Вылеты #1. Бирмингем 2010/2011

Футбол - очень эмоциональный вид спорта. Все нам знакомо сладкое чувство, когда наши команды празднуют забитый гол в ворота соперника. Многие испытывают безмерную радость, когда любимые футболисты завоевывают какой-нибудь трофей. Но в рубрике «Вылеты» мы затронем совершенно другое, но не менее сильное чувство – поражение. Вылет команды из Премьер-Лиги это всегда драма. Драма, которая меркнет на фоне чемпионской гонки. Но эмоции от разочарования порой бывают сильнее, чем радость победителей.

Погнавшись за кубком Футбольной Лиги и обыграв в финале Арсенал (2:1) футболисты Бирмингема совсем збавили обороты в Премьер-Лиге, оказавшись на грани вылета.

Чтобы остаться в элите, команде Алекса Маклиша хватило бы и ничьи, при условии, что в параллельной встрече Вулверхэмптон уступит Блэкберну. И к концу первого тайма Волки проигрывали 0:3, но об этом чуть позже.

Несмотря на то, что поединок проходил на Уайт Харт Лейн, стадион заполнило довольно большое колличество фанатов Браммиз. Алекс настраивает команду как на последний бой:

Первый тайм завершился нулевой ничьей и такой расклад был в пользу Бирмингема. Но спустя 4 минуты после перерыва счет открывает Роман Павлюченко.

Такое положение дел уже не устраивало синих и болельщики погнали команду в атаку.

В праллельном матче Джейми О`Хара поражает ворота Блэкберна, а на 79 минуте Крэйг Гарднер забивает важнейший гол в ворота Кудичини:

К концу матча на гостевую трибуну Уайт Харт Лейн доходят тревожные слухи: Стивен Хант на 87 минуте забивает гол, что позволяет Вулверхэмптону обогнать Бирмингем в разнице мячей. Кульминацией битвы за выживание становится гол Павлюченко в добавленное время, что полностью хоронит надежды Браммиз на выживание.