9 мин.

Тоттенхэм - Ливерпуль: Неудачам вопреки

Заметки о том, как погостила дружина Брендана Роджерса на "Уайт Харт Лейн". Оценки командным действиям, оценки индивидуальных действий игроков. Всё это только для вас в блоге Red Part of Liverpool.

logo

Глядя на игру Ливерпуля на «Уайт Харт Лейн», приятно было осознавать, что Роджерсу всё-таки удается постепенно прививать футболистам ген победителей. Так как на поле не было ни тени, ни одного намека на неудачно проведенный матч против Сити.

В первый сезон североирландца, да и в начале прошлого сезона, несмотря на громкие заявления Брендана в прессе, команда проводила довольно нервные матчи после поражений. Но в воскресенье мерсисайдцы играли так, словно матча на Этихаде не было вовсе.

Первые минуты матча проходили с некоторой суетой, мяч долго не задерживался у «Красных». Думаю, это связано с тем, что Почеттино постарался насытить центр поля сразу пятью футболистами, два из которых, на мой взгляд, вышли выполнять функции опорников – Бенталеб и Капу.

Здесь Маурисио допустил ту же ошибку, что и Вилаш Боаш в прошлом году. Португалец также решил играть с двумя разрушителями против ромба. Чем это закончилась, думаю, помнят все.

Несмотря на суету первых минут, уже на 4-й минуте первый мяч должен был забивать Балотелли, но его удар головой пришелся прямо в Льориса.

Ещё одна вещь, которая обрадовала – то, как быстро ливерпудлианцы вошли в свои роли, которые требовала ромбовидная схема Роджерса. Буквально за пять стартовых минут игроки разместились как нужно и начали делать то, что от них требовалось.

И на 8-й минуте это уже принесло результат. Стерлинг, безусловно, молодец, что забил, но главным «родителем» этого мяча бесспорно можно считать Хендерсона в паре со Старриджем.

goal_sterling

Далее не вижу смысла подробно пересказывать матч, так как вы его прекрасно видели сами. Только заострю внимание на некоторых моментах.

В первую очередь нужно отметить, что в этом матче нам повезло, в отличие от поединка с Сити. Если в игре против «Горожан» многое решилось из-за индивидуальных ошибок игроков вкупе с невезением, которое сопутствовало этим ошибкам, то в матче со «Шпорами» ошибки тоже были, но удача способствовала Ливерпулю, и эти огрехи не переросли в пропущенные мячи.

Согласитесь, игра пошла бы по иному сценарию, забей Адебайор сразу же после мяча Рахима Стерлинга, или если бы реализовал свой шанс Шадли.

Но «шпоры» счет не сравняли до перерыва, а во втором тайме и вовсе произошло то, что фактически решило исход противостояния. Не знаю, о чем думал Дайер, хватая за руку Аллена, но не удивлюсь, если в раздевалке после матча партнёры по команде надавали ему подзатыльников.

Футболисты Тоттенхэма вышли полные решимости отыгрываться, а вместо этого получили сумасбродный пенальти и 0-2. И здесь сразу стала видна разница в уровне психологии команд.

В ментальном плане для Почеттино ещё полный вагон работы с командой. Так как в Премьер-лиге я замечаю всё меньше команд, бросающих играть в начале второго тайма, даже уступая в два мяча.

coach

Практически в любом матче, даже аутсайдера против топовой команды, чувствуется возможность того, что всё может поменяться. После второго пропущенного мяча в прошедшем матче на «Уайт Харт Лейн» это чувство меня покинуло.

Матч перешел в состояние доигрывания, и здесь уже не стоял вопрос о победителе. Остались лишь вопросы, которые были интересны в основном болельщикам «Красных»: «Сколько ещё сможет забить команда?», «Забьет ли свой первый мяч за Ливерпуль Марио?», «Сохранит ли оборона мерсисайдцев свои ворота в неприкосновенности?».

Зато такой спокойный ритм второй половины встречи позволил более пристально понаблюдать за игроками.

Миньоле – 7. Ворота «сухие», чего ещё нужно? Поставил бы с удовольствием «восьмерку», если бы не эпизод на 9-й минуте, когда Адебайор чудом не попал в ворота, перебрасывая Симона. Бельгиец вновь потерял позицию, далеко выйдя из ворот, как при третьем пропущенном мяче от Сити.

Пора бы уже Миньоле смириться, что он пока не Нойер, тем более защитники были рядом. За сэйв на 42-й минуте после удара Шадли, безусловно, спасибо.

Манкильо – 6,5. Да, ещё сыроват, но, как по мне, всё равно, даже в таком состоянии он значительно лучше Джонсона последнего розлива. Сравнивать их игру то же самое, что сравнивать такие понятия, как «страсть» и «безразличие». Может, именно излишнее желание и горячность, как в моменте с желтой карточкой, немного мешают Хави, но думаю, что это шлифуется опытом.

Ловрен – 6,5. Лучше, чем в матче против «голубых манчестерцев», но до уровня игры, которого мы от него ожидаем, пока не дотягивает.

Может это место такое на позиции Шкртела особое, заставляющее защитников включать режим «Последний герой», когда футболист сам косячит, но быстро исправляется в суперэффектном подкате.

В моменте с единственным ударом «Шпор» в створ наших ворот Деян почему-то позабыл, что в этом матче он играет правого ЦЗ, и бросился в зону Сако, оставив француза в полупозиции. Даже не знаю, как это воспринимать: как ошибку, или хорват персонально играл по Адебайору весь матч?

В общем, Ловрен стал самим собой только после того, как героически устранил собственный обрез на 41-й минуте. Дальше в матче он не ошибался, хотя и лондонцы после быстро пропущенного мяча с пенальти уже особых задач перед обороной «Красных» не ставили. Статистика же говорит, что Деян провел довольно сильный матч и на некоторых статистических сайтах даже вошел в сборную тура.

Сако – 6,5. По сути, Мамаду по уровню провел примерно такой же матч, как и его партнер по центру защиты. Хотя работы у Сако по статистике было меньше, так как Ловрен во многих эпизодах тянул одеяло на себя, стараясь успеть сыграть не только за себя, но и за француза. Полбалла добавлю за то, что Мамаду дебютировал в этом сезоне и впервые играл с Ловреном в официальном матче. Несмотря на внешнюю неловкость при раздаче передач партнерам, точность пасов Сако составила 92%.

Морено – 7,5. Про забитый мяч долго расписывать не буду, дам тезисную характеристику: «впечатляюще», «круто», «наконец-то у нас заработал фланг».

Многие уже успели окрестить Альберто вторым Риисе. Хотя пока испанец не так хорош в защите, как в атаке, но он быстро учиться. С таким успехом Морено очень скоро может не только повторить подвиги Йона Арне, но и вполне себе их переплюнуть. Ведь норвежец переходил к нам, когда ему стукнуло 26 лет, а Альберто всего лишь 22. Поражает скорость испанца, с которой он несется в атаку. О ней можно судить не только в эпизоде с Таунсендом, но и по угловым ударам у наших ворот. Едва только становится понятно, что угроза миновала, как Морено можно увидеть чуть ли не у центрального круга.

Джеррард – 7. Добротный матч от капитана. К концу первого тайма показалось, что он настолько устал, что не может даже отдать точную передачу на пару метров вперед, но нехилое ускорение за игроком «Шпор» после собственного косяка на последних минутах первой половины дали понять, что это просто кратковременное помутнение. Стивен здорово подчищал недочеты центральных защитников и мастерски реализовал такой нужный пенальти.

Хендерсон – 9. По праву перенимает у капитана звание «сердце Ливерпуля». Джордан просто вездесущ. Он трудится на каждом участке поля, он и разрушает и созидает, он перемещается буквально по всему полю. Первый забитый мяч сопровождался такой ювелирной и главное неожиданной передачей Хендо, что я поначалу подумал, что он так неудачно пробил по воротам, и только повтор убедил меня в обратном. Также парень становится смелее, частенько видно, как он командует партнерами, заступается за них в спорных эпизодах. Вице-капитана заслужил?

Аллен – 7,5. Джо также хорошо потрудился в матче, но в основном в центре и в обороне. Трудно идти вперед, когда тебя обгоняет защитник, несущийся в атаку. Поэтому Аллену частенько приходилось страховать убежавшего в нападение Морено. В моменте с пенальти принял единственное верное решение и упал. Игры не испортил, не выглядел лишним элементом.

Стерлинг – 8,5. Почему не «девятка»? Да распорядись он мячом в ситуации на 70-й минуте, когда своим ямайским дриблингом оставил в дураках всю защиту Тоттенхэма, я бы Рахиму и «десятки» не пожалел. А так после этого эпизода включил «раннего Суареса» и начал единолично пороть момент за моментом. Думаю, Роджерс намекнул ему при замене, что так делать нехорошо. Ведь в прошлом сезоне нам очень не хватало нескольких забитых мячей для того, чтобы бороться с Сити за чемпионство. До 70-й минуты был одним из лучших на поле. Не знаю, что будет делать Коутиньо, но Стерлинг на позиции «под нападающим» на данный момент просто лучший, возможно даже не только в Ливерпуле.

Балотелли – 6,5. Мог украсить свой дебют за «Красных» не одним забитым мячом. Я только за первый тайм насчитал четыре реальных возможности поразить ворота. Но в его атакующих способностях мало кто сомневался, а вот увидеть в первом матче активно прессингующего Марио или отважно защищающегося при угловых стало для меня откровением. Ожидаемо, хватило только на первый тайм, хотя Роджерс дал поиграть ему час. Ну, в следующем матче ждем забитых мячей.

Старридж – 8. Появление партнера по атаке вдохнуло в Дэниэла глоток жизни и немного раскрепостило. Жаль, что не забил. Может, будь Стрелинг не столь жаден во втором тайме, то и Старридж ушел с поля с забитым мячом в активе. Конечно, были моменты у Дэна, когда мог забивать, но не явные, тем не менее, даже из этих полумоментов он выжимал максимум опасности. Теперь главное не расстраиваться, все знаем, как наш танцор любит забивать, и не терять веры в себя, а голы никуда не денутся.

Джана, Марковича и Энрике, с вашего позволения, я оставлю без оценки. Так как они вроде бы должны были стать противоядием к двойной замене Почеттино, но вышедшие игроки «Шпор» совершенно не изменили расклад сил на поле. Поэтому и юные немец с сербом как бы растворились на поле и ничем особенным не запомнились. Энрике можно поздравить с возвращением, надеюсь, что травмы всё-таки отцепятся от нашего «быка», и он периодически будет давать возможность Морено отдохнуть.

Роджерс – 9. План на игру с ромбом полностью себя оправдал. Не побоялся выпустить Балотелли для того, чтобы воспользоваться этой формацией и отпраздновал свою 56-ю победу в сотом матче на тренерском мостике Ливерпуля. Оперативно отреагировал на двойную замену тренера «Шпор» своей двойной заменой. В общем держал нити игры в своих руках. Поэтому часто раздающийся над «Уайт Харт Лейн» чант в свою честь вполне заслужил.

Уходим на международный перерыв на победной ноте, что не может не радовать. Имея непростой календарь в первых турах, заработали 6 очков, что вполне себе неплохо. А то, что практически все конкуренты оступились, вообще делает начало кампании довольно радужным.

Ждем окончания матчей сборных, надеясь, что представители Ливерпуля вернуться со сборов здоровыми, а там уже не за горами и первый долгожданный еврокубковый вечер на Энфилде. Но с мыслями о Лиге чемпионов не нужно забывать о коварной Астон Вилле, попившей нам немало крови в последние годы.