6 мин.

Даниэль Аггер: Продать или оставить?

Что же делать с датчанином? Нужен ли Аггер Ливерпулю? Может ли защитник предложить что-то стоящее команде или пора расставаться? Поговорим?

picture

Подобный вопрос уже возникал в конце трансферного окна лета 2013 года, когда в команду был куплен защитник, выступающий за сборную Франции – Мамаду Сако. Почему тогда мог возникнуть вопрос о продаже Даниэля? Да хотя бы потому, что мало кто сомневался, что выплачивая за Сако около 18 миллионов фунтов, Роджерс не остановит на французе своего первого выбора при формировании основного состава.

Прошел год. Наши предположения подтвердились. Если Мамаду был здоров, то на поле в стартовом составе выходил именно он, а не Даниэль. В конце сезона от датчанина даже начали доноситься интервью о том, что ему недостаточно игрового времени, которое имелось в его распоряжении в прошедшей кампании.

По первым матчам предсезонки защитник в некоторых игровых ситуациях показал себя не с лучшей стороны в плане надежности. Поэтому не удивительно, что среди поклонников «Красных» начались робкие разговоры о возможном расставании с Аггером.

Внезапное приобретение хорватского центрального защитника Деяна Ловрена, проводившего прошлый сезон в стане Саутгемптона, дало ещё больше поводов для муссирования темы о продаже Даниэля Аггера.

Какое решение примет руководство Ливерпуля и Брендан Роджерс мы скоро узнаем, а пока давайте попробуем сами для себя решить, чего мы хотим больше, чтобы викинг остался в команде или всё-таки был продан в условную Барселону?

Многие из болельщиков имеют не очень хорошую память, забывая былые заслуги датчанина, ставя ему в упрек ненадежную игру в обороне. Среди болельщицкой среды мелькает мнение о том, что Даниэлю кроме татуировки «YNWA» на костяшках пальцев больше нечего предложить Ливерпулю.

Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем отбросив все сантименты разобраться, пришла ли на самом деле пора расставаться Аггеру с Ливерпулем?

Игровые качества

Думаю, что мало кто поспорит о том, что Даниэль является качественным игроком. Он входит в ограниченное число тех немногих защитников в мире, которые комфортно себя чувствуют с мячом, могут сделать хороший обостряющий пас с центра поля или неожиданно совершить сольный проход в атаку.

goal

Также датчанин хорошо умеет поражать ворота соперников со стандартов. В прошедшей кампании Даниэль стал автором двух забитых мячей и одной голевой передачи.

Защищается Аггер также на приличном уровне. Учитывая, что прошлый сезон для Даниэля нельзя назвать успешным, при этом он выиграл 61% всех своих дуэлей. К примеру, у Гари Кэхилла этот показатель равен 68%. Но со своим 61% Аггер по числу выигранных единоборств опережает наших Шкртела и Сако, а также Терри, Компани и Мертезакера – далеко не последних защитников в лиге.

Ещё одна интересная статистическая деталь: Ливерпуль набирал 2,67 очка за игру, пропуская менее одного мяча, когда на поле находился датчанин. С Мамаду Сако команда набирала 1,875 очков за игру, пропуская 1,6 мяча в каждом матче, с Мартином Шкртелом – 2,2 очка за игру при 1,4 пропущенных мяча.

defend

По статистике получается, что несмотря на наши субъективные впечатления Аггер является лучшим защитником Ливерпуля прошедшего сезона. Думаю, что по игровым качествам датчанин зарабатывает «+» в свою пользу.

Возраст

В свои 29 лет (30 исполнится в декабре) Даниэль далеко не мальчик, но учитывая его позицию в центре защиты, Аггер находится в возрасте, когда игрок данной позиции подходит к своему пику (Кэхилл – 30 лет, Терри 33 года, Мертезакер – 29 лет).

Поэтому возраст также нельзя отнести к причинам, по которым от датчанина необходимо избавляться.

Травматичность

Аггер присоединился к Ливерпуля благодаря хлопотам Рафаэля Бенитеса в январе 2006 года. По данным с TransferMarkt за свою бытность «красным» Даниэль провел 591 день в клубном лазарете, что в общей сложности составляет 113 матчей. В процентном соотношении датчанин был недоступен для игры 20% от всего своего времени пребывания в стане Ливерпуля.

kick

Для примера можно привести Агуэро. Понятно, что он играет на другой позиции, но чисто по ощущениям заметно, что он часто травмируется в бытность игроком Сити. Так вот, по статистике выходит, что Кун отсутствовал менее 15% от всего времени, в течение которого он выступает за МС.

Очевидно, что склонность Аггера к травмам идет ему в пассив.

Заработная плата

Немного «погуглив» можно «нарыть», что датчанин зарабатывает £ 4.16 миллиона в год, что составляет около 80 тысяч фунтов в неделю. По слухам, примерно столько же получают и Шкртел, и Туре.

Учитывая более высокие выплаты за показы матчей Ливерпуля после прошедшего сезона и возможные доходы от участия в Лиге чемпионов, это далеко небольшие деньги за содержание игрока уровня Аггера. Например, защитник Арсенала Томас Вермален, скорее являющийся игроком запаса, получает примерно такие же деньги.

Относительно невысокую зарплату относим в «плюсы».

Контракт и стоимость

По контракту Аггер является игроком Ливерпуля до 2016 года. Обычно в случае заинтересованности клуба в игроке (или чтобы игрок не потерял в цене), где-то в это время - за два года до окончания соглашения, игроку предлагают новое.

must go

В любом случае, острой необходимости в продаже Аггера #прямосейчас нет. Его можно будет продать и следующим летом, но уже немного дешевле, учитывая, что по контракту останется год. Думаю, что недостатка в желающих приобрести датчанина не будет, ведь буквально прошлым летом его хотели видеть в своих рядах Барселона и Манчестер Сити.

Но если Ливерпуль хочет заработать от продажи Даниэля по максимуму, то в таком случае продавать Аггера необходимо этим летом.

Опыт

Думаю до сих пор все поклонники «Красных» в предвкушении лигочемпионских вечеров на Энфилде, которых так не хватало на протяжении последних 5 лет. Но взгляните на игроков, имеющихся в распоряжении Роджерса. Опыт выступления в этом турнире имеют единицы.

Аггер является одним из тех, у кого такой опыт есть. И не просто опыт. Ведь в составе мерсисайдцев Даниэль дошел до финала Лиги чемпионов в 2007 году.

vs milan

Для интереса: участием в ЛЧ среди нынешних ливерпудлианцев могут похвастать Глен Джонсон (16 матчей, 3 полуфинала), Мартин Шкртел (15 матчей, 1 полуфинал), Коло Туре (62 матча, 1 финал) и Стивен Джеррард (81 матч, финалы помнят все :))

По мне, так ещё один опытный еврокубковый боец в команде совсем не будет лишним.

Итог

Если сложить все вышеперечисленные факторы от пребывания Даниэля Аггера в Ливерпуле, то получится, что положительных моментов больше.

А если при этом включить ещё и сантименты и вспомнить, что вместе с датчанином мы прошли все взлеты и падения последних почти десяти лет, и он ни разу не дал усомниться в себе, вспомнить, какую он имеет лояльность и приверженность к клубу, то естественно лично я не желаю исхода Даниэля из наших рядов.

А что думаете вы? Оставляем комментарии, плюсы/минусы и подписываемся на блог Red Part of Liverpool!

logo