«Спартак» - ЦСКА. Взгляд из-за ворот

Фанаты

Сегодня, наконец, мне впервые удалось выбраться на дерби "Спартак" - ЦСКА и независимым от клубных пристрастий взглядом оценить качество игры, предматчевый антураж и уровень поддержки фанатами своих команд. Побывав на "Открытие арене", спешу поделиться своими наблюдениями с Вами, а также предоставить небольшой фотоотчет (качество фото не ахти, так что, заранее извиняюсь). Итак, по порядку.

1. Открытие-Арена

Добравшись до станции метро "Спартак", был приятно удивлен высоким уровнем навигации: при выходе из вагона имеются указатели - как пройти на ту или иную трибуну. Оказавшись на улице, слышишь несмолкаемый рупор полицейского, который напоминает направление движения. Правда, это больше касается гостей. Проделав путь до самого стадиона, высока вероятность наткнуться на очередь (скорее, это для тех, кто выбрал для посещения топ-матчи), но отчаиваться не стоит - она достаточно быстро рассасывается - около 15 минут (к стадио, напомню, я подъехал за полчаса до стартового свистка). Стюарды - вежиливые, обыскивают один раз - при входе. Три кордона, как в других городах, проходить не нужно. Полицейских и ОМОНа много, но, наверное, на подобного рода мероприятиях, так и должно быть. Кстати, они о себе почти не напоминают - попадая на сектор, их не видишь вообще. Сама Арена - суперсовременная, комфортная и крайне удобная для посетителей - прекрасный обзор даже из-за ворот. Лучшая в России - совершенно точно. По крайней мере из тех, на которых я был. Сразу оговорюсь - до загадочной Арены в Казани пока не доехал.

Арена
Полиция
Стадио

2. Фанаты

Противостояния болельщиков - голосового и визуального - я ждал, быть может, даже больше самой игры. Сколько уже журналистских перьев сломано в попытках описать сумасшедшую атмосферу, царящую на трибунах во время непримиримого противостояния. Хотелось все это увидеть и прочувствовать самому. Выход команд из раздевалок трибуны встретили положенным перфомансом. У спартаковцев это был гигантских размеров фанат в капюшоне, растянувший красно-белый шарф, на котором были указаны все многочисленные титулы "Спартака". Армейцы приветствовали игроков красно-синей растяжкой с угрожающим изображением сжатых кулаков на фоне большого количества флагов. Скромнее, чем у спартаковцев, но тоже более чем достойно. С первых минут игры и до финального свистка продолжалось голосовое противостояние. Здесь хочется отметить - красно-белые, несмотря на десятикратное количественное превосходство, отнюдь не доминировали в поддержке своей команды. Конечно, разгромный счет сыграл свою значительную роль - сложно надрываться на трибуне, когда твоя команда на поле демонстрирует чудеса безволия и легко позволяет принципиальным соперникам создавать у своих ворот момент за моментом. Несмотря на это, огорчил некий творческий кризис спартаковских ультрас - кроме всем известных кричалок: "Боже, "Спартак" храни", "Вперед, "Спартак", "ЦСКА - команда г***ов", которые несколько раз заряжал почти весь стадион, ничего нового я не услышал. "Фратрия" вообще еще существует, и если да, то чем, интересно, занимается? Армейцев было значительно меньше, но в плане голосовой поддержки они были временами даже организованнее. Возможно, как раз из-за того, что их было меньше. Хотя разноообразием репертуара они также не порадовали - всем известные заряды повторялись из раза в раз. После ложки дегтя хочу сказать всем парням спасибо - уши закладывало весь матч, шумовой эффект был потрясающий. Отдельно - про пиротехнику. Сразу после перерыва спартаковская Северная трибуна зажгла дымовые шашки и изобразила мини-салют - было зрелищно, судья даже матч прервал. Плохая видимость или решил посмотреть?! Армейцы каждый забитый мяч отмечали взрывами петард, а в середине второго тайма зажгли свои шашки: дыма было меньше, но отжатая спартаковская атрибутика сгорела, а вместе с ней - и рекламная вывеска.

Спартак
ЦСКА
Пиро
Пиро!

3. Игра

О самой игре много писать не хочется - спартаковцы откровенно разочаровали, армейцы на удивление сыграли мощно и хладнокровно. На мой взгляд, допустил грубую ошибку Якин, решивший с первых минут взять противника наскоком. В очередной раз отвратительно провели матч спартаковские защитники. Несмотря на четыре пропущенных мяча, достойно смотрелся Ребров. Армейцы спокойно и без нервов сыграли в обороне - защитники российской сборной почти безошибочно страховали друг друга, два верных момента игроки атаки не релизовали, раз мяч угодил в каркас ворот Реброва, несколько раз перспективные атаки красно-синих срывал небрежными передачами Муса. Конечно, если бы обе команды были в своих лучших кондициях, матч  получился бы острее, напряженне и ярче. Но сослагательного наклонения жизнь не терпит. Игрокам "Спартака" должно быть стыдно, что в первом дерби в своем долгожданном доме они были плюшевыми игрушками на фоне армейской машины, которая тоже в последнее время барахлит и требует ремонта, но в важные моменты использует внутренние ресурсы и набирает ход. Есть такие понятия: честь и традиции - то, что было присуще прежним поколениям спартаковцев. Нынешнее, похоже, об этом не знает. Красно-белая торсида, устав смотреть на безволие своих футболистов, минут за десять-пятнадцать до финального свистка стала двигаться к выходу. На фоне табло, где красовался счет 0-4, зрелище было тоскливым. Не того спартаковские фанаты ждали и заслуживали.

Дерби
После матча

Наконец, вернувшись домой и пролистывая различные спортивные и околоспортивные сайты, наткнулся на удивительный пост. Оказывается, первое дерби на "Открытие арене" отметилось стычкой между болельщиками двух клубов прямо на стадионе, пострадал также...стюард. Этим фото и хочу закончить свой пост. Оно как нельзя лучше показывает, что в дни таких горячих матчей под замес может попасть любой. Армейцев - с победой, "Спартак" - спасибо, что ты есть, стюарду - крепкого здоровья, всем остальным - мира и добра. И, естественно, я против различного рода насилия, беспорядков и мата на трибунах.