15 мин.

Пять на пять

1. Одной из ключевых проблем Клипперс в этом сезоне является игра второго состава команды. И если на чужой половине площадки оазисом выглядит игра Джамала Кроуфорда, то на своей стороне наблюдается эдакая пустыня с шестимилионным перекати-полем Спенсером Ховсом. Верите ли вы в перерождение скамейки после Всезвездного Уик-энда?

BlakeGriffin: Как бы мне ни хотелось, не верю. Не вижу игроков, которые могли бы прибавить после ALL-Star. Одни или уже слишком стары - как Хедо, другие слишком толсты - как Бэби Дэвис. Перед началом сезона мне казалось, что Уилкокс, выбранный в первом раунде, может оказаться тем игроком скамейки, который если не сразу, то по ходу сезона сможет привнести драйва в этот бенч. Но то ли Док в него не верит, то ли сам парень не демонстрирует на тренировках того, за что тренер может дать ему шанс. Как и Юдо, который играет всего 3.6 минуты в среднем. Про Ховса, играющего на MLE, уже сказано много. Брался чтобы растягивать и забивать 3. Последние три сезона процент трех у него за 40. Для такого большого парня это довольно неплохо, но в этом сезоне, в новой команде - 32. Эти самые 6 миллионов ой как бы пригодились сейчас.

Fungus_Amongus: За оставшееся до плей-офф время вряд ли что-то поменяется. Ховс весь сезон был плох, даже игра в старте ему не помогла. Трудно ждать, что к плей-офф что-то изменится. Хотя я пока не теряю надежды на то, что его бросок хотя бы частично вернется. Остин Риверс не бездарен, потенциал у него вроде есть, но сейчас от него больше вреда чем пользы. Возможно, со временем это поменяется, улучшится шот-селекшен, сам бросок, стабильности прибавится, но это вряд ли произойдет скоро, уж точно не в этом сезоне. Остальные просто недостаточно талантливы или уже состарились, от них многого ждать не приходится. Некоторым Док совершенно не доверяет и даже травмы не помогут им выходить почаще, так что на какие то возможные скрытые резервы, спрятанные в Уилкоксе или Юдо тоже не приходится рассчитывать. Вера есть разве что в Хэмилтона. Пока что он оставляет благоприятное впечатление. Правда, это скорее потому, что ожиданий от него никаких не было.

FS19: Не верю, с чего бы ей переродиться? Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Единственный человек со скамейки (за исключением Джамала, разумеется), который не выглядит безнадёжным - это Риверс. И то лишь в перспективе. Определённые надежды перед началом сезона были связаны с Ховсом, но он их явно не оправдывает. Немногим лучше Маллинса или Холлинза (Если конечно здесь применимо слово "лучше"). Так что придётся продолжать играть вшестером с половиной.

LilAnswer: Про игру скамейки можно сказать одно - хуже чем сейчас она уже не сыграет. Скамейке есть куда прибавлять - в первую очередь главному разочарованию сезона Спенсеру Ховсу. Ховс талантливый игрок, но сейчас он приносит больше вреда чем пользы. Возможно временный перевод в стартовый состав вдохнет в него новую жизнь и центровой сможет вернуться на достойный уровень игры. Другой игрок, который должен прибавить - Остин Риверс. Как это ни странно прозвучит, но Остин полезнее для команды, чем Джордан Фармар, он более агрессивен, активнее идет в проходы и периодически неплохо защишается. Тем не менее, Риверс до сих пор не дотягивает до уровня запасного разыгрывающего команды НБА. В первую очередь ему нужно решить проблему с броском - отвратительные 46% штрафных и 26 % из-за дуги. Да и чего греха таить, защитник порой совершает настолько глупые ошибки в защите, что хочется помянуть ласковым словом Дока Риверса. Вполне можно ожидать более целостной игры от Глена Дэвиса. Также нужно считаться с возможными усилениями списанными игроками. Тем не менее, даже если заиграет Ховс, Кроуфорд продолжит играть на высоком уровне и в команде появиться несколько новых игроков, скамейка «Клипперс» все равно будет далека от идеальной.

Кирилл Лежнин: Я не верю в то, что скамейка сможет заиграть новыми красками по сравнению с тем, что мы имели "удовольствие" наблюдать до МВЗ. Основная причина тому - отсутствие запасного разыгрывающего-"зажигалки", который мог бы управлять игрой второго юнита команды. При всем уважении, ни отчисленный Фармар, ни приобретенный на ту же позицию Риверс-младший не дотягивают до уровня Эрика Бледсоу-12/13 или Дэррона Коллисона-13/14. Джамал Кроуфорд зачастую вытаскивает нападение на себе, но он - человек настроения, и если не идет у него - игра в  нападении второй пятерки заходит в тупик. Обороняться тоже особо некому - на "тройке" Туркоглу не успевает, а Джамал для данной позиции маловат; за "стретч-фор" Биг Бэйби гоняться очень тяжко, а Ховс - просто не тот человек, которым можно спокойно подменить ДеАндре в случае перебора фолов последним.

2.Какими вы видите дальнейшие перспективы Джамала в команде? Недавно он заявил, что готов отыграть еще 5 сезонов. Проведет ли ДжэйКро эти сезоны в форме калифорнийского клуба?

BlakeGriffin: Джамал - это энергия команды, и я очень рад, что его оставили. Являясь единственным представителем бенча, его значимость выше, чем Реддика. 5 сезонов, 39 лет. Нет, Джамал не проведет их в майке ЛАК. Думаю, следующим летом его отпустят, если его не обменяют до дедлайна, ибо найдутся желающие дать ему снова MLE. Что для ЛАК будет проблематично ввиду максималки DJ3000. 2-3 сезона он, наверное, сможет провести на уровне этого года, являться если не лучшим 6ым, то одним из. Но в 38-39 лет? При его манере игры: кроссоверы, проходы, контакты... Сомневаюсь.

Fungus_Amongus: Ближайший плей-офф, конечно, может повлиять на решение Дока, но, думаю, он воспользуется командной опцией Кроуфорда и продлит его еще на год. По меркам НБА следующего сезона, у него не такой уж и большой контракт будет, очень маловероятно, что Клипперс найдет кого-то лучше за те же деньги. Почти нет сомнений, что на еще один хороший сезон Кроуфорда хватит, тем более у него контрактный год будет. А вот что дальше? Думаю, все же, расставание.

FS19: Полагаю, многое будет зависеть от межсезонья, и от того как будет развиваться ситуация с Джорданом. Если ДеАндре остаётся, то надо менять. Ему уже 35, а все мы с годами лучше, к сожалению, не становимся.Есть вероятность получить взамен что-то качественное. Если же Джордан уходит, тогда нужно оставлять. Команде предстоит частичная перестройка и Джамал будет очень нужен.

LilAnswer: Кроуфорд заявил, что хочет провести в НБА еще 5 сезонов, то есть играть в лиге до 40. Конечно, очень тяжело прогнозировать, как сложиться будущее Джамала в дальнейшем, но я считаю что игрок еще способен отыграть 2-3 года на высоком уровне. Кроуфорд в отличной форме, в его игре нет и намека на спад (лидирует во всей лиге по очкам набранным в 4 четверти), плюс он отличный шутер. Касательно дальнейшего будущего Кроуфорда в Лос-Анджелесе нужно отметить слова Джамала о его желании завершить карьеру в форме "Клипперс" и его отношения с лидерами команды Полом и Гриффином. Если Джамал будет просить приемлемый контракт, то я не вижу причин, по которым он не остался игроком «парусников» до конца своей карьеры.

Кирилл Лежнин: Не сомневаюсь, что его продлят еще как минимум на сезон. Джамал уже который год демонстрирует игру уровня лучшего "шестого", найти другого топ-скорера со скамьи меньше чем за 5,7 млн практически невозможно. По окончании контракта у Клипперс будут права Берда на ДжейКро, что, при необходимости, поможет сохранить его в команде на больший срок. Нужен ли он будет - вопрос; к окончанию сезона 15/16 Кроуфорд проведет в команде уже 4 полноценных сезона, и если к тому моменту команда так и не продвинется в постсезонных баталиях как минимум до финала конференции, то, возможно, настанет время расставаться и делать ставку на других оруженосцев для CP3 и BG32.

3. Кто может быть интересен клубу на рынке свободных агентов?

BlakeGriffin: В данный момент рынок СА держится только на О'Ниле, Рэй-Рэе и Нэйте. Зачем нам пятый номер, у нас и так перегрузка больших (правда, только количественная, а не качественная).Рэй - вряд ли, все идет к тому, что он закончит карьеру. Нэйт был бы хорошим вариантом, но Папка взял Сынка. И Нэйт, скорее всего, в Буллс вернется. Кого-то может еще отчислят из третьих номеров и появится вариант а'ля Гренджер. Но пока не вижу, кто бы это мог быть.

Fungus_Amongus: Клипперс сейчас в таком положении, что пора уже хвататься за все подряд, за всех пристойных свободных агентов, даже за рискованные варианты. Осознание того, что Кроуфорд - единственный хороший запасной ЛАК, да и тот в плей-офф, как правило, плох, пугает. Остин Риверс, Джордан Хэмилтон, Дентей Джонс, Хедо Туркоглу - это те, кто у ЛАК получат существенные минуты в плей-офф. Запасные бигмены тоже не фонтан. Такого нельзя было допускать. Сейчас, в общем-то, игрок любой позиции ЛАК бы пригодился, лишь бы стоящий, но в идеале хотелось бы как минимум двоих из следующих трех типажей - SF защитного плана, PF/C любого плана и PG с головой. Пойнтгардов Док, наверное, и не рассматривает даже, т.к. не хочет лишней конкуренции для сына. Стоящих бигменов, похоже, уже всех разобрали. Ну а надежды на пристойного SF растаяли после трейда Принса в Детройт. Гарнетта теперь не отчислят также, даже Рэй Аллен не хочет возвращаться. Очевидно, что все пошло не по плану Дока и ставка на усиление свободными агентами перед дедлайном не сработала. Кого-то он подпишет, конечно, но скорее всего это будет очередной Дентей Джонс.

FS19: Любой,кто легче Дэвиса и моложе Туркоглу. Очень надеюсь,что в следующем сезоне их в команде не будет. Жаль ,что не рассматривалась кандидатура Бизли. Он как раз может играть на позиции 3 номера и полагаю мог бы немного усилить команду. По-крайней мере хуже бы не сделал.

LilAnswer: Клубу будут интересны любые качественные игроки:) Пока ни один из игроков, кто интересовал Дока Риверса, не оказался в Лос-Анджелесе: и если Перкинс был бы очередным балластом на скамейке, то Принс и Амаре Стаудемайр могли реально усилить скамейку. Наиболее реальным кандидатом на подписание по-прежнему остается Нейт Робинсон, который ранее хотел играть в Лос-Анджелесе. Интересен вариант с недавно отчисленным Джавалом МакГи - пока неизвестно, будут ли Клипперс претендовать на любимого игрока Шакила О'Нила, но перспектива увидеть дуэт летающих центровых Джордан-МакГи сильно интригует.

Кирилл Лежнин: Клипперс в этом сезоне не рассматриваются как фавориты Западной конференции, поэтому, полагаю, все "топовые" свободные агенты обойдут наш клуб стороной. "Парусникам" останутся либо высокорисковые персонажи с неизлечимыми тараканами в голове, либо темные лошадки из D-лиги или Китая. Одно подписание уже совершено: Джордан Хэмилтон - приличный игрок, который сможет как минимум подменить Барнса на 10-15 минут. Очень вероятно, что парень получит еще один 10-дневный контракт, и в конце концов останется в команде до конца сезона. Также не помешал бы запасной большой, который не погнушается играть в обороне, вроде Сэмьюела Далемберта, о котором на фоне свободных агентов - звезд шоу Shaqtin'a'Fool немного подзабыли.

4. Ну никуда нельзя убежать от предыдущего сезона, особенно от воспоминаний о его окончании. Тот страшный сон продолжительностью в 49 секунд навсегда останется в памяти поклонников Клипперс. Чтобы хотя бы облегчить страдания, придется выходить в Финал Конференции. Под силу ли это нынешнему составу "парусников"?

BlakeGriffin: Вполне. Несмотря на все проблемы: травмы Блэйка и Реддика. Верю, что эконом режим Пола ближе к плей-офф сойдет на нет. И вот здесь и кроется самая большая надежда. Пол может вытаскивать матчи в одно лицо (как оказалось, и хоронить тоже, к сожалению). Ну и главное без медведей в 1 раунде)) 

Fungus_Amongus: Чтобы уверенно говорить о финале конференции нужно быть одной из 2 лучших команд Запада. ЛАК были близки к этому статусу в прошлом году, но про этот сезон так сказать трудно. То, что пройти первый раунд Клипперс по силам, я не сомневаюсь. Даже с нынешней скамейкой я поставил бы на ЛАК в противостояниях с Хьюстоном, Далласом и Портлендом. Да и Сан-Антонио уже не пугает. А попасть в первом раунде на кого-то другого Клипперс все равно вряд ли сможет. А вот пройти дальше второго раунда при нынешней скамейке видится очень маловероятным сценарием. Основа ЛАК хоть и хороша, но от нее потребуется в каждом из матчей серии совершать чудо, чтобы компенсировать все то, что привезет скамейка. В то, что скамейка ЛАК сдюжит в противостояниях со скамейкой, скажем, ГСВ поверить почти невозможно. В первом раунде тоже просто не будет, но там основа ЛАК чудо совершить способна. Главное, подойти к плей-офф без травм. Для ЛАК важен каждый из обоймы.

FS19: С одной стороны, в этом сезоне у Клипперс есть матчи, оставляющие надежду. Например, с Голден-Стейт или Сан-Антонио. С другой, безвольные сливы Кливленду(привет барышне со свистком!) или Оклахоме. В каких играх Клипперс играли в свою настоящую силу судить сложно. Блейк в этом году выглядит несколько хуже себя прошлогоднего, ДеАндре вырос над собой, Пол, как всегда на высоте. И здесь вновь приходится говорить о длине и качестве скамейки. Вернее, об их отсутствии. Ни одна команда не способна пройти далеко, играя вшестером. Особенно учитывая уровень конкуренции на Западе, который в этом сезоне просто запредельный. Поэтому я скорее пессимист.

LilAnswer: Я отвечу да. Шанс очень мал, но он есть. Команда выглядит хуже чем в прошлом чемпионате, скамейка очень слаба, а конкуренты усиливаются, но я верю в «Клипперс». Все будет зависеть от удачи, соперников и здоровья Пола. Конференция настолько сильна, что многие фавориты вылетят уже в первом раунде. Команда очень хорошо играет против Портленда, Далласа и Хьюстона - эти команды вполне по силам обыграть, главное не попасть на Сан-Антонио или Мемфис. Для преодоления первого раунда трио Пол-Гриффин-Джордан должно будет сыграть идеально, а команда попасть на удобного соперника.

Кирилл Лежнин: Все расклады говорят против Клипперс. Титул выигрывает, как известно, оборона, у нас же с этим есть определенные проблемы (15ые по Defensive Rating, уступая знаменитым оборонительным редутам Филадельфии), особенно у второго юнита команды. Джамал Кроуфорд за свою пятнадцатилетнюю карьеру сыграл лишь в 7 сериях плей-офф и любит пропадать в те моменты, в которые он так часто выручает в играх регулярного чемпионата. Остается надеяться на то, что Крис Пол и Блэйк Гриффин выдадут игру образца февраля 2015 и 2014 годов соответственно. Только в таком режиме у "парусников" будет шанс побороться за выход в финал концеренции.

5. Переподписание ДеАндре - очередная головная боль Дока Риверса. Хотя Джордан и неразлучен со своим закадычным другом Блэйком, этой сладкой парочке предстоит тяжелое испытание в виде максимального контракта, который, говорят, предложат Джордану представители других организаций. Ваш прогноз насчет ДеАндре-3000?

BlakeGriffin: Если выйдем хотя бы в финал конфы и DJ также будет 11+14+2.5 делать и бетонировать краску, то, думаю, он получит максимальный. Центров в лиге по пальцам пересчитать. И как и 3 года назад, кто-нибудь да разведет на максималку. А если ранний вылет - то надо что-то менять. И не переплачивать ему. А искать бюджетного центра и вкладываться в SF и бенч.

Fungus_Amongus: Еще недавно у меня были немалые сомнения, но сейчас все очевидно - Клипперс нужно сохранить ДеАндре любой ценой. У ЛАК наконец-то появилось полноценное большое трио, и разрушать его ради маленького шанса заполучить Марка Газоля - необдуманная глупость. Тем более что неизвестно, кто из них будет ценнее в скором будущем. Он вряд ли когда-нибудь избавится от своих недостатков, но и с ними он стал настолько важным игроком для Клипперс, что, пожалуй, даже Гриффина в матчах плей-офф лишиться будет не так страшно как его. Хотя как раз-таки подобное не пугает: ДеАндре приучил к тому, что он железный, никогда не ломается и мог бы играть, наверное, хоть все 48 минут на регулярной основе, если бы понадобилось. Уже только за это и за молодость стоило бы предпочесть его другим центровым. А ведь еще у него есть ДАНКИ. Лоб-Сити просто перестанет существовать без него, учитывая, что Гриффин теперь данкует лишь по праздникам. "Химия" без него тоже пострадает. В общем, даже если приличная часть его нынешнего прогресса - заслуга контрактного года, я все равно за его продление на максималку.

FS19: Полагаю, что Джордан получит максималку в Клипперс. И напрасно, так как, на мой взгляд, ДеАндре является переоценённым игроком. Несмотря на его несомненный прогресс и важную роль в обороне, в атаке он по-прежнему очень ограничен. И вряд ли здесь что-либо изменится. Растущая год от года результативность - это в первую очередь заслуга Криса и Блейка, которые всё более эффективно используют его сильные стороны . БОльшую часть своих очков он набирает после аллей-упов. Сам же создать что-то не в состоянии. Полагаю, в другой команде его результативность резко снизилась бы. Поэтому его гипотетический уход больше навредит ему, чем команде. НО! Как отмечено в вопросе, они лучшие друзья с Гриффином, и вряд ли Блейк позитивно воспримет уход ДеАндре. И я думаю, что именно в этом будет заключаться основная причина получения Джорданом максимального контракта от Клипперс.

LilAnswer: ДеАндре останется в команде. Если "Клипперс" не предложат ему максимальный контракт, то это сделают другие - после Марка Газоля, ДиДжей - самый желанный бигмен грядущего лета. Тем более, зная отличные отношения Джордана с одноклубниками и тренером, вероятность того что "парусники" подпишут контракт с центровым равняется 99,9%. Конечно, максимальный контракт для игрока, не умеющего набирать очки - это очевидная переплата, но у Риверса нет выбора. Джордан тащит команду в защите, с каждым сезоном прогрессирует, не пропускает матчи и ему только 26.

Кирилл Лежнин: Джордан очень хорош. Его превращение в добротного игрока обороны и лучшего подбирающего игрока лиги произошло настолько стремительно, что верится в это до сих пор с большим трудом. ДеАндре идеально дополняет нашу схематическую стартовую пятерку на 2-3 года вперед "Крис - кэтч'н'шутер - стоппер с трехочковым броском - Блейк - защищающийся и подбирающий центр". Клипперс по-прежнему делают серьезную ставку на трехочковые (6ые в лиге по попыткам), а наличие ДеАндре (второго подбирающего на чужом щите в лиге) на площадке резко увеличивает шансы на второе владение, что делает использование трехочковых бросков в его присутствии на площадке более эффективным. Если бы Док не верил в ДеАндре - появились бы хотя бы минимальные слухи о его возможном обмене, коих во время дедлайна слышно не было. Так что летом Джордан получит максимальный контракт, особенно в свете грядущего роста потолка зарплат.