15 мин.

«Ливерпуль»: работа над ошибками. Встречайте, Алиссон!

Победа в финале Лиги чемпионов сезона 2017/2018 стала бы осуществившейся мечтой миллионов болельщиков красных во всем мире, определила бы Юргена Клоппа в один ряд с великим Бобом Пейсли, Джо Фэганом и конечно же Рафаэлем Бенитесом, поставила бы крест на гегемонии «сливочных» в главном клубном турнире европейского футбола…и еще много-много красивых и таких близких сердцу «бы», если бы не одно простое «но» … Лорис Кариус.

Каждый из нас слышал множество историй о сотрясении мозга (сразу напрашивается вопрос: а почему он вообще занял место в воротах?), о проблемах в личной жизни, об НЛО, которое зависло в воздухе над стадионом в Киеве и упорно светило бедному голкиперу прямо в глаза. Как тут не вспомнить известную поговорку о плохом танцоре?

Тогда каждому из нас было невыносимо тяжело. На Лориса началась самая настоящая охота, как в жизни, так и в сети (поговаривают, что за голову несчастного давали круглую сумму, и самые отчаянные головорезы сутками выслеживали его возле собственного дома), только ленивая бездомная собака с Энфилд Роуд не пинала бедолагу (хотя насчет нее я тоже не уверена). Спустя время, когда остываешь от эмоций, начинаешь анализировать игру, начинаешь прощать двоечников за их непоправимые ошибки, ты успокаиваешься и потихоньку забываешь о плохом. Уверена, мы забудем этот позор, но вот Кариус не забудет его никогда. Ему придется жить с этим все оставшееся время, так что оставим все случившееся на его совести.

В любом случае, тот проигранный матч больших надежд и ожиданий поставил первоочередным вопрос о необходимости приобретения вратаря мирового класса для Ливерпуля. Кто бы мог подумать, что им станет не кто иной, как человек из итальянской Ромы, 7(!) раз достававший мяч из сетки в полуфинальном противостоянии с Ливерпулем. Винить его в любом из них сложно, да и стоит отдать должное нападению мерсисайдцев, которое было просто неудержимым в прошлом сезоне.

20 июля 2018 года Ливерпуль сделал официальное заявление о приобретении вратаря сборной Бразилии и итальянской Ромы Алиссона Бекера за 62,5 миллиона евро (+10 миллионов в качестве бонусов), что стало новым трансферным рекордом для вратарей (спустя три недели был побит и он). Переход, который, безусловно, обогатил римлян и, самое главное, успокоил англичан (классическое соломоново решение), ну а сам Бекер подорожал за два года аж в 9 раз, шутка ли?!

Как сложится карьера нового стража ворот мерсисайдцев покажет время, а пока предлагаю читателям познакомиться с его интересной судьбой.

2 октября 1992 года в небольшом бразильском городе Нову-Амбургу (сопоставимым по численности населения с родными Йошкар-Олой, Химками или Таганрогом) в семье немецкого происхождения у самого обычного брокера по недвижимости Хосе и его супруги Магали Бекер на свет появился будущий вратарь сборной Бразилии – Алиссон Рамзес Бекер (есть в его полном имени что-то фараонское, Мо явно оценил).

В детстве отец настаивал на том, чтобы Алиссон посвятил себя изучению школьных предметов и религии, потому что старший брат уже подавал большие надежды в академии Интернасьонала. К 10 годам он все же принял решение пойти по стопам Муриэля, убедив родителей, что сможет совмещать футбол и знания. Спустя годы, ему, конечно же, пришлось забросить школу, но религия всегда оставалась с ним: «Я всегда в курсе новостей. Время от времени читаю книги. Чаще открываю Библию, я очень привязан к религии и Иисусу».

Так уж получилось, что жизненный путь, уготованный нашему герою, был заложен генетически. Прадед Алиссона играл за команду родного города. Отец довольно неплохо защищал ворота на любительском уровне в районе, а мать была голкипером в гандбольной команде. В семье Бекеров были только вратари, так что первому номеру сборной Бразилии было на кого равняться. Но все же главной путеводной звездой для Алиссона всегда оставался старший брат. До того, как стать одним из лучших в мире, он во всем брал пример с Муриэля: «Казалось, он всегда идет впереди и оставляет дорожку, след, по которому я могу следовать за ним».

Во время триумфального для Бразилии чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии и Южной Корее к юному Бекеру окончательно пришло понимание, кем он станет в жизни: «Когда я был ребенком, очень любил играть на воротах. Но все это было ради забавы, несерьезно. А потом начался чемпионат мира-2002. Мы с братом просыпались с рассветом, набирали сладостей и смотрели матчи. И когда Бразилия стала чемпионом… Никогда не забуду это чувство. Будто меня посетило откровение. Я подумал, что хочу делать: буду играть за сборную Бразилии. Поеду на чемпионат мира и выиграю его».

Путь Алиссона к мечте был непрост и тернист. В 2002 году ему удалось поступить в академию Интернасионала –  клуба, который не нуждается в представлении и в разные годы был одним из флагманов бразильского футбола. В то время там уже числился и родной брат Муриэль, подававший очень большие надежды. К 14-15 годам старший Бекер выиграл кучу индивидуальных призов (к примеру, чемпионат Южной Америки и молодежный чемпионат мира 2007 года в качестве основного вратаря), а главной наградой для него стала возможность выступать за первый состав Интернасьонала.

К сожалению, в это время Алиссон мучился с, пожалуй, главной проблемой для любого молодого вратаря – маленький рост. Бекер-младший был слишком низким, чтобы играть на воротах. В юношеских командах Интернасьонала физическое развитие ребят оценивали по пятибалльной шкале. И когда у товарищей по команде уже были "пятерки", Алиссон застрял на "двойке".

Приходилось непросто: «Я всегда был младшим и самым толстым среди моих партнеров. Никто не хотел меня выбрать в команду, был всегда последний. Таким образом постоянно оказывался в воротах. Когда был моложе, любил смотреть на тренировки моего брата. Было тяжело тренироваться, но и весело».

Еще позже вратарь рассказывал одному местному корреспонденту: «Конечно, был запасным. Потом «Интер» подписал еще одного вратаря из Палмейраса. И знаете, что? Он тоже был сильнее и выше меня. Я тогда подумал: «Прекрасно, я теперь третий номер. Как вообще собираюсь играть за сборную Бразилии?».

В 15 лет Алиссон по-прежнему не был тем голкипером, в котором тренеры разглядели бы безоговорочно первого номера. В клубе уже начали сомневаться в том, что он способен подрасти. Бекер-младший не рос, зато солидно прибавлял во вратарских навыках. А немного позже случилось невероятное – за год Алиссон вымахал со 170 до 187 сантиметров, начав резко выделяться не только зрелой техникой, но и отличными физическими данными.

«Как-то раз, когда мне уже исполнилось 16, мы с друзьями проводили время на пляже. Я полез проверить телефон, а там было много пропущенных звонков от дедушки. Я испугался, думал, произошло что-то плохое. Когда перезвонил, дед сказал: «Тебя вызвали в юношескую сборную Бразилии». Разумеется, Алиссон не поверил дедушке, который слыл в семье большим шутником, но после того, как на телефон начали приходить новые сообщения с поздравлениями, Бекер понял, что старик говорил правду, а придя домой и открыв официальный сайт Бразильской конфедерации футбола, убедился в этом окончательно, увидев свою фамилию рядом с Неймаром и Коутиньо.

Карьера Алиссона начала стремительно набирать обороты. Вскоре после юношеского чемпионата мира вратарь перебрался в основную команду Интернасьонала, методично посадив на скамейку запасных сначала своего родного брата, а уже потом и самого Диду, перешедшего в клуб в 2013 году. Алиссону довольно быстро удалось завоевать любовь фанатов, в первую очередь из-за успешного выступления в Кубке Либертадорес в 2015 году.

С этого момента карьеры обоих братьев начали развиваться в разных направлениях. Если младший резко прибавил, то дела старшего пошли заметно хуже: да, он по-прежнему известный вратарь у себя на родине, но на клубном уровне в настоящее время защищает цвета скромного даже по португальским меркам Белененсеша. В своих многочисленных интервью он не раз заявлял, что считает достижения Алиссона и своими личными успехами, а на чемпионате мира в России всегда находился на трибуне, переживая за каждый удар соперника больше, чем брат. Правда, четвертьфинальный матч с бельгийцами он был вынужден пропустить из-за начала предсезонного сбора в Португалии.

Вот лишь пара из газетных цитат Муриэля: «Главное качество Алиссона заключается не в его физической мощи или технических данных. Главное, что выгодно отличает брата от остальных –  это мышление. Он всегда был очень зрелым. Даже будучи на шесть лет моложе, он всегда делал то, что делал я. Мои друзья были его друзьями. Он начал играть в начале двухтысячных годов, но ему, казалось, уже тогда было 30. Он редко совершает ошибки, всегда может сосредоточиться, это очень сильная сторона голкипера. Говорят, что умные люди учатся на своих ошибках, а мудрые учатся на ошибках других. Я был первым профессиональным игроком в семье, он смог пойти по моим стопам, испытать мои разочарования и радости. Я всегда говорил ему, чтобы он наслаждался моментом, и особенно сейчас, на чемпионате мира».

«Я верю, что у Бога есть что-то великое для его жизни, и он заслуживает всего, чего достиг. Я знаю, как много он работал, посвятив себя футболу, он отрекся от дел с детства. Далеко не все знают, через что приходится пройти игрокам. Когда он выходит на поле и начинает молиться, я молюсь вместе с ним. Мы разговариваем с Алиссоном почти каждый день, и он тот, по кому я больше всего скучаю. Мы были близки с ним с самого детства, он знает, что я его очень люблю, он наполняет меня гордостью, и для меня он уже победитель. Я уверен, что он выиграет еще кучу трофеев, а главный, по желанию Бога, - это чемпионат мира».

Многие из нас мечтают о таком брате, который бы не только воспитал тебя с ранних лет, став примером во всем, но и поддерживал не смотря ни на что на протяжении всей жизни.

Мама всегда очень переживала за отношения своих сыновей друг с другом, но никогда не отдавала предпочтения кому-то одному: «Сложно наблюдать за тем, как мои сыновья конкурируют за место в основном составе. Я бы хотела, чтобы каждый занял место в воротах, но скажите, как это возможно?».

Конечно такие успехи молодого вратаря не могли остаться незамеченными для тренерского штаба главной команды страны, и футболист получил долгожданный вызов. Там вратарь встретился с кумиром детства, да еще и воспитанником Интернасьонала, Таффарелом – чемпионом мира 1994 года. Сам игрок признавался: «Конечно, намного легче верить в то, что тебе говорит тренер, если его зовут Таффарел». Вообще каждый из них никогда не скупился на комплименты в адрес другого. Сам Клаудио Таффарел заявлял: «Он мой преемник. Алиссон, возможно, даже лучше». Оно и понятно, потому что оба вратаря играли за сборную своей страны, оба являются воспитанниками Интернасьонала, оба за свою карьеру успели поиграть в Италии…

14 октября 2015 года Бекер-младший дебютировал в составе сборной Бразилии в матче против Венесуэлы. А немного раньше, 22 июня 2015 года, Алиссон женился на Натали Лёв. Свадьба стала логическим продолжением красивого 3-хлетнего романа молодых людей.

В 18-летнем возрасте к нему подошла незнакомая женщина в торговом центре: «Ты должен попробовать – у тебя есть все, чтобы стать моделью». Она оставила ему визитку с координатами модельного агентства. Иной бы задумался над предложением, но глупо променять мечту всей своей жизни на туманную перспективу сняться в рекламном ролике, и наш красавчик так и не перезвонил.

Спустя полгода, 6 июля 2016 года официальный сайт Ромы объявил о трансфере вратаря бразильского Интернасьонала. Сумма сделки составила 8 миллионов евро. Не знаю, кусало ли локти руководство туринского Ювентуса, которое желало видеть Алиссона в своих рядах, в тот момент, но сейчас наверняка покусывает (проворные римляне вероломно увели голкипера из-под носа у Старой синьоры, как буквально недавно не менее коварные каталонцы увели Малкома уже у них).

Своим кумиром футболист считает Джанлуиджи Буффона, о чем он успел рассказать в момент подписания контракта с Ромой: «Не знаю всех подробностей методик работы в Европе, но слышал, что итальянская школа является одной из лучших. Одним из вратарей, которыми я восхищаюсь больше всего, является Буффон, он легенда. Хочу поскорее прибыть в Италию, чтобы узнать систему подготовки вратарей. Мне говорили, что она отличается от бразильской. Общался на этому тему с Диего Алвесом, который играл в Европе в течение длительного времени. Он дал мне несколько советов. Буду много работать и делать все возможное, чтобы быть достойным носить футболку Ромы».

Алиссон перебрался в Европу в сравнительно зрелом возрасте и уже в статусе основного вратаря бразильской сборной. На момент перехода в Рому ему исполнилось 23 года.

Свое первое появление на итальянском телевидении Бекер, откровенно говоря, провалил. Забавно, когда его спросили, какие итальянскими словами он успел овладеть, зрители услышали откровенную нецензурщину. Нетрудно догадаться, что в роли заправских учителей выступили новые сокомандники голкипера, сыгравшие на его незнании и наивности.

«Я сказал несколько ужасных вещей, не понимая, насколько они были плохи. Как только я это узнал, уже было поздно».

Первые месяцы в Италии ему давались очень тяжело. Конечно, сказывались языковые барьеры, климат, большая удаленность от родины и родителей, вдобавок супруга была беременна и должна была вот-вот родить. В такой ситуации очень тяжело сосредоточиться на футболе.

В 2016 году у Алиссона и Натали родилась дочь Хелена. Вообще у Бекеров очень дружная семья, которая никогда не была замешана в скандалах и интригах. Супруги очень сильно любят друг друга, а любимые дочь и собака еще больше способствуют их сближению.

Свой первый сезон в составе нового клуба вратарь провел в качестве второго номера и надежного сменщика Войцеха Щесны, проведя львиную долю своих матчей в Кубке Италии и Лиге Европы.

«Я не очень люблю обсуждать тренерские решения. Никогда не чувствовал себя способным подойти к тренеру и озвучить свои претензии. В конце концов, ему приходится выбирать из двух сильных вратарей, и его можно понять. Я буду как можно лучше стоять в кубке, чтобы завоевать доверие синьора Спалетти», - признавался футболист.

Вообще Алиссон никогда не отличался крутым нравом, наверное, сказались немецкие корни, которые сделали его трудолюбивым прагматиком и реалистом, но, когда встал вопрос о его роли в команде после первого сезона, он поставил руководству Ромы ультиматум, пригрозив уйти из клуба, если ему не доверят место первого номера в воротах. Футболиста спас уход Войцеха Щесны в Ювентус, а Лучано Спалетти сменил Рим на Милан. Сами звезды дали шанс Бекеру, которым он воспользовался сполна: второй сезон в Роме сделал его одним из лучших вратарей в мире, а главный тренер сборной Бразилии Тите уже окончательно перестал сомневаться, выбирая между ним и Эдерсоном.

Апофеозом своей карьеры он конечно же считает участие в Чемпионате мира по футболу в России. Проведя на турнире 5 матчей, голкипер пропустил всего лишь 3 мяча. Наверняка многие помнят забавный эпизод, когда в игре против швейцарцев на поле выкатился воздушный шарик, который Алиссон лопнул шипами своих бутс (как знать, может быть это был знак свыше, и не стоило этого делать?).

Осуществить мечту детства, выиграв чемпионат мира, Бекеру не удалось, но мы ведь прекрасно понимаем, что у молодого вратаря еще будет ни один шанс совершить чудо.

Мундиаль подошел к концу, футболист отгулял заслуженный отпуск и оказался в составе новой команды. По слухам, окончательное решение по переходу в Ливерпуль Алиссону помогла принять супруга Роберто Фирмино. Ларисса Перейра специально летала в Италию, чтобы повлиять на жену Алиссона Натали, не горевшую желанием перебираться с маленьким ребенком из теплой и солнечной столицы Италии на Туманный Альбион (а вы говорите, что не женщины правят миром).

В своем составе в разное время Бекера хотели видеть ПСЖ, Челси, Реал…

Главный тренер команды Юрген Клопп так прокомментировал покупку Алиссона: «Многие думают, что это большие деньги. Это большие деньги, но он мог стоить сумасшедших денег. Например, в контракте Облака сумма отступных составляет 100 миллионов евро. Покупка вратаря – непростой процесс, поскольку не каждый год на рынке доступен хороший голкипер».

Ну а сам Бекер был полон оптимизма и не скрывал своей радости от перехода в Ливерпуль: «Я действительно счастлив. Мечта стала реальностью. Я надел футболку такого великого клуба, как Ливерпуль, у которого много значимых побед. Что касается моей жизни и моей карьеры, то для меня быть частью этого клуба и этой семьи – огромный шаг вперед. Можете быть уверены, что я отдам всего себя». Да мы и не сомневаемся, Бекер, ведь ты же настоящий профессионал!

В Ливерпуле Алиссон будет играть под 13 номером, но это только в том случае, если команду не покинет Лорис Кариус. Как сказал футболист, он не выбрал 1 номер только из уважения к немецкому голкиперу.

По словам экс-вратаря Ромы Роберто Негрисоло, скоро все узнают, какую суперзвезду приобрел «Ливерпуль: «Не думаю, что многие осознают, кто такой Алиссон. Этот парень – феномен. Он первый среди первых. Он Месси среди вратарей, потому что ментально он такой же, как Месси. Это вратарь, который может определить эпоху!».

Здорово, если слова Роберто окажутся пророческими, и Алиссон проявит себя в составе Ливерпуля, как настоящая суперзвезда. Дерзай, Бекер, докажи всему миру, что ты действительно лучший! YNWA!

Дорогие читатели, не забывайте оценивать и комментировать статью, а также подписываться на мой новый блог. Ваш маленький плюс - это большой стимул для еще большей работы. Только вместе мы сможем развиваться дальше. Всем огромное спасибо!

Фото: LIVERPOOLFC.COM ; SAFUTBOL.COM ; SPORTARENA.COM