11 мин.

Ледяная земля, стальные... нервы, огненные сердца!

Я давно заочно влюблен в Исландию и много лет собираюсь туда сьездить, но каждый год что-то мешало. Это необыкновенно красивая, волшебная и в чем-то сказочная земля, с невероятными пейзажами и природными чудесами, то что я очень люблю.

alt

И когда перед Евро-16 я выбирал за кого тут поболеть и кого смотреть - то сомнений все равно не было - традиционно за англичан и как вторая команда - Исландия, раз уж она впервые в истории на такой турнир попала. И надо сказать Исландцы тут показали такой героизм и умение как биться, так и играть - что к началу очного противостояния этих команд в 1/8 я понял что впервые в жизни буду болеть против Англии. И исландцы снова ни капли не разочаровали!

alt

Исландский успех возможно самое удивительное что я когда либо видел в футболе и может быть в спорте вообще. Конечно примеры Коста-Рики, Дании и Греции, Хорватии и Кореи, или например Лестера тоже очень удивительны. Но все же это достаточно приличные многомиллионные страны, далеко не карлики, очень футбольные, с хорошей школой и футбольными традициями, у которых и раньше бывали приличные игроки, а в какой то момент просто родилось сильное поколение, которое вкупе с хорошей организацией, правильным тренером и удачей (или иногда и с судейством), обычно при очень грамотной защитной игре, часто просто на отбой давало какой-то краткосрочный результат. Но ни одна из этих стран принципипально не хуже по большинству параметров условной Голландии или Уругвая, которые давно известны футбольными успехами при своих средних ресурсах. 

Исландия тут выглядит совершенно особенным случаем. С точки зрения всех внешних параметров она по идее должна уступать - причем прилично - даже Люксембургу или Кипру. Или в лучшем случае быть где то рядом. Население Исландии (это факт кажется знает уже половина Земли) - 330 тысяч, у Люксембурга -560, намного больше, у Кипра и вовсе 1.1 млн. По экономике разрыв еще сильнее - 17 млрд. долларов у Исландии, 57 у Люксембурга - более чем втрое больше (в своем давнем исследовании тут я нашел что экономика сильнее влияет на футбольные успехи стран чем просто население). По размеру экономики Исландия находится между Афганистаном, Камбоджей и Папуа-Новой Гвинеей, чтобы было понятней сколько это. 

Ну и ключевой фактор - условия и традиции. Их природные условия для футбола куда хуже чем у любого Люксембурга и тем более Кипра - они хуже даже чем у нас. При любом гольфстриме лето у них все равно несколько месяцев в году, и натуральных полей очень очень мало. Я не удивлюсь что их там на порядок меньше чем у Люксембурга и на 2 порядка чем у Кипра, где футбольные поля просто повсюду. И выглядят они там часто вот так...

alt

Исландцы никогда особо в футбол не играли и успехов там не добивались, никто про их школу и традиции в этом спорте раньше не слышал. Там футбол конечно спорт номер один - но также очень популярен гандбол в который можно играть в залах, а также в последние годы спортом номер один по занимающимся становится кроссфит - который буквально покорил Исландию. В стране работает 13 кроссфит залов - больше чем было в Москве год назад или по всей России пару лет назад. На душу населения это самый высокий показатель в мире. Исландские атлеты уже плотно окупировали лидирующие позиции на Crossfit Games, где бросают вызов американцам, а их барышни вообще доминируют в мировом кроссфите - например в прошлом году на чемпионате Европы они заняли 4 первых мест из 5 (см фото внизу - там не исландка только девушка справа) и 2 первых места из 3-х на чемпионате мира. 

 

alt

На фоне Исландии Люксембург или Кипр просто очень футбольные страны с куда лучшими условиями и возможностями для футбола. Больше денег, больше людей, больше традиций, больше полей, больше лета хотя бы. Тот же Люксембург со всех сторон окружен мегафутбольными странами с кучей успехов. Однако где сейчас Люксембург и когда он вообще сможет выйти на какой-либо форум - и где сейчас Исландия? Сравнивать надо сравнимое. Это не Дания, не Коста-Рика и не Греция - это страна изначально находящаяся в худших условиях чем Люксембург и которая уже вошла в восьмерку лучших в Европе. Совершенно нереальное достижение!

Исландцы не впервые удивляют мир. В том же кроссфите тоже многие думают в чем же их секрет. Они так же очень сильны в музыке где на весь мир известны Бьорк, Sigur Ros и GusGus, хотя там очень много и других известных исполнителей разных жанров. В 70-х они действительно сильно пошумели с тресковыми войнами (вот тут красочный рассказ, а тут официальный), где они повлияли на мировое законодательство о территориальных водах, но все же добились дял себя исключительных прав. в 2008-2009 году они оказались в центре мирового финансового кризиса, когда выяснилось что там строительством финансовых пирамид в отличие от других стран занималось буквально само правительство страны, центробанк и все ведущие банки, которые во многом стали финансовыми инноваторами и заставили громко о себе говорить весь мир (и тогда они снова объегорили англичан, заставив их по сути заплатить по своим долгам - англичан они давно унижают по поводу и без). Ну и в плане туризма страна постоянно становится все более и более известной и привлекательной. Но все же такого шума какой они наделали этим летом они раньше не делали и такой известности своей стране они еще никогда не приносили.  

alt

Мне очень интересен их феномен. Маленьких стран в мире много - таких шумных и интересных вроде больше нет. Кто настолько бы выпрыгивал из своих маленьких штанишек. Изначально это была особенная земля с очень особенными людьми. Она очень медленно заселялась и там были очень сильные перепады в развитии. Например в 1703 году там жило 50 тысяч человек - а уже в следующем году - только 35 тысяч - эпидемии, голод и т.д. И так продолжалось постоянно - эта территория развивалась намного медленее Европы. Через 150 лет там по прежнему было 50-60 тысяч жителей. Неустойчивый климат, постоянные извержения вулканов, которые часто сажей могли убить весь урожай на острове, малое количество плодородных земель и сильная зависимость от моря с его штормами, длинные зимы которые надо пережить, плюс масса других проблем. Каждый раз когда население немного увеличивалось - приходила новая трудная  зима или другая беда - и они откатывались назад. Но они как то выжили - возможно сильно закалившись в таких вечных боях с природой. 

Другой сильной особенностью острова - была его сильная изолированность от мира вообще и от Европы в частности. Что во многом обусловило очень индивидуальный характер развития страны - в наименьшей степени определенной другими странами чем у кого-либо, особенную культуру и отношение ко многим вещам. Хотя датчане и норвежцы долгое время считались хозяевами этой земли - она в общем во многом развивалась сама по себе. Возможно это все влияет и на то, как они играют в футбол, насколько стойко выдерживают любые проблемы и давление, с какой страстью относятся к представлению своей страны на мировой арене.

alt

Понятно многое сделали новые возможности, технологии, идеи - например стали строить манежи чтобы играть круглый год, плюс программа развития футбола, подготовка тренеров, поголовное вовлечение в футбол детей. Про это много пишут. Но думаю в условном Люксембурге скорее всего с этим не хуже - и с тренерами, и с детьми, и с условиями. Вряд ли Люксембург не учитывает работу соседей вроде Бельгии, Германии, Нидерландов и т.д. И на Кипре уверен тоже полно тренеров и детей играющих в футбол. Это вряд ли может объяснить весь исландский феномен.

При этом, Исландия в отличие скажем от Балкан и многих развивающихся стран не настолько бедная чтобы футбол был единственным социальным лифтом, и не настолько богатая чтобы тратить огромные ресурсы на один вид спорта. Плюс в отличие от многих других европейских стран там нет большого числа детей эмигрантов, для которых футбол часто является главной возможностью интегрироваться в новое общество (хотя в целом процент мигрантов довольно большой - 13% населения и там лидируют поляки которые уже составляют боле 3% населения - но они там появились совсем недавно - во время экономического бума 2003-2007 годов и пока на футбол никакого влияния не оказали). И африканских и заморских колоний, которые здорово помогли развитию футбола очень многих стран в Европе у них тоже не было. Ровно как там нет сильного расслоения общества, которое опять помогает развитию спорта как важного социального лифта для бедных слоев, там одно из самых ровных по доходам общество в мире.

Там все как-то по другому. У них какой то совершенно свой путь успеха, не похожий ни на кого. Что то построенное на национальном самосознании, сплоченности всей нации вокруг своей сборной и самой команды, их исконного духа, традиций и бойцовских качеств, выкованных столетиями в тяжелейшей борьбе за выживание, на какой то особой гордости и крепости духа. Звучит как-то слишком общо и банально - но когда их смотришь что-то такое особенное в них чувствуешь, чего не чувствовал никогда в греках-датчанах и т.д. 

alt

При этом, они реально играют в футбол. Во всех 4-х играх они играли лучше, они играли смелее, они контролировали сами свою судьбу и не надеялись на везение, судей и чудо. По сути они ее вели каждый раз - даже если владели мячом намного меньше - но в них всегда была какая-то целостность, чувствовался какой-то запас прочности, это не была игра лишь бы отскочить и не пропустить, удержать счет или что-то вроде этого. Они забили всем соперникам - причем дважды сделали это проигрывая. 6 забитых - не так много команд на турнире могут этим похвастаться, особенно на данном очень закрытом турнире. Итальянцы вчера играли куда осторожнее как мне показалось чем исландцы. Понятно что анличане были как будто никакими и не так давили - но все же. В их игре чувствуется стержень, внутенняя уверенность в своих силах, понимание во что и зачем они играют, умение прибавлять когда это нужно. И они были куда ближе к 3-1 чем англичане к 2-2. Почему то есть уверенность что и французам они бой дадут с высоко поднятой головой. Может не победят - но не уйдут побеженными, не развалятся как Венгрия, не струсят как Словакия, не забудут про свою игру как Хорватия. 

Как написал один исландец недавно, у исландцев в условиях тяжелейшей борьбы за выживание было два пути. Один - просто сосредоточится на выживании и тяжелой ежедневной работе. В этом случае Исландия стала бы просто большой рыбной станцией, без большой культуры и с маленькими мечтами. Но мы выбрали другой путь - соединить мечты, истории, поэзию с ежедневным трудом, с тяжелой погодой, с выживанием. Они постоянно слагали сказки как будто в вершинах вулканов находятся прекрасные озера и зеленые луга, живут добрые духи и разные феи - и эти сказки помогали им быть сильнее в их ежедневной борьбе, верить что могут быть лучшие дни. Поэтому они всегда умели мечтать по крупному и стремится к невозможному.

И именно благодаря изоляции они не могли себя сравнивать ни с кем - с другими - богатыми, развитыми и большими - странами и народами. И поэтому всегда продолжали верить в свою исключительность и в то, что они не хуже других в чем бы то ни было. Возможно именно это и помогает им сегодня на футбольном поле - они реально верят что не слабее кого угодно - и как это часто бывает - если ты во что то железно веришь - то это именно так и происходит.

  

alt

Удивительная команда и удивительая история. Тем более приятная что ее сделали парни из удивительной и потрясающей страны за которую хотелось болеть и до турнира, и за которую особенно болелось во время. Я лично после вчерашнего матча окончательно понял что в этом году я там точно должен побывать - исполнить давнюю мечту. Поэтому поменял планы своего отпуска в сентябре - планировал проехать на велосипеде из Австрии через Италию до Ниццы - но решил что лучше я попробую проехать на велосипеде по Золотому Кольцу Исландии. Там тоже есть Золотое кольцо - хоть что-то нас все же с ними объединяет) Надеюсь это будет классное приключение - обязательно опубликую здесь свои впечатления и фото. 

Наверное все же понять источник, секрет, смысл и идеологию их успеха пока сложно. Может просто так сошлись звезды, может так работает их программа, может тут что то большее. Возможно нужно время и нужно смотреть что будет дальше. Тем более это обещает быть очень интересно.