Хозяева своей игры. Как «Локо» начал побеждать в плей-офф

***

«Мы доминировали на протяжении большей части игры, но упустили ее в четвертой четверти, потеряв свою игру в нападении». Сколько тренеров в этом сезоне говорили эти слова после поражения от «Локо»? Сколько раз за год нападение соперника попадало в ловушку красно-зеленых, сбивалось на индивидуальные действия и отпускало кубанцев в концовке? Все их уже и не вспомнишь! Эту защиту сложно разглядеть в пылу эмоций четвертой четверти, но сегодня она снова стерла атаку соперника в пыль! «Барса» забила ВОСЕМЬ очков за последнюю четверть, даже при пяти подборах в нападении!

alt

***

А ведь создавалось впечатление, что «Барса» доминировала. Атаковала по 40-50 секунд подряд, двигала мяч внутрь и из краски. Это – дополнительная нагрузка на наших лидеров, большинство из которых сыграли сегодня без малого 30 минут!

Обычно такие атаки дают проводящей их команде возможность задавать ритм игры. Но не сегодня. Хозяева паркета сопротивлялись и тактически, и ментально: со словами «что же мы, черт возьми, делаем», игроки «Локо» все больше вгрызались в подборы, потому что тактического способа блокировать длинные мощные руки Томича, не забывая при этом про набегающего Самюэлса с компанией, наука еще не придумала.

Красно-зеленые сумели сохранить абсолютный контроль ритма собственного нападения. Дрейпер, а затем вовремя вернувшийся на площадку Дилейни, заставляли соперника забывать обо всех своих предудыщих достижениях: «Мы будем работать в своем, рваном ритме. И менять его. И заставлять вас думать только о защите».

alt

***

Уже в первой четверти Энтони пару раз не дал Томичу развернуться к кольцу. Анте задумался, и… стал осторожничать. «Не хочу к этому парню в объятия, я же ведь могу сделать передачу, не толкаясь в краске», - думал серб, партнеры которого так и не дождались его привычной агрессии на лоу-посте. Почти всего очки Томича были в итоге добыты с хай-поста, когда после смены на него просто не успевал выйти оппонент. А убийственный скоростной пик-н-ролл Сатораньски-Томич прошел лишь однажды – слишком грамотно располагалась кубанская защита, не давая гостям занять желаемые позиции.

***

Но главный герой вечера для меня – Малкольм. Да, Энтони здорово выполнял установку тренера, что с его возможностями вполне укладывается в создание небольшого ада на месте краски для Томича, а также гениальный дабл-дабл. Крис был прекрасен в защите, Виктор забивал важные мячи, Донтей здорово поддерживал темп… В очередной раз повторю, что на паркете была настоящая команда. И Дилейни снова повел ее за собой в самый важный момент. Он выводил мяч на чужую половины, не замедляя бега. Подходил к трехочковой дуги на достаточной скорости, чтобы в глазах каталанцев возник ужас. Делал первый шаг, в полтора раза больший, чем в первой половине – именно этим, кажется, можно изменять злость Малкольма.

alt

Рывки Дилейни выбили защиту «Барсы» из ритма и заставили ее занервничать. Пришло ускорение атаки «Локо», и тут же стало больше эмоций на своей половине площадки – словно принцип передачи энергии от защиты к атаке сработал наоборот!

***

Пока «Локо» нервничал в первой четверти, Барцокас внимательно следил за соперником. Лишь в большом перерыве он расскажет своим парням, как нужно включать агрессию при переходе дуги соперника и как уследить за снайперами «Барсы». Торопиться не нужно: иначе у Чави Паскуаля будет большой перерыв, чтобы среагировать на коррективы хозяев площадки. Пока можно лишь чуть подкрутить текущий план на игру. Он ведь частично работает: при проблемах на дуге и недостатке габаритов при борьбе за отскоки оборона «Локо» не отпускает соперника в двузначное лидерство. Еще пара трешечек должна же залететь до перерыва!

***

Символично, что первое лидерство во второй половине «Локо» захватил именно после подбора в нападении – в один из моментов, когда казалось, что щит окончательно упущен. В силовом проходе забил Райан – его проникновения к кольцу мы сегодня видели чаще, чем обычно. Интересно, чего мы увидим больше послезавтра: проходов Брокхоффа или австралийских трешек?

alt

Возможно, во второй игре серии Барцокасу снова стоит попробовать сделать ставку на трехочковые в начале игры, ведь сегодня за первую четверть «Локо» создал аж 5 возможностей для открытых бросков издали. Или эту опцию стоит включить, лишь переждав стартовую защитную агрессию «Барсы»? Или та возникнет одновременно с нашими попытками устроить трехочковый обстрел кольца соперника? Каталанцы неплохо справились пасами-набросами вдоль дуги от гардов «Локо», так что красно-зеленым придется делать больше передач «внутрь-наружу». Придумает ли что-то новое против этих пасов Чави Паскуаль?

Вопросы можно придумывать до бесконечности, и только поэтому стоит обожать плей-офф. Но один ответ я знаю точно. У «Локо» теперь есть уверенность в своих силах, и она откроет нам новые игровые опции.