловно, были фаворитами матча в Чачаке (это такой город в Сербии, не путать с лакомством «чак-чак»), но текущие реалии таковы, что в этом сезоне «Партизану» на выезде приходится очень тяжело даже в матчах против команд из второй половины турнирной таблицы Адриатической Лиги. Да и сами «гробари» идут в середине таблицы, а не в её верхней части.  

«Борац» не самая известная команда для болельщиков в нашей стране. Единственным известным человеком в их составе мог бы стать Джокович, но это не теннисист Новак, а баскетболист Радован. Так что тоже мимо. И, тем не менее, им удалось навязать свою игру более опытному «Партизану» с первых же минут матча. В середине второй четверти преимущество хозяев доходило до десяти очков. Гости отыгрались, но после третьей четверти вновь уступали те же десять очков. «Партизану» удалось вернуться в игру и в этот раз – в середине четвертой четверти счет уже был равный!

Хозяева, тем не менее, не пали духом и сумели сыграть более ответственно в концовке матча. Решающим броском стал точный трехочковый Николы Кочовича за 38 секунд до конца основного времени матча, который увеличил разницу в счете до пяти очков. Прийти в себя после этого попадания гости так и не смогли, да и времени оставалось совсем немного.

Матч в Чачаке «Партизан» едва ли сможет отнести к более-менее успешным не только по результату, а и по реализации бросков. Из-за дуги команда Филиповски забросила 28% (7 из 25), двухочковые шли чуть лучше – 52.5% (21 из 40), а со штрафными была беда – всего 42.1% (8 из 19).

Самым результативным игроком «Партизана» стал Неманья Дангубич, который набрал 13 очков. Неплохо смотрелся Рашон Томас, который был очень близок к дабл-даблу – 10 очков и 8 подборов.