Ругать нельзя хвалить

Вчеры мы видели один из тех матчей, которым сложно дать определённую оценку. По итогам мы, "Ливерпуль", могли лицезреть красивые 2:0 с именами Джана и Коутиньо в протоколе, но Давид де Хеа в северо-западных дерби включает какой-то особый режим бога. Мы могли пропустить один или даже два, когда Кариус решил напомнить о своих вратарских (не)умениях, и нам было бы очень тяжело отыграться, учитывая то, какие образом действовал соперник.

Оглядываясь на статистику предыдущих встреч, мало кто мог предположить нулевую ничью, но что-то всегда случается в первый раз за десять лет, особенно когда в этом принимает участие Жозе Моуринью. А Жозе Моуринью - человек неглупый, и, как бы убедительно или не очень не выступали его команды, для него никогда не будет ничего важнее тактики. Не променяет он её ни на какие земные блага. Не хочется никому бередить раны, но нельзя не вспомнить, как два года назад он побеждал на "Энфилде" с резервным составом "Челси". И сейчас Жозе понимал, что играть здесь в открытый футбол - подобно если не смерти, то чему-то весьма неприятному, и в результате весь первый тайм у Де Хеа была прекрасная возможность отдохнуть и подготовиться к своим сейвам. "Красные" погрязли в вязком прессинге соперника, приправленном игрой за гранью фола, не имея возможности показать не то что свою лучшую атакующую игру, а вообще мало-мальское её подобие.

Можно лишь предположить, изменил бы ситуацию выход Лалланы с первых минут, только вот Клопп вряд ли оставил игрока на лавке, будь он в оптимальной форме и готовым на 90 минут интенсивного футбола. Зато с прискорбием можно сказать, что мы потратили полтора тайма на Старриджа - казалось, Дэниел принципиально решил не цепляться за "грязные" мячи, и ждал, пока ему выложат пас-конфетку прямо в ноги на свободном пространстве в несколько квадратных метров. После подобных выступлений становится понятно, почему наш танцор прямо сейчас - вынужденная мера Клоппа, который из матча в матч не досчитывается кого-то из игроков атаки.

Что же мы имеем? С одной стороны, соперник увёз хороший результат с "Энфилда", и замена, сделанная Моуринью в компенсированное время, просто кричала об этом. Мы не сумели приблизиться к оступившимся конкурентам за... . С другой стороны, первый сухой матч в сезоне и прерванная серия поражений в М62 в рамках чемпионата при не самом худшем качестве игры против супер-оборонительной системы. Так что, пуст стакан наполовину или полон - каждый решает сам.