6 мин.

5 причин, почему «Зенит» станет чемпионом. Ответ Владиславу Воронину

зенит

1. Основная цель - победа в чемпионате России

миллер

Август 2012 года получился для "Зенита" поистине выдающимся. В чемпионате России поочередно были обыграны: "Амкар", "Динамо", ЦСКА, "Спартак". Победы эти были не рядовые или вымученные , а яркие и красивые. Казалось, никто и ничто не сможет помешать питерцам привезти на берега Невы очередные золотые медали.  Слишком уж хороша была команда Спаллетти. Но 3 сентября сказка закончилась. Вечером того дня пресс-служба "Зенита" объявила о трансферах Халка и Витцеля. Естественно, что когда Алексей Миллер платил 100 миллионов евро за "португальских" звёзд, то он как минимум рассчитывал на победу в российском первенстве за 5 туров до финиша и на выход из группы в Лиге Чемпионов после 4 тура. По факту же: два проигранных чемпионата страны, два провала в лигочемпионской группе, и один выход из неё с позорными 6 очками. Никакая Лига Европы боссу "Газпрома" не нужна, во-первых, этот трофей в клубной копилке уже есть, во-вторых, ему совершенно неинтересно стать лучшим среди средних. А вот проиграть третий кряду внутренний чемпионат - это настоящая катастрофа. И общественный резонанс от этого будет гораздо сильнее, нежели от вылета из еврокубка.

2. Ослабленные конкуренты

дзюба

Веру в то, что "Зенит" обязательно станет чемпионом подкрепляют конкуренты. ЦСКА к весеннему отрезку потерял пусть и давно неигравшего, но крайне важного Эльма. Вспомните, как ни шатко ни валко замученный болезнью швед вваливался в каждый сезон, и как он раскрывался в конце турнира. Про эффект от продажи Думбии в "Рому", думаю, говорить излишне. Все ещё помнят, как дважды лучший игрок России деклассировал "Манчестер Сити" на их поле. То же самое и у остальных. Сменивший на переправе тренера "Локомотив" ещё только ищет свою игру, а уход Н'Дойе вряд ли ускорит процесс. "Спартак" по-прежнему в тумане конфликтов, и даже избавление от бунтарей в лице Широкова и Дзюбы вряд ли надолго стабилизирует ситуацию - проблема гораздо глубже. Островком стабильности выглядит "Динамо", а сильный состав внушает оптимизм и надежду. Но здесь надо учитывать отсутствие опыта и психологии победителей у большинства игроков и тренерского штаба. Обратите внимание, как они радовались победе над "Андерлехтом", который опытная команда с таким подбором игроков должна обыгрывать уверенно. Наконец, "Динамо", как и "Зенит", продолжает борьбу за Лигу Европы, только гораздо с большим желанием проявить себя. Потому не сомневаюсь - матчи с "Наполи" заберут у команды кучу сил и энергии.

3. Отсутствие конфликтов в команде

широков

Да, каким бы противоречивым не представлялось данное суждение, но это именно так. "Зенит" наконец-то смог избавиться от статуса самой скандальной команды РФПЛ. В команде давно нет бунтаря Денисова, острослов Широков покоряет сердца краснодарских болельщиков и периодически "расшатывает красно-белую лодку", Аршавин уже перестал давать провокационные интервью, Малафеев чаще рассказывает о собственном бизнесе на рынке недвижимости, Анюков редко попадает в состав и, кажется, окончательно утратил прежний вес в коллективе. Все было бы совсем тихо-спокойно, если бы не ссора Виллаш-Боаша и Кержакова. Но это исключение из правил, нежели тенденция. Форвард и раньше - перед уходом в "Севилью" - вел себя похожим образом, однако на победной серии осенью 2006 года это никак не отразилось. Надо понять одно - Кержаков никогда не являлся организатором и лидером конфликтов внутри команды, в  известных событиях 2012 года он занял более чем  дипломатическую позицию. И сейчас причина всему - сложные личные отношения между игроком и тренером. К тому же сам форвард после окончания карьеры мечтает работать в структуре клуба, имея такие планы, идти на открытую ссору с руководством - неоправданно глупо.

4. Усмиренный вираж

вираж

Питерские фанаты играют настолько значительную роль в жизни команды, что с ними всерьёз считаются клубные боссы.  Даже печально известные события мая 2014 года не изменили расклад сил. Да, повесили решётки, кое-где ужесточили право доступа на фанатские сектора, но это мелочи. Ни одно ключевое решение по всем вопросам, связанным с жизнью фанатской террасы, не прошло без диалога в формате клуб-лидеры фан-движения. Разгадка здесь проста. "Зенит" стал в Питере брендом, таким же, как Стрелка или Эрмитаж, а агрессивная трансферная политика клуба на европейском рынке и спонсорство "Газпромом" Лиги чемпионов, сделали сине-бело-голубых известными на всем континенте. Теперь, приезжая в город, немало иностранных и российских туристов мечтают попасть на матч. И попадают. Отсюда и изменившаяся атмосфера на самом стадионе: достаточно послушать, как исполняют трибуны гимн "Зенита" - половина болельщиков не знает даже слов. В этой ситуации роль фанатского виража выросла еще больше -  он не только обеспечивает команде сумасшедшую поддержку, но и является хранителем традиционных клубных ценностей. Это поняли в руководстве и пошли на компромисс. Сегодня фанаты и клуб едины как никогда, они уже осознали негативный эффект от расставания друг с другом, научились договариваться в сложных вопросах, потому готовящаяся акция в поддержку Кержа станет исключительно визуально-голосовой, без попыток прорыва на поле и прочих подобного рода выходок.

5. Состав без слабых мест

халк

Продление контракта с Халком до 2019 года красночериво говорит о том, кто является лидером в коллективе, и на кого рукодство и тренер сделали ставку. С приходом в клуб Гарая и Хави Гарсии окончательно оформился костяк новой команды. Один закрыл дыру в центре обороны, другой смог зацементировать опорную зону, которая стала головной болью и Спаллетти, и Виллаш-Боаша после ухода Денисова. Нет сомнений в глубине состава: центральных полузащитников хватит ещё на несколько клубов РФПЛ, в защите каждая позиция продублирована, в нападении есть Рондон, да и Кержаков, если получит свой шанс, должен выложиться по максимуму, иначе он рискует дискредитировать себя перед фанатами, которые оказывают ему гигантскую поддержку. Среди вратарей даже возможное повреждение Лодыгина не станет катастрофой - уверен, несмотря на бизнес Малафеева, опыт Славы поможет ему в любой момент подстраховать партнёра без потери качества.

Итак, можно сделать вывод -  у "Зенита" отличные шансы выиграть золотые медали чемпионата России. Очковый запас перед конкурентами, сильный состав, единство команды и болельщиков - все это только добавляет оптимизма. Потому я совершенно не сомневаюсь - "Зенит" станет чемпионом, а вираж - "...победную песню споет".