8 мин.

Глава девятнадцатая. Бежать, чтобы остановиться

 

Большой успех таит в себе свои подводные камни. Когда я был еще стажером в «Тоттенхэме», «Манчестер Юнайтед» увидели в нашем лучшем футбольном мозге, Тедди Шерингеме, игрока, который может помочь им подняться еще выше. Они оказались правы: в 1999 Тедди оказал большую помощь в завоевании трэбла, включая Лигу Чемпионов. Выгода МЮ стала потерей для «Тоттенхэма», и теперь они снова вернулись, снова нацеленные на наш лучший футбольный мозг – Майкла Каррика. В конце концов сумма, предложенная ими, стала слишком велика для отказа.

Как только Мартин попытался построить команду, которая сможет конкурировать с «Ман Юнайтед» на вершине, он потерял один из своих лучших закладных камней. Но среди новичков того лета 2006-го был тот, кто хоть и не являлся полузащитником, а был нападающим, но также имел выдающийся футбольный ум – купленный у «Байера» за £10 миллионов Димитар Бербатов.

Откровенно говоря, я не думал, что он станет настолько хорошим приобретением для клуба, каким он стал. Димитар был очень неторопливым на тренировках. Он играл в своем собственном темпе, а его стиль игры отличался от того, к которому я привык. Он был похож на игрока не своего возраста. Он никогда опрометчиво не бросался в атаку, а всегда был спокоен и собран. Ему нравилось быть связующим звеном, он в любое время мог уйти на фланг или войти в штрафную площадь. Это очень отличается от привычной суматохи Премьер-лиги. Он успокаивал игру, когда выходил на поле. Было понятно, что он качественный игрок, но я не был уверен в том, что он будет забивать много голов. Я не был уверен и в том, что он достаточно проворен и остр для того, чтобы забить так много голов, сколько он забил. Все мы видели его мастерство, но понимали, что нам понадобится время, чтобы привыкнуть к его стилю игры. После медленного старта все это начало приносить свои плоды.

На первый взгляд, долговязый и медлительный, болгарин обладал безукоризненным приемом мяча, острым зрением, он, словно призрак, незаметно подбирался и забивал голы с хладнокровной точностью. Очень скоро Димитар нашел взаимопонимание с Робби Кином, который своей энергичностью дополнил грациозный стиль экономии усилий Бербатова. К концу сезона не многие могли отрицать, что это была лучшая связка нападающих в стране.

Тем же летом к нам пришел молодой полузащитник, в котором Мартин Йол видел человека, способного начинать так любимые им фланговые атаки – купленный у «Дерби Каунти» Том Хаддлстоун. Мартин восхищался его пасами. Том имел особенный талант, играл обеими ногами, был уравновешенным игроком и мог отдать на фланг диагональную передачу на 35 ярдов. Своим пасом он мог полностью изменить очертание атаки, дать вингеру время набрать ход по флангу до того, как отдать ему точную передачу. С его молодостью и неопытностью на таком высоком уровне, он не получил свой шанс на старте сезона, но не пропадал из виду; было очевидно, что скоро он проявит себя.

Среди нас были парни из разных мест, но все мы прекрасно ладили, а это именно то, чего ты ждешь от своего клуба. Мы были счастливы, играя в том составе, который имели – прекрасный коллектив для совместной работы. Никаких «тухлых яиц», никаких проблем. Хорошие парни и хорошее настроение.

Тем не менее, я снова пропустил старт сезона. Меня беспокоило мое правое колено и после операции на хряще тем летом, мне нужно было время восстановиться и набрать форму. Затем я выдал серию матчей, включая выездную победу 2:1 над «Челси». В этом матче, рад похвастаться, мне удалось догнать Арьена Роббена, который с приличным отрывом мчался к нашим воротам, и я в чистом отборе выбил у него мяч в нашей вратарской площади. Итак, на тот момент, в ноябре, я был в довольно хорошей форме. Но под Рождество меня начала беспокоить моя стопа, и я снова выбыл из игры до самого апреля.

Как я упоминал прежде, моя структура, мое тело, имело врожденную слабость. У меня всегда были саблевидные ноги и плоскостопие – в сумме это оказывало излишнее воздействие на мои ступни. Мне сделали ортопедические стельки для бутс, но я просто ненавидел их. Я любил просто бутсы. А с этими стельками в них совсем другие ощущения. Ты привыкаешь к одному положению ступни, привыкаешь к ощущению, и, внезапно, ортопедические стельки все это меняют. Конечно, вместе с тем, что они и должны делать. Но я был упрям. Я пробовал их на тренировках и на играх, но не мог привыкнуть к ним. Я просто не чувствовал себя комфортно, когда играл. Я чувствовал, что они не дают мне двигаться и играть так, как я хочу. Меня долго пытались заставить носить их. Я мог играть и тренироваться без стелек, но спустя какое-то время у меня начинались боли в ступнях. В конце концов, я подумал: «Так больше не может продолжаться». Я стал носить их не обращая внимание на неудобство. Так продолжалось недолго – вскоре я перестал снова.

Реклама 18+

Когда начинает беспокоить плюсневая кость, болит ниже кости – ощущения, как будто она снова сломается. Сама боль как таковая не мешала бы играть, но она останавливала меня, поскольку я чувствовал, что это был предупреждающий знак о том, что кость может сломаться, если нагружать ее и дальше. Наш физиотерапеат называл это чувство «реакцией на стресс». Таким образом, я говорил тренеру и медицинскому персоналу, что должен дать отдохнуть стопе, и не играть в течении недели или двух. Я знал это чувство, и они верили мне. Я отдыхал, думая, что все пройдет, но по окончании двух недель ничего не менялось. Я встречался с тренером по физической подготовке для небольшой пробежки, немного работал с мячом, чтобы понять ощущения. Но каждый раз как я пытался, мне не казалось, что я иду на поправку.

Так должен был я рассмотреть возвращение к полноценным тренировкам для набора формы? Мы подумали, что не обращать внимания на не проходящую боль было бы как минимум глупо, поэтому решили отдохнуть еще пару недель. А затем еще. Хуже всего, что через какое-то время я почувствовал боли и в другой ступне тоже.

Операция на хряще правого колена тем летом также не решила с ним всех проблем. Я вынужден был каждый день выполнять упражнения для сохранения его эластичности, и за всем этим пристально следил клубный медицинский персонал. Но в том сезоне не колено, а именно реакция на стресс в стопе не давала мне выйти на поле на протяжении около четырех месяцев начиная со Дня Подарков (Boxing Day – рождественский праздник. Отмечается 26 декабря – прим.) 2006 года, когда мы победили «Астон Виллу». В конце концов я подумал, что с меня хватит. Я чувствовал, что должен вернуться на поле, и если травме суждено случиться, то так тому и быть. Мне нужно было рискнуть.

Я вернулся к футболу в апреле 2007-го. Это был четвертьфинал Кубка УЕФА против действующих чемпионов – «Севильи». Тогда у них была очень сильная команда с хорошим тренером Хуанде Рамосом и впечатляющей историей кубковых побед.

Я отправился вместе с командой на первую игру серии в Севилью и впервые за долгие месяцы провел с ними первую тренировку, хотя и не играл. На стадионе творились беспорядки. Зрелище было пугающим: полицейские в касках и защитном снаряжении, пробирающиеся по гостевой трибуне сквозь летящие в них сидения, без разбора избивали болельщиков «шпор» своими дубинками. Мы доминировали, но проиграли 2:1.

После игры, когда мы сидели в автобусе, несколько наших болельщиков заметили нас и начали обращать на себя внимание, хлопать и размахивать руками. Полиция оттесняла их, но один из болельщиков продолжал хлопать, и внезапно один из полицейских ударил его в лицо дубинкой, а потом продолжил избивать. Мы выскочили из автобуса, протестуя такому обращению с человеком. Этот болельщик не сделал ничего плохого, он отступил от автобуса, пытаясь освободить дорогу, поэтому никому не мешал. Все полицейские были в униформе, поэтому выглядели одинаково, и, я думаю, полицейский, напавший на болельщика, незаметно улизнул, так как понимал, что поступил ужасно. Мы отвели болельщика в раздевалку, чтобы показать доктору. Его зубы были выбиты. Это было ужасное зрелище. Он абсолютно ничего не сделал, чтобы заслужить такое жестокое обращение.

После проведенного расследования испанский клуб принес извинения за разбойное поведение местной полиции.

Неделю спустя, 12-го апреля, мы провели ответную встречу на «Уайт Харт Лейн». Это была моя первая игра после перерыва, первая с Рождества. Я был совсем не готов, но чувствовал, что смогу помочь команде отыграть разницу мячей и пройти в полуфинал. Также наш тренер был вынужден задействовать меня, потому что мы страдали от череды травм в защите: Гарднер, Сталтери и оба левых защитника Ли Юн Пьё и Бенуа Ассу-Экотто. Но в первые 20 минут игры я не мог привыкнуть к игровому темпу – к восьмой минуте мы уже проигрывали 0:2. Первый гол забил наш полузащитник Стид Мальбранк, когда, выбивая мяч с линии ворот, внешней стороной стопы срезал его в свои ворота. Второй гол забил наш бывший нападающий Фредди Кануте.

Конечно, я не должен был играть. Я почти не тренировался после того, как вылетел на три месяца и отвык от игрового темпа, но постепенно я привыкал к игре и чувствовал себя лучше. Мы отквитали счет к 2-2 и стремились забить третий гол, но этого не произошло. «Севилья» прошла дальше и в итоге завоевала трофей во второй год подряд.

Для нас это был новый, ценный опыт игры против очень хорошего соперника, и тот факт, что мы смогли вернуться в игру, проигрывая 0:2, и сравнять счет, придал нам храбрости, а затем мы заставили их пятиться назад, когда устремились забивать третий гол.

Сезон 2006/2007 «Тоттенхэм» завершил на пятом месте – уже второй год подряд. Мы укрепили огромный прогресс первого сезона Мартина Йола даже без Майкла Каррика, который тянул за все веревочки в полузащите. Но мы набрали на пять очков меньше, чем в предыдущем сезоне, и не навязали серьезной борьбы «Арсеналу»; они снова финишировали четвертыми, но уже с преимуществом в восемь очков.

Ни один из нас, игроков, не знал, что в это время правление клуба беспокоилось о том, что мы стоим на месте вместо того, чтобы прогрессировать. Как и мы, они были впечатлены «Севильей», клубом, бросающим вызов испанским гигантам «Реалу» и «Барселоне». Это было настоящим успехом, учитывая их ресурсы, и больше всего совет нашего клуба был впечатлен работой их тренера, Хуанде Рамоса. Но мы, игроки, ничего об этом не знали, так как готовились к сезону 2007/2008.