4 мин.

«Дайте людям эмоции и сами получите кайф!». LOKS — лучшие в чир-хопе

Группа поддержки «Локо» победила в открытом международном командном чемпионате Кубок России по чир-спорту и чирлидингу

Ни минуты простоя — по таким правилам живут участники группы поддержки «Локомотива». Как только прозвучала сирена, зафиксировавшая победу краснодарцев над «Пармой», сразу два состава LOKS — взрослый и юниорский — разбежались по домам, чтобы успеть собрать вещи и погрузиться в автобус. Через несколько часов танцоры, хореографы, руководители группы поддержки и пресс-служба «Локо» уже держали путь на Адлер, где на следующий день состоялся международный открытый командный чемпионат Кубок России по чир-спорту и чирлидингу.

Семь часов пути по серпантинной дороге, тем более после матча, никому не дались легко. Ребята не выспались, хотя утром все равно обещали: будем делать все возможное, чтобы у соперников и шанса не осталось.

— Мы спонтанно заявились на этот чемпионат, — сказал руководитель LOKS Игорь Сорокин. — Готовились не так долго к нему. Но победа для нас будет очень важна, потому что она является для команды стимулом. Мы хотим быть еще лучше, чем сейчас, отобраться на чемпионат Европы и выиграть его.

Следующие несколько часов участники обоих коллективов приводили себя в порядок после долгой дороги и разминались перед выходом на сцену. Второй руководитель LOKS Мария Сорокина тем временем заряжала ребят: «Дайте людям эмоции. Сами получите кайф! Не забывайте про линии, не забывайте про центр... Ох. Ну давайте!»

— Она заступила, за это балл могут снять, — Евгений Игнатенко прохаживался по залу. Президент союза чир-спорта и чирлидинга Краснодарского края, который был членом судейской коллегии на международном открытом командном чемпионате Кубок России, увидел в выступлении ребят из LOKS только одну ошибку.

Зал не увидел ни одной. Многочисленный детский десант в белых костюмах принялся дружно скандировать: «Бэлла! Бэлла!» Участница группы поддержки «Локо» Бэлла Бленегапце сама преподает, и ее воспитанники тоже отправились в Сочи побороться за победу в своей номинации. Выступление преподавательницы, а вместе с ней и всего состава LOKS они встретили очень громко.

Через одну команду на сцену вышли и ребята из LOKS Junior, танец которым ставила участница LOKS Ирина Медведева.

— Я за ребят еще больше переживаю, чем за себя, — говорит Ира. — Мы ставили все в очень сжатые сроки, и я очень рада, что у них все получилось. Мне очень нравится смотреть, как они развиваются. Не знаю, какие оценки нам поставят судьи, но я хочу их победы даже больше, чем нашей.

Юниоры в итоге не победили — сложно было сделать это в окружении более опытных соперников. Хотя вряд ли Ира расстроится, потому что обе команды LOKS оказались в тройке, а взрослый состав заслуженно выиграл.

— Мы безумно рады! — Анна Пакалина буквально светилась от счастья. — Это очень круто. Мы до последнего не верили, что сможем выиграть. И вот она, победа! Мы лучшие!

На турнире были представлены десятки номинаций и более полутора тысяч человек из разных команд. Теперь LOKS, на правах победителя, выступят на европейском первенстве в Праге в следующем году, а юниоры отправятся на февральский чемпионат России в Москву.

Но до этого еще далеко, а LOKS танцевать не прекращают. Воскресным вечером обе команды нарушили размеренное спокойствие олимпийского парка, устроив выступление в самом центре площади. В Краснодаре группа поддержки «Локомотива» узнаваема и любима, но в Сочи про ребят еще не слышали. До их выступления. Танцоры в красном, белом и зеленом на время стали главной достопримечательностью Олимпийского парка, еще немного погуляли и поехали домой. Там их встречали родственники и друзья — их собственная группа поддержки.

Выступлением лучших чирлидеров России можно будет насладиться на ближайшем домашнем матче «Локо» против испанской «Валенсии» в среду, 9 ноября.